Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: неділя, 28 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
11 листопада 2003,14:57 Версія для друку

Кожне друге з перевірених у жовтні підприємств області порушували державну дисципліну цін.

38 з 82 з перевірених у жовтні поточного року суб’єктів господарювання Луганської області порушували державну дисципліну цін. Перевірки порядку формування, встановлення та застосування цін і тарифів були проведені Державною інспекцією з контролю за цінами в Луганській області. За результатами перевірок винесені рішення про застосування до правопорушників економічних санкцій на суму 11 тис. грн., з яких 7,3 тис. грн. становлять штрафи. Після перевірок Держінспекції суб’єкти господарювання повернули споживачам через перерахунки 20,2 тис. грн. та самостійно внесли до бюджету 1,8 тис. грн.

11 листопада 2003,14:57 Версія для друку

Збільшили випуск продукції у жовтні основні підприємства хімії Луганщини.

Збільшили випуск продукції у жовтні поточного року основні підприємства хімічного комплексу Луганської області. За даними управління промисловості облдержадміністрації, ВАТ “Линос” виконав завдання жовтня на 100%. В жовтні наростили обсяги виробництва відносно вересня поточного року ДВП “Об’єднання “Азот” на 3%, ВАТ “Стаханівський завод технічного вуглецю” – на 31,6%, ВАТ “Склопластик” – на 40%, ВАТ “Краситель” – на 77%, казенний завод “Зоря” – на 10%, хімоб’єднання ім. Петровського – на 7,5%, ВАТ “Лисичанський завод РТВ” – на 28%.

11 листопада 2003,14:56 Версія для друку

На 71,1 млн. грн. виробили продукції підприємства машинобудування Луганської області у жовтні.

На 71,1 млн. грн. виробили товарної продукції бюджетоутворюючі підприємства машинобудівного комплексу Луганської області у жовтні поточного року. Як повідомило управління промисловості облдержадміністрації, відносно вересня у жовтні наростили обсяги виробництва АТЗТ “Стахановмаш”, ВАТ “Свердловський машзавод”, ВАТ “Брянківський завод фільтрувального обладнання”, ВАТ “Термо”, ДП “Еталон-Термо”. Також збільшили у жовтні випуск продукції ЗАТ “Автомотозапчастина”, ЗАТ “Луганський ливарно-механічний завод”, ВАТ “Центрокуз” ТОВ “Луганський інструментальний завод”.

11 листопада 2003,14:53 Версія для друку

166 об’єктів в Луганській області у ході приватизації змінили форму власності за 9 місяців поточного року.

166 об’єктів в Луганській області у ході приватизації змінили форму власності за 9 місяців поточного року, повідомляє Луганське обласне управління статистики. Всього з початку процесу приватизації на Луганщині форму власності змінили 3875 об’єктів, 63% від загальній їх кількості склали об’єкти комунальної форми власності, решта – державної. До колективної форми власності перейшло 2476 об’єктів, або 64% від загальної кількості реформованих об’єктів, інші 1399 об’єктів перейшли до приватної форми власності. У процесі роздержавлення майна підприємств, організацій та установ переважали такі засоби приватизації, як викуп об’єктів приватизації, продаж на аукціоні та викуп майна, зданого в оренду з викупом. Процесом приватизації більш всього охоплені об’єкти таких видів економічної діяльності як оптова та роздрібна торгівля, операції з нерухомістю, здавання в найми та послуги юридичним особам, колективні, громадські та особисті послуги.
Постійно зростає питома вага об’єктів, які у ході приватизації переходять до індивідуального власника, тобто набувають приватної форми власності. По всіх регіонах області переважають об’єкти колективної форми власності, за винятком м. Красний Луч, де об’єкти колективної власності складають 38,8% від загальної кількості приватизованих об’єктів по місту, приватної – 61,2% та м. Рубіжне – відповідно 26,1% та 73,9%. В той же час у Свердловському районі всі 6 приватизованих об’єктів перейшли до колективної форми власності.

10 листопада 2003,15:30 Версія для друку

Голова Луганської облдержадміністрації призначив своїм заступником Володимира Просіна.

Голова Луганської облдержадміністрації Олександр Єфремов підписав розпорядження про призначення Володимира Просіна на посаду заступника голови облдержадміністрації з 11 листопада 2003 року. До нього цю посаду займав Володимир Грищенко, який був звільнений у зв’язку з обранням його першим заступником Голови Федерації роботодавців України на штатній основі.
Як заступник голови Луганської облдержадміністрації Володимир Просін буде курирувати політичні та гуманітарні питання. До цього призначення він займав посаду голови Сватівської райдержадміністрації.
Просін Володимир Володимирович народився 17 жовтня 1953 року в місті Сватове Луганської області. У 1978 році закінчив історичний факультет Харківського державного університету, а в 1981 році – факультет журналістики Київської вищої партійної школи. Був літпрацівником, заступником редактора Сватівської районної газети, потім завідував відділом пропаганди Сватівського райкому партії.
З 1983 по 1994 роки очолював редакційний колектив газети “Новини Сватівщини”. У червні 1994 року був обраний головою Сватівської районної ради народних депутатів, а у серпні 1995 року призначений головою Сватівської райдержадміністрації. Володимир Просін неодноразово обирався депутатом міської районної та обласної рад.

10 листопада 2003,15:29 Версія для друку

«Мы должны обеспечить полные расчеты за потребленные энергоносители, если хотим сохранить коммунальную сферу региона». - Александр Ефремов.

«Мы должны обеспечить полные расчеты за потребленные энергоносители, если хотим сохранить в целости коммунальную сферу региона», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе аппаратного совещания, на котором рассматривался вопрос об уровне расчетов потребителей области за использованные энергоносители. По словам губернатора, стопроцентные расчеты предприятий и населения региона за газ и электричество лежат в основе стабильной работы жилищно-коммунального комплекса области. Сегодня Луганщина полностью обеспечена энергоносителями. Проблемы возникают в связи с низким уровнем расчетов на потребленный продукт. Так, за природный газ население, промышленные предприятия и бюджетные организации области рассчитались полностью. На 120-123% погашены все долги по льготам и субсидиям. Как следствие – положенные им лимиты на ноябрь выделены в полном объеме. Предприятия коммунальной энергетики и котельные промышленных предприятий двойного подчинения за потребленный газ оплатили всего 56-80%. Из-за этого им выделено только половина необходимого количества энергоносителя. Совсем без лимитов оказались КП «Северодонецктеплокоммунэнерго», Краснолучское КП «Теплокоммунэнерго», ГКП «Кировское», луганское ЗАО «Термо» и еще 7 предприятий. Кроме того, за 9 месяцев текущего года потребители области оплатили 95,4% услуг теплоснабжения и 76,5% - водоснабжения. Оплата за электроэнергию в октябре составила 81%.
«Ситуация усугубляется тем, что фактическая стоимость затрат на оказание услуг значительно превышает доходы от их реализации», - отметил в ходе аппаратного совещания у губернатора начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николай Андрийчук. По его словам, предприятиями водоснабжения области на поставку потребителям воды было истрачено 152 млн. грн., а начислено на оплату – только 117,6 млн. грн. Из начисленной суммы предприятия недополучили от потребителей около 29 млн. грн. В результате недостаток средств составил 63,7 млн. грн. В связи с этим предприятия водоснабжения смогли за 9 месяцев текущего года оплатить только 32% потребленной ими электроэнергии, а в октябре – 39%. Такая же ситуация складывается и на предприятиях теплоснабжения. Здесь общий недостаток средств составляет 55,3 млн. грн., а долг по энергоносителям еще за прошлогодний отопительный сезон оплачен на 75%. В ходе аппаратного совещания губернатор отметил, что вопрос повышения уровня оплаты полученных услуг является приоритетным для руководителей всех уровней власти в регионе. Руководителям городов и районов области Александр Ефремов поручил обеспечить стопроцентную оплату промышленными предприятиями потребляемых коммунальных услуг. Руководителям коммунальных предприятий поставлена задача обеспечить стабильное тепло- и водоснабжение потребителей, решать проблему расчетов за электроэнергию в тесном сотрудничестве с руководством «Луганского энергетического объединения».

10 листопада 2003,15:28 Версія для друку

У писателей есть своя организация, а задача власти – помогать в решении их проблем. – Александр Ефремов.

«У писателей Украины есть своя организация, а задача власти – оказывать помощь в решении их проблем», – заявил Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации на встрече с членами областной организации Национального союза писателей Украины. Участники встречи обсудили вопросы работы союза, издания и реализации книг местных авторов. По словам писателей, для нормального функционирования писательской организации необходима финансовая поддержка и помещение. Они также высказались за издание в области литературного журнала и создание литературного музея. Александр Ефремов поддержал эти предложения. Губернатор также выразил готовность раз в полгода участвовать в собраниях областной организации НСПУ, чтобы совместно обсуждать проблемы писателей. Александр Ефремов поручил управлению культуры Луганской облгосадминистрации подготовить смету работы областной организации на будущий год и заложить эти расходы отдельной строкой в бюджет. Он также поручил проанализировать подписную литературу в библиотеках городов и районов, в том числе на предмет наличия там книг местных авторов. Губернатор дал поручение подготовить план празднования 140-летия Бориса Гринченко и оформить все предложения по нормализации работы облорганизации НСПУ распоряжением председателя облгосадминистрации.

10 листопада 2003,15:27 Версія для друку

Цена профилактики и цена лечения гриппа несопоставимы. – Юрий Хунов.

«Цена профилактики и цена лечения гриппа несопоставимы», – заявил сегодня на брифинге в облгосадминистрации Юрий Хунов – начальник управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации. По его словам, в настоящее время на первый план необходимо вывести профилактику инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем – соблюдать температурный режим в помещениях, избегать переохлаждения. Юрий Хунов отметил, что за бюджетные средства от гриппа будут привиты дети до 14 лет и лица старше 60-ти лет, которые находятся в закрытых учреждениях или интернатах. На ноябрь за бюджетные средства закуплено 3387 доз вакцин, этого достаточно, чтобы привить упомянутые категории. В городах и районах области работает 137 прививочных пунктов на базе лечебно-профилактических учреждений. В то же время, по словам Юрия Хунова, вакцина не дает полной защищенности от трех типов вирусов, которые ожидаются в текущем году, поэтому особое внимание нужно уделить неспецифической профилактике: применять амизон, интерферон, экстракт элеутерококка, настойку аралии, оксалиновую мазь, витамины. Препараты неспецифической иммунопрофилактики - настойки семян лимонника и эхинацеи, сироп солодкового корня - выпускаются Луганским Химфармзаводом.
Как отметил Юрий Хунов, на сегодня в Луганской области не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гриппом, отмечаются еженедельно до 9 тыс. случаев заболеваний ОРВИ. В аптечной сети «Фармация» создан необходимый запас средств профилактики и лечения гриппа, в соответствии с комплексным планом проводится еженедельный мониторинг заболеваемости, перепрофилировано необходимое количество коек, на эпидемический период лечебно-профилактические учреждения области будут работать в 2 смены, в выходные и праздничные дни. Эпидемический подъем в области по прогнозам медиков начнется с первой декады декабря 2003 года, пик заболеваемости будет регистрироваться в начале февраля и продлится до конца марта. Ожидается циркуляция вирусов гриппа типа А, В/Гонконг и В/Сечуань. По прогнозам эпидемиологов в этот период гриппом переболеет до 20% населения области. В Луганской области в январе-марте 2003 года ОРВИ и гриппом заболело более 186 тыс. человек, диагноз «грипп» был установлен 46179 заболевшим. На Луганщине не регистрировалось массовых случаев заболеваемости, вспышек, не зафиксировано и летальных случаев. Из общего числа заболевших ОРВИ и гриппом 45% составило детское население, из-за чего на карантин закрывалось 60% школ по области.

10 листопада 2003,15:25 Версія для друку

Стабільно працюють підприємства металургії Луганщини.

Стабільно працюють підприємства металургійного комплексу Луганської області. За даними управління промисловості облдержадміністрації, за минулий тиждень ВАТ “Алчевський меткомбінат” збільшено виробництво чавуну на 400 тонн та готового прокату на 100 тонн в порівнянні з попереднім тижнем. ВАТ “Алчевський коксохімзавод” збільшив в жовтні виробництво коксу на 4,3% в порівнянні з показниками вересня поточного року. У сталому режимі працюють ДО “Родаковоресурси”, ЗАТ “Луганський трубний завод”, Лутугинський завод прокатних валків.

10 листопада 2003,15:24 Версія для друку

Социальное равенство – один из основных признаков демократического государства. – Виктор Ярыш.

«Социальное равенство мужчин и женщин – один из основных признаков государства с развитой демократией, - заявил сегодня Виктор Ярыш – начальник управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации на открытии учебно-методического семинара по вопросам гендерного равенства. Двухдневный учебно-методический семинар «Методы и практика внедрения гендерной политики в Луганской области» начался сегодня в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко. В нем принимают участие государственные служащие, представители общественных организаций и средств массовой информации. Семинар призван дать необходимые знания и практические навыки, а также подготовить группу специалистов для внедрения гендерного подхода в сферу государственного управления и журналистики. Обучающие тренинги с участниками семинара проведут эксперты Программы равных возможностей ПРООН и Информационно-консультативного женского центра. Организаторами семинара выступают Программа развития ООН в Украине, управление по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации, Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко и Областная организация Всеукраинского народно-демократического движения «Дія».


Сторінки:
151617181920212223242526272829

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера