Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 20 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
25 грудня 2003,15:14 Версія для друку

Перше місце серед українських прикордонних загонів посів Луганський прикордонний загін за підсумками 2003 року. – Микола Литвин.

За підсумками діяльності у 2003 році Луганський прикордонний загін посів перше місце Серед інших прикордонних загонів України. Про це повідомив Голова Державної прикордонної служби України Микола Литвин під час перебування урочистого відкриття нових військових містечок в Луганській області. Микола Литвин зазначив, що луганські прикордонники показали найкращі результати за рівнем військової готовності, результатами службової діяльності у поточному році, організацією служби, а також за рівнем забезпечення зв’язком, збройним та технічним оснащенням та розбудовою матеріальної бази прикордонних підрозділів. За словами начальника Луганського прикордонного загону Олега Медведчука, загін з 2001 року показує дуже гарні результати своєї роботи. В результаті оперативно-службової діяльності у 2003 році луганськими прикордонниками затримано 787 порушників державного кордону, 53 незаконних мігранти, 29,9 кг наркотичної речовини, 22 одиниці зброї, 0.54 кг вибухівки, 36 боєприпасів та контрабандних вантажів на загальну суму 4 млн.654тис.746 грн.

25 грудня 2003,15:13 Версія для друку

На 10,3 млрд. грн. произвели продукции основные предприятия промышленности Луганщины за 11 месяцев года.

На 10,3 млрд. грн. произвели продукции основные предприятия промышленности Луганской области за 11 месяцев текущего года, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Как отметил сегодня Владимир Матюшев – начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации в ходе заседания коллегии управления, темпы роста производства по предприятиям, которые курирует управление промышленности на 3% превысили среднеобластные и в 2 раза – запланированные темпы роста производства для промышленных предприятий. На сегодняшний день на долю предприятий, которые курирует управление промышленности облгосадминистрации, приходится 67% общего объема производства Луганской области.

25 грудня 2003,15:10 Версія для друку

На 9% увеличить объемы производства по основным промышленным предприятиям Луганщины предусматривает Программа развития отрасли-2004.

На 9% увеличить объемы производства продукции по основным промышленным предприятиям Луганской области предусматривает Программа развития отрасли на будущий год. Сегодня Программа деятельности управления промышленности и подведомственных управлению предприятий на 2004 год утверждена членами коллегии управления промышленности Луганской облгосадминистрации. Программа предусматривает рост объемов производства в легкой промышленности на 5,4%, целлюлозно-бумажной промышленности - на 2,3%, в производстве кокса и нефтепереработке – на 13%, химии и нефтехимии - на 5,4%, в производстве резиновых изделий – на 36,1%, черной металлургии – на 6,7%, машиностроении – на 7%. Роста объемов производства планируется достичь за счет улучшения финансово-хозяйственной деятельности отстающих предприятий, роста производства на «Линосе», «Красителе», Стахановском вагонзаводе, ХК «Лугансктепловоз» и ряде других ведущих предприятий. Программа-2004 предусматривает дальнейшее развитие предприятий второго базового уровня, увеличение выпуска дизтоплива, чугуна, стали, стальных труб, шахтных и грузовых вагонов, тканей, электродвигателей, резинотехнических изделий, продукции химии и деревообработки. Особое внимание планируется в будущем году уделить развитию внутриобластной кооперации, в том числе между машиностроительными и угледобывающими предприятиями. Для развития внутриобластной кооперации губернатором Александром Ефремовым утверждена отдельная программа.
По всем подведомственным управлению промышленности облгосадминистрации предприятиям в 2004 году ожидается увеличение прибыли на 259 млн. грн. или в 3 раза. Фонд оплаты труда по ним увеличится на 37,6%. Всего Программой предусмотрено проведение более 80 мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, расширению рынков сбыта, улучшению качества. Планируется также создание 698 рабочих мест – на предприятиях машиностроения и легкой промышленности. Эти мероприятия будут проводиться в основном за счет собственных средств предприятий.

25 грудня 2003,15:10 Версія для друку

Ежегодно на Луганщине растет число оздоровленных детей. – Владимир Просин.

«Ежегодно в Луганской области растет число детей, которые летом отдыхали и оздоравливались в детских лагерях», - заявил сегодня Владимир Просин – заместитель председателя Луганской облгосадминистрации в ходе областного межведомственного совещания, где были подведены итоги летней оздоровительной кампании-2003 и определены задачи по обеспечению отдыха и оздоровления детей в 2004 году. Как показали окончательные итоги летней кампании, в этом году в Луганской области было оздоровлено свыше 122 тыс. детей школьного возраста, что почти на 25 тыс. больше, чем в прошлом году. Увеличилось также число здравниц - дети оздоравливались в 45 загородных, 75 профильных лагерях и в 667 лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, этим летом в области работали 27 лагерей труда и отдыха, 4 лагеря санаторного типа и еще 20 лагерей других типов. Из государственного бюджета всех уровней на организацию летнего оздоровления было выделено 12 млн. 254 тыс. грн., что почти на 2 млн. грн. больше, чем в прошлом году. В детском оздоровлении были также задействованы внебюджетные средства, в этом году они составили 14 млн. 312 тыс. грн.
На областном межведомственном совещании были названы победители областного смотра на лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления. В этом году победителями смотра стали 14 детских лагерей и исполкомы Алчевского, Антрацитовского и Ровеньковского городских советов, а также Беловодская, Кременская, Лутугинская и Попаснянская райгосадминистрации. Среди профсоюзных организаций: областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса, областная организация профсоюза работников Луганской дирекции ОАО «Укртелеком», Ровеньковская территориальная организация профсоюза трудящихся метелургической и горнодобывающей промышленности и областная организация профсоюза работников государственных учреждений. Владимир Просин и Владислав Мельников - председатель Федерации профсоюзов области вручили победителям грамоты и подарки.

25 грудня 2003,15:08 Версія для друку

Организацию медобслуживания чернобыльцев в районах Луганщины обсудили сегодня члены коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации.

Организацию медицинского обслуживания пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС в Новоайдарском, Беловодском и Славяносербском районах обсудили медработники на коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации, которая состоялась сегодня в областной клинической больнице. Как отмечалось на коллегии, число пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, которые выходят на первичную инвалидность, в Луганской области ежегодно снижается. За 9 месяцев текущего года этот показатель по области составил 2,9 случая на 1000 пострадавших при 4,5 за аналогичный период прошлого года. Это говорит об улучшении качества медицинского наблюдения, оздоровления больных в условиях стационара, раннем выявлении первичной патологии. Члены коллегии отметили, что в структуре заболеваемости у этой группы населения преобладают болезни органов пищеварения, системы кровообращения, нервной системы. На Луганщине увеличен процент оздоровленных чернобыльцев в областных лечебных учреждениях, причем 44% чернобыльцев прошли курс оздоровления на базе местных санаториев. В то же время на 5% до 31% сократилось число лиц, получивших стационарное лечение. Не влияет положительно на здоровье чернобыльцев и замена по их просьбе неиспользованной путевки денежной компенсацией. С начала текущего года такую компенсацию получили 1412 человек. На коллегии обсуждались также вопросы обеспечения чернобыльцев медикаментами по льготным рецептам, качество проводимых профилактических осмотров, возможность более широкого использования консультаций специалистов Луганской областной больницы №2 и других областных лечебных учреждений. В лечебно-профилактических учреждениях Луганской области зарегистрировано 12 874 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, в том числе более 12 тыс. ликвидаторов аварии.

24 грудня 2003,15:55 Версія для друку

Бюджет угольной отрасли-2004 и привлечение нормальных управленческих компаний позволят начать серьезно решать проблемы угольщиков. – Александр Ефремов.

«Бюджет следующего года по угольной отрасли позволяет надеяться на то, что с привлечением нормальных управленческих компаний, проблемы, которые есть в угле, могут начать решаться довольно серьезными темпами», - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в интервью журналистам общеукраинских и областным СМИ. По его мнению, сегодня необходимо принимать меры по реорганизации угольной отрасли. «После заявлений о проведении корпоратизации, а затем приватизации угольных предприятий, отдельные руководители и коллективы начали «расслабляться», мотивируя это тем, что неизвестно какой собственник придет», - отметил губернатор. Поэтому в кратчайшие сроки после Поручения Президента руководство Луганской области с Министром топлива и энергетики Украины оговорили видение проблем в угольной отрасли. По словам Александра Ефремова, создана специальная комиссия, которая будет выписывать программу в этом направлении. «После того, как эта программа будет согласована со специалистами всех уровней, мы официально будем говорить о ней», - заявил губернатор. Он также добавил, что по мнению руководства области, у предприятий угольной отрасли должен быть эффективный собственник. «Главная задача – не ошибиться и правильно выбрать эффективного собственника, который может быть инвестором и решить проблемы конкретного предприятия», - отметил Александр Ефремов.

24 грудня 2003,15:53 Версія для друку

По поручению Президента началась разработка программы по решению социальных проблем населенных пунктов приграничных районов. – Александр Ефремов.

По поручению Президента Украины началась разработка программы по решению социальных проблем населенных пунктов приграничных районов. Об этом сообщил сегодня журналистам Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. «Президент четко дал поручение нам эту программу составить, - отметил губернатор, - Думаю, в ближайший месяц она будет полностью готова». По мнению Александра Ефремова, реализация такой программы позволит начать постепенно решать проблемы людей, проживающих в населенных пунктах приграничной зоны.
Общая протяжность участка государственной границы по Луганской области 743 км.

24 грудня 2003,15:50 Версія для друку

Нові військові містечка прикордонних застав відкриті сьогодні на Луганщині.

Нові військові містечка прикордонних застав “Дякове” і “Сєверо-Гундорівський” Луганського прикордонного загону відкриті сьогодні в Луганській області. В урочистому відкритті нових військових містечок взяли участь Голова Державної прикордонної служби України Микола Литвин та голова Луганської облдержадміністрації Олександр Єфремов. Завтра, 25 грудня, буде відкрито ще одне військове містечко прикордонної застави “Красна Талівка” у Станічно-Луганському районі. В урочистому відкритті візьмуть участь начальник Східного регіонального управління Державної прикордонної служби України Борис Лейда та начальник Луганського прикордонного загону Олег Медведчук. Введення в експлуатацію комплексів військових містечок прикордонних застав дозволить збільшити щільність охорони державного кордону на напрямку, де фіксується найбільша контрабандна активність та покращити якість контролю за прикордонним режимом. Будівництво військових містечок трьох прикордонних застав велося за рахунок коштів Державної прикордонної служби України та шефської допомоги міст та районів Луганської області, на території яких вони розташовані. Новозбудовані комплекси військових містечок містять будівлі застав, автономні котельні, господарські будівлі, спортивні містечка.
Загальна протяжність ділянки державного кордону по Луганській області – 743 км. У складі Луганського прикордонного загону 4 прикордонні комендатури, на ділянці загону функціонують 8 міжнародних, 5 міждержавних пунктів пропуску і 2 залізничних пункти контролю. За рішенням колегії Держприкордонслужби України Луганський прикордонний загін визнаний кращим у 2003 році в системі охорони кордону. З початку 2003 року на ділянці загону затримано 787 порушників державного кордону, 53 незаконних мігранта, 30 кг наркотичної речовини, контрабандних вантажів на загальну суму 4,6 млн. грн. Облаштованість державного кордону України, що проходить по території Луганської області, ведеться за планом, який розроблено облдержадміністрацією і Східно-регіональним управлінням Державної прикордонної служби України. За 10 місяців поточного року проведені роботи з будівництва й облаштування військових містечок на загальну суму більш 3,5 млн.грн., у тому числі районами, містами і підприємствами області надана шефська допомога на суму більш 500 тис. грн.

24 грудня 2003,15:48 Версія для друку

5 микроавтобусов для сельских районов Луганщины передал сегодня Минтранс Украины в рамках реализации программы «Сельский автобус».

Ключи от 5 микроавтобусов «Газель» передал сегодня заместитель министра транспорта Украины Семен Кроль главам райгосадминистраций Беловодского, Белокуракинского, Сватовского, Троицкого и Новопсковского районов Луганской области. Микроавтобусы переданы Минтрансом в рамках реализации программы «Сельский автобус» и предназначены для перевозки пассажиров в сельской местности на маршрутах общего пользования. По словам Семена Кроля, задача Минтранса – как можно больше помочь областным госадминистрациям выполнить Программу развития автобусного обслуживания населения в сельской местности. Для этого Минтранс изыскивает возможности приобрести подвижной состав, в том числе создает специальный фонд при Министерстве, куда аккумулируются деньги от разрешительной системы международных перевозчиков. Как отметил Семен Кроль, Луганская область всегда была образцом по организации перевозок, в области государственное задание 2003 года выполнено на 100% - 124 сельских населенных пункта были обеспечены регулярным автобусным сообщением. В районах области открыто 49 новых маршрутов и 15 продлено, поставлены на маршруты 69 новых автобусов. Из 751 сельского населенного пункта Луганской области на сегодня не обеспечены регулярным автобусным сообщением 107. Как отметил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, на ближайшие месяцы стоит задача охватить транспортом 41 сельский населенный пункт, где есть дороги с твердым покрытием, а в перспективе сделать твердое покрытие к оставшимся 66 населенным пунктам области и найти перевозчиков на эти маршруты. По мнению губернатора, результаты выполнения программы «Сельский автобус», которая по поручению Президента Украины реализуется Министерством транспорта, видны уже сегодня. «Выполнение Программы, безусловно, положительно скажется на качестве жизни селян», - заявил Александр Ефремов.
На начало 2003 года в Украине из 25,5 тыс. сельских населенных пунктов не было охвачено регулярным автобусным сообщением 5 тыс., в том числе 3 тыс. сел, где имеются дороги с твердым покрытием. 2300 сел, где есть твердое дорожное покрытие, получили автобусное сообщение в текущем году, в начале будущего года его, как планируется, получат еще 700 сел. К оставшимся 2 тыс. сельским населенным пунктам в течение 3-х ближайших лет будут построены дороги и организованы автобусные перевозки.

24 грудня 2003,15:48 Версія для друку

Ґендерні аспекти треба враховувати при прийнятті рішень на всіх рівнях. – Віктор Яриш.

“Ґендерні аспекти треба враховувати при прийнятті державних рішень на всіх рівнях”, – заявив сьогодні Віктор Яриш – начальник управління у справах сім’ї та молоді Луганської облдержадміністрації журналістам, говорячи про підсумки реалізації в Луганській області програми з ґендерної політики. Віктор Яриш зазначив, що головою Луганської облдержадміністрації Олександром Єфремовим в червні поточного року затверджено робочий план по впровадженню ґендерної політики в Луганській області на 2003 рік. Один із пунктів Плану передбачає вивчення стану забезпечення рівності жінок та чоловіків у шести пілотних районах області - Кремінському, Старобільському, Новоайдарському, Сватівському, Білокуракинському та Троїцькому, а також впровадження ґендерних підходів в управлінську діяльність для керівників районного рівня та місцевих ЗМІ. З вересня поточного року в Луганській області працює виїзний мобільний консультпункт з ґендерних питань, метою якого є розповсюдження інформації про роботу ресурсного ґендерного центру та обласного центру роботи з жінками. Під час роботи проводяться тренінги для активістів жіночого руху, педагогічних працівників, учнівської молоді та підлітків. Тренінги спрямовані на формування позитивного відношення до протилежного полу, профілактику насильства у підлітковому середовищі. Вже здійснено 9 виїздів мобільного консультпункту, до його роботи залучено більше 2,5 тис. жителів Луганської області. Як зазначила Ірина Ігнатова – експерт з ґендерних питань Програми Рівних Можливостей ПРООН, робота мобільного консультпункту з ґендерних питань викликала велику зацікавленість у спеціалістів з цієї проблематики з інших областей України.
За словами учасників прес-конференції, розуміння ґендеру у світі не зводиться до поліпшення становища жінок, воно так саме стосується поліпшення становища чоловіків. Наприклад, в Україні на 2,7 млн. чоловіків менше, ніж жінок, їх тривалість життя менше на 10-12 років. У той же час жінки становлять лише 15% вищих держслужбовців, тобто незначно представлені на тому рівні, де приймаються відповідальні державні рішення, а середньомісячна зарплата жінок становила 71% середньомісячної зарплати чоловіків. Згідно з Декларацією Тисячоліття ООН Україна взяла на себе зобов’язання до 2015 року забезпечити ґендерне співвідношення на рівні не менше 30% жінок та 70% чоловіків у представницьких органах влади та на вищих щаблях виконавчої влади, а також до 2015 року скоротити наполовину розрив у доходах жінок і чоловіків.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера