Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 26 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
13 листопада 2003,14:33 Версія для друку

10 з 16 перевірених у жовтні підприємств ЖКГ Луганщини порушували державну дисципліну цін.

10 з 16 перевірених у жовтні поточного року підприємств житлово-комунального господарства Луганської області допускали порушення державної дисципліни цін. За даними Державної інспекції з контролю за цінами в Луганській області, характерними порушеннями при стягненні плати за послуги ЖКГ залишаються завищення плати внаслідок неякісного надання послуг, завищення норм споживання, нарахування плати при відсутності послуг та пряме завищення тарифів. Так, Кіровським “Виробничим управлінням ЖКГ” населенню при простоях ліфтів нараховувалась завищена квартплата, а при відсутності опалення не проводились перерахунки в повному обсязі. Після перевірки Держінспекції до підприємства застосовані економічні санкції в сумі 0,7 тис. грн., за матеріалами перевірки підприємством зроблені перерахунки на 1,2 тис. грн. Аналогічні порушення при стягненні квартплати встановлені при перевірках будинкоуправління №5 ДКП “Благоустрій”, БУ-2 та БУ-7 ДКП “Жилкомфорт”, БУ-6 ДКП “Жилсервіс”. При перевірці Кіровського виробничого управління водопровідно-каналізаційного господарства встановлено завищене нарахування плати з водопостачання та водовідведення. До підприємства застосовані економічні санкції в розмірі 0,8 тис. грн.

13 листопада 2003,14:31 Версія для друку

Общественные организации и врачи Луганщины должны объединить свои усилия в пропаганде здорового образа жизни. – Юрий Хунов.

«Руководители общественных организаций и управление здравоохранения должны объединить усилия в пропаганде здорового образа жизни», – заявил начальник управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов на встрече с представителями общественных организаций региона. По словам Юрия Хунова, от формирования общественного мнения во многом зависит здоровье нации, без поддержки общественных организаций здесь не обойтись, поэтому важно отработать систему «обратной связи» между медицинскими работниками, общественными организациями и населением. В ходе заседания «круглого стола» рассматривались причины несвоевременного обращения населения к врачу, несоблюдение правил гигиены и недостаточной информированности подростков о том, как и где можно получить квалифицированную медицинскую помощь и консультации специалистов. Одним из действенных методов в пропагандистской работе, по мнению участников, могла бы стать социальная реклама. Участники встречи также обсудили вопросы здоровья женщин и девочек-подростков, проблему распространения наркомании и ВИЧ-инфекции среди молодежи. «Последствия этой заболеваемости очень серьезные, – заметил Юрий Хунов, - 55% инфицированных луганчан наркозависимы, а в текущем году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 33 ребенка». ВИЧ-инфицированные младенцы, от которых отказались их родители, воспитываются в Луганском областном доме ребенка №2.
В работе «круглого стола» приняли участие 10 областных общественных организаций, в том числе Луганский областной фонд «Благовест», Областной совет женщин, Луганская общественная организация «Регион», Общество Красного Креста, Фонд социальной защиты матерей и детей «Украина –детям». В ходе встречи решено создать центр для оперативного обмена информацией, а также проводить совместные выездные консультативные пункты в городах и районах области.

12 листопада 2003,15:46 Версія для друку

Цены на социально значимые наименования хлеба на Луганщине не изменились.

Цены на социально значимые наименования хлеба в Луганской области остались на прежнем уровне. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе торжественного собрания по случаю Дня работников сельского хозяйства. Губернатор отметил, что из-за повышения цен на хлеб в других регионах Украины, увеличился вывоз хлеба и хлебобулочных изделий из Луганской области. По словам Александра Ефремова, возник вопрос: как защитить рынок и сделать все необходимое для социальной защиты людей с низкими доходами? Было принято решение оставить неизменными цены на 3 наименования хлеба, которые пользуются наибольшим спросом у населения: на хлеб «Полюшко», хлеб белый из муки пшеничной второго сорта и хлеб «Айдарский». Выпуск хлеба этих наименований составляет 30% от всего объема хлеба, выпекаемого ОАО «Каравай», который является монополистом в Луганской области по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий. По словам губернатора, власть понимает, что происходит в области, и принимает осознанные решения. Александр Ефремов отметил, что ряд людей уже пытается нажиться на этой проблеме: «Вчерашний день показал, что некоторые продавцы потеряли элементарный стыд, хотелось бы им посоветовать вовремя остановиться, иначе мы применим имеющиеся рычаги влияния».
По данным Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации, в системе ОАО «Каравай» остались без изменений на уровне февраля 2002 года цены на три наименования хлеба. Например, хлеб «Полюшко» формовой весом 700 гр по-прежнему стоит 96 коп., буханка хлеба белого из муки пшеничной второго сорта подового весом 750 гр стоит 1 грн. 04 коп, хлеб «Айдарский» подовый из муки пшеничной первого и второго сортов весом 790 гр – 1 грн. 14 коп.

12 листопада 2003,15:44 Версія для друку

Благодаря селянам область имеет необходимые запасы для того, чтобы у людей всегда был хлеб и другие продукты. – Александр Ефремов.

«Луганская область имеет необходимые запасы для того, чтобы у людей всегда был хлеб и другие продукты, это обеспечено трудом работников сельского хозяйства», – заявил сегодня Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации на торжественном собрании по случаю Дня работников сельского хозяйства, которое состоялось в русском драматическом театре. Губернатор и председатель областного совета Виктор Тихонов поздравили работников агроформирований, предприятий пищевой промышленности с их профессиональным праздником и пожелали им поменьше неурожайных лет. Сельхозпроизводители вручили руководителям области каравай, который по традиции Александр Ефремов и Виктор Тихонов передали в областной госпиталь ветеранов войны. Сегодня же на торжественном приеме в облгосадминистрации руководители области вручили правительственные награды, грамоты Кабинета Министров Украины, Луганской облгосадминистрации и областного совета, медали «За заслуги перед «Луганщиной» лучшим работникам сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности.
В текущем году Луганская область стала второй в Украине после Автономной Республики Крым по валовому сбору зерна озимой пшеницы и первой среди областей степной зоны по сбору зерновых культур. В области действует 140 перерабатывающих предприятий, 538 сельхозагроформирований, 1,5 тыс. фермеров, более 40 тыс. человек занимаются личным подсобным хозяйством.

12 листопада 2003,15:43 Версія для друку

Необходимо усилить совместную работу Украины и России по решению проблем в социально-трудовой сфере. – Александр Ефремов.

«Необходимо усилить совместную работу Украины и Российской Федерации по решению проблем в социально-трудовой сфере», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе встречи с первым заместителем Министра труда и социальной защиты населения Украины Иваном Гнибиденко и заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации Максимом Топилиным. Иван Гнибиденко и Максим Топилин прибыли в Луганскую область для участия в Международной конференции по проблемам сотрудничества России и Украины в социально-трудовой сфере, которая открылась сегодня в Луганске. «Луганщина как никакой другой регион заинтересована в таком сотрудничестве, являясь пограничной областью Украины с самой протяженной границей с Россией - около 800 км», - подчеркнул Александр Ефремов. Он отметил, что сейчас очень много жителей области отправились на заработки на российскую территорию, и их пребывание там нуждается в правовом обеспечении. «Необходимо выработать нормативы, по которым можно будет создать людям нормальные условия для их труда за границей», - считает губернатор. Он также обратил внимание на ряд других вопросов, связанных с проблемами миграции. Это незаконная миграция населения, контрабанда и поставка наркотиков. По словам Александр Ефремова, эти проблемы взаимосвязаны и не могут оставаться незамеченными.
«Мы активно развиваем отношения с регионами Российской Федерации, но за последнее время они исчерпали свою динамику, так как дошли до уровня, когда законодательная база обеих стран тормозит процесс сотрудничества», - отметил Александр Ефремов. По его мнению, назрела необходимость изменения законодательной основы, которая регулировала бы дальнейшее российско-украинское партнерство как в экономической, так и в социально-трудовой сфере.
По словам Ивана Гнибиденко, система трудовых отношений между странами СНГ недееспособна, и сейчас необходимо разработать новую систему сотрудничества, чтобы урегулировать все вопросы, возникшие в ходе экономических преобразований на постсоветском пространстве. Иван Гнибиденко отметил, что Международная конференция в Луганске проводится для поиска совместных решений по целому комплексу актуальных вопросов. Среди них проблемы миграции, занятости населения, рынка труда, а также пенсионного обеспечения, в частности перевода пенсий граждан, работавших на территории другого государства. Как отметил Максим Топилин, на конференции будут решаться практические вопросы и разрабатываться предложения, которые в дальнейшем будут вынесены для рассмотрения в Министерства обеих стран. «Международная конференция в Луганске преследует цель обменяться опытом и выработать конкретные предложения для усовершенствования работы социально-трудовых департаментов наших стран», - отметил Максим Топилин. «Мы намерены наладить постоянную работу в тесном контакте на различных уровнях от министерств до приграничных территорий», - добавил он. По словам замминистра труда и социального развития РФ, проблемы будут решаться в рамках подписанного недавно главами государств Соглашения о ЕЭП.

12 листопада 2003,15:42 Версія для друку

Посол Азербайджана Талят Алиев посетил Луганскую область с двухдневным рабочим визитом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине, Республике Беларусь и Республике Молдова Талят Мусеиб Оглу Алиев прибыл в Луганскую область с рабочей поездкой во главе делегации Посольства Азербайджанской Республики в Украине. Цель поездки - ознакомиться с экономическими и культурными возможностями восточных регионов Украины и определить конкретные направления делового и гуманитарного сотрудничества. Азербайджанские дипломаты высказали также намерение наладить взаимовыгодные отношения между регионами Украины и Азербайджанской Республики.
В рамках двухдневной поездки в Луганскую область Талят Алиев встретился сегодня с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым. В программе рабочей поездки Посла Азербайджанской Республики также встреча с предпринимателями и руководителями предприятий и организаций области, которые заинтересованы в налаживании торгово-экономических связей с Азербайджанской Республикой, знакомство с работой холдинговой компании «Лугансктепловоз» и Лутугинского завода стройматериалов. Талят Алиев встретится также с Луганским городским головой Евгением Бурлаченко, ознакомится с достопримечательностями Луганска и проведет встречу с представителями региональной организации Конгресс Азербайджанцев Украины, на которой планируется обсудить проблемы пребывания выходцев из Азербайджана на территории Луганской области и Украины. По окончании рабочей поездки в Луганскую область Посол Талят Алиев намерен побывать с аналогичной поездкой в Донецкой и Днепропетровской областях..
Это первая поездка Талята Алиева в Луганскую область. Послом в Украине, Республике Беларусь и Республике Молдова Талят Алиев назначен в 2001 году Приказом Президента Азербайджанской Республики. В 1995-2000г.г Талят Алиев был представителем Азербайджанской Государственной компании «Азерхимия» в Украине. Выступил как один из основателей организации азербайджанской диаспоры в Украине. С 1998 г. – председатель Конгресса Азербайджанцев Украины.

12 листопада 2003,15:42 Версія для друку

Украина является стратегическим партнером для Азербайджана, поэтому мы особо заинтересованы в развитии отношений с ней. – Талят Алиев.

«Украина является стратегическим партнером для Азербайджана, поэтому мы особо заинтересованы в развитии отношений с ней», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине, Республике Беларусь и Республике Молдова Талят Алиев в ходе сегодняшней встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым. По словам Посла, украинско-азербайджанские отношения сейчас динамично развиваются. В прошлом году товарооборот между двумя странами увеличился вдвое, а в этом году прогнозируется его рост еще на 40%. «Особое внимание мы уделяем развитию межрегиональных отношений», - отметил Талят Алиев. По его словам, «от того, на сколько мы сможем сблизить региональное сотрудничество, зависит, на сколько мы сможем укрепить и расширить экономические, социальные и просто человеческие отношения». Посол высказал намерение побывать на некоторых луганских предприятиях и встретиться с предпринимателями области, чтобы обсудить возможность создания совместных предприятий. Талят Алиев также высказал пожелание наладить контакты в виде побратимов-городов и районов в Азербайджане и на Луганщине.
«Чем ближе мы будем знакомиться друг с другом, и чем теснее наши бизнесмены будут сотрудничать, тем больше пользы получат территории», - отметил губернатор Александр Ефремов на встрече с Послом Азербайджана. Губернатор предложил определить постоянных представителей сотрудничающих между собой территорий, которые будут профессионально заниматься проблемами партнерства Азербайджана и Луганской области. «Чтобы эти отношения не носили формальный разовый характер, а эффективно развивались с пользой для обеих сторон», - пояснил Александр Ефремов.
В ходе встречи Талят Алиев поблагодарил Александра Ефремова за благоприятные условия, которые созданы для проживания выходцев из Азербайджана в Луганской области. «Азербайджанская диаспора довольна своим положением полноценных граждан, азербайджанцы чувствуют себя здесь уютно и активно участвуют в жизни региона, и в этом огромная заслуга руководителей Луганской области», - заявил Посол Талят Алиев.

12 листопада 2003,15:41 Версія для друку

У Луганской области есть перспективы для сотрудничества с Азербайджаном. - Александр Ефремов.

«При небольшом товарообороте между областью и Азербайджаном у нас есть перспективы для сотрудничества, которые надо использовать», - заявил в ходе встречи с послом Азербайджанской Республики председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации, в прошлом году внешнеторговый оборот Луганской области с Азербайджаном составил 3 млн. 189 тыс. дол. США. При этом экспорт продукции, произведенной в Луганской области, составил 3 млн. 62,7тыс. дол. США. За 8 месяцев 2003 года областью экспортировано в Азербайджан продукции на сумму 1 млн.793,6 тыс. дол. США, импортировано – на 20,2 тыс. дол. США. Среди экспортируемых в Азербайджан товаров больше половины составляют изделия из черных металлов, 34,4% - черные металлы и полимерные материалы. Из Азербайджана в Луганскую область импортируются только продукты переработки овощей и плодов.
В настоящее время экспортные поставки в Азербайджан осуществляют 10 предприятий области. Среди них ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «ЛИНОС», ОАО «Лиссода», ОАО «Лисичанский желатиновый завод», ЗАО «Лутугинский трубный завод», Рубежанский казенный химический завод «Заря».

11 листопада 2003,14:58 Версія для друку

Головою Сватівської райдержадміністрації призначено Володимира Куницького.

Згідно з розпорядженням Президента України Головою Сватівської районної державної адміністрації Луганської області призначений Володимир Куницький. Голова Луганської облдержадміністрації Олександр Єфремов підписав розпорядження, за яким Володимир Куницький приступив до роботи на новій посаді з 11 листопада поточного року. До нього посаду голови Сватівської райдержадміністрації обіймав Володимир Просін, якого призначено заступником голови Луганської облдержадміністрації.
Володимир Григорович Куницький народився 27 липня 1952 року у Сватівському районі Луганської області. Закінчив Куп’янський автотранспортний технікум та Ворошиловградський сільськогосподарський інститут. З 1976 року працював головним інженером колгоспу “Прогрес”, з 1981 року – головою колгоспу ім. Дзержинського Сватівського району. З березня 2000 року – директор приватного підприємства агрофірма “Мінуватська”. До призначення головою Сватівської райдержадміністрації працював головою селянського фермерського господарства “Прогрес 10”. Володимир Куницький – депутат обласної ради двадцять третього і двадцять четвертого скликання, голова комісії з питань земельних відносин і сільського господарства обласної ради. Одружений, має трьох дітей.

11 листопада 2003,14:58 Версія для друку

Журналіста Миколу Лісовенка привітали з 70-річчям керівники Луганщини.

Миколу Лісовенка – власного кореспондента газети “Урядовий кур`єр” по Донбаському регіону привітали з 70-річчям керівники Луганської області. Сьогодні в облдержадміністрації відбулася зустріч Миколи Лісовенка з керівниками облдержадміністрації та її управлінь, власними кореспондентами всеукраїнських державних ЗМІ, представниками промислових підприємств та громадських організацій, які в різний час були героями матеріалів журналіста. Заступник голови Луганської облдержадміністрації Володимир Просін вручив Миколі Лісовенку орден “За заслуги перед Луганщиною” та від імені керівників області Олександра Єфремова та Віктора Тихонова привітав його з 70-річчям з дня народження та 47-річчям творчої діяльності. “Вшановуючи цього журналіста, ми віддаємо належне всім працюючим журналістам, бо вони створюють імідж нашого краю”, - сказав Володимир Просін.
Журналіст Микола Лісовенко працює власним кореспондентом газети “Урядовий кур`єр” по Донецькій та Луганській областях останні 36 років. З 47 років журналістського стажу 40 він пропрацював у центральних виданнях. У 1983 році Миколі Лісовенку було присвоєно звання «Заслужений журналіст України», він є кавалером ордена „Шахтарська слава” трьох ступенів. Як власний кореспондент Микола Лісовенко розповідав про проблеми вугільної галузі Луганщини, роботу підприємств області, у тому числі холдингу «Свердловантрацит», «Линос», Сєверодонецький «Азот», ХК «Луганськтепловоз».


Сторінки:
141516171819202122232425262728

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера