Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: неділя, 28 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
06 листопада 2003,15:39 Версія для друку

227,7 млн. грн. сплачено населенням Луганської області за послуги ЖКГ у січні-серпні поточного року.

227,7 млн. грн. сплачено населенням Луганської області за житлово-комунальні послуги у січні-серпні поточного року, включаючи погашення боргів попередніх періодів. За даними Луганського обласного управління статистики, це становить 90,3% нарахованих за цей період сум. Загальна заборгованість населення за послуги ЖКГ на 10 вересня становила 675,3 млн. грн., термін заборгованості населення за всі послуги на кінець серпня становив 21,4 місяця. Мали борг 3 місяця і більше: за опалення – 58% власників особових рахунків, за підігрів води – 53%, водовідведення – 50%, квартплату – 48%, водопостачання – 47%, газопостачання – 31%, вивіз сміття – 29%.
Протягом липня-серпня 2003 року житлово-комунальними організаціями укладено з населенням 14,6 тис. договорів на реструктуризацію накопиченої заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг на суму 10,5 млн. грн., з яких вже оплачено 0,3 млн. грн.

06 листопада 2003,15:38 Версія для друку

34 трудотряда Луганщины вышли в финал областного фестиваля трудовых объединений.

34 трудовых отряда студентов и старшеклассников Луганской области стали финалистами областного фестиваля трудовых объединений. Предварительное заседание жюри фестиваля состоялось 4 ноября в управлении по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. По решению жюри финал областного фестиваля “Вечер трудовой славы” пройдет в конце ноября в Луганске.
В финал фестиваля вышли трудовые отряды - победители регионального этапа фестиваля, который прошел в сентябре - октябре во всех городах и районах области. Бойцы отрядов показали лучшие результаты в прополке сельскохозяйственных культур, сборе урожая, в ремонтных и реставрационных работах, а также в работах по благоустройству населенных пунктов. Большая часть из попавших в финал трудовых объединений работала в Крыму, в том числе два отряда, которые стали победителями Всеукраинского фестиваля трудовых объединений молодежи - отряд Луганского политехнического колледжа и рубежанский “Фаворит”. В заключительный этап областного фестиваля также вышли трудовые объединения из Кременной, Луганска, Ровеньков, Стаханова, Свердловска и других городов и районов. На предварительном заседании “Вечера трудовой славы” командиры этих отрядов знакомили жюри со своей работой, предоставили отчеты, стенгазеты и фотографии. Итоги заседания областного жюри будут оглашены на заключительном этапе фестиваля, где по результатам представленных материалов будет выбран лучший трудовой отряд области.
Всего в текущем году в Луганской области и за ее пределами в составе более чем 800 отрядов работали около 25 тыс. студентов и старшеклассников. Более 2 тыс. бойцов работали в лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием, почти 4 тыс. студентов и старшеклассников были в составе благотворительных отрядов.

06 листопада 2003,15:37 Версія для друку

Марки акцизного сбора нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия будут выданы субъектам предпринимательства до 30 ноября 2003 года. - ГНАУ в Луганской области.

Марки акцизного сбора нового образца с голографическими защитными элементами будут выданы субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим производство, оптовую и розничную торговлю подакцизными товарами до 30 ноября 2003 года, сообщает Государственная налоговая администрация Украины в Луганской области. В соответствии с постановлением Кабмина “О внесении изменений в постановление КМУ от 23 апреля 2003г. №567” от 29 октября 2003 г. №1703, алкогольные напитки и табачные изделия, маркированные акцизными марками предыдущего образца, находятся в обороте до 1 ноября 2003 года, хранение инвентаризационных остатков такой продукции разрешается до 1 декабря 2003г. В соответствии с постановлением также принято решение о выдаче марок акцизного сбора нового образца с голографическими защитными элементами без оплаты их стоимости.
Для выдачи марок субъекты предпринимательской деятельности обязаны, начиная с 5 ноября 2003г., предоставить необходимые документы для проверки в Региональное управление департамента администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНА Украины в Луганской области. Региональное управление находится по адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского 2а, время приема с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00, выходные дни - суббота, воскресенье. Постановление Кабмина “О внесении изменений в постановление КМУ от 23 апреля 2003г. №567” от 29 октября 2003 г. №1703 опубликовано в газете “Урядовий кур’ер” 1 ноября 2003г.

05 листопада 2003,15:57 Версія для друку

Стратегической задачей для Луганщины является создание условий для развития человека, реализации его возможностей. – Александр Ефремов.

Стратегической задачей для Луганской области является создание условий для развития человека, реализации его возможностей, при этом экономический рост – это не цель, а только способ развития территории. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов во время презентации журналистам Стратегии развития Луганской области до 2011 года. В разработке Стратегии принимали участие специалисты Министерства Международного развития Великобритании, Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации, ряд организаций и научных институтов Луганской и других областей Украины. Они проанализировали уровень жизни, потенциал региона, социальное поведение общества и состояние регионального рынка труда, были рассмотрены возможности развития Луганской области и угрозы, которые могут помешать этому развитию. В результате была создана первая в Украине среднесрочная Стратегия регионального развития, в основу которой положен международный подход к роли человека в развитии территории.
Главной стратегической целью развития Луганской области, по мнению разработчиков проекта, должен стать подъем материального уровня жизни и социальной обеспеченности населения. Для этого необходимы новые подходы в решении проблем занятости, активная поддержка малого и среднего бизнеса, последовательная стратегия привлечения иностранных инвестиций в область, развитие предприятий по строительству и содержанию жилья, дорог, аэропорта, повышение качества социальных услуг, которые предоставляют населению государственные структуры, а также развитие сети негосударственных производителей таких услуг.
Как заявил во время презентации Стратегии Майкл Чамберс – руководитель проекта «Социально-экономическое возрождение Донбасса» Министерства Международного развития Великобритании, у Луганской области первой в Украине появилась возможность адаптировать международную практику стратегического планирования. В свою очередь губернатор Александр Ефремов отметил, что сегодня необходимо перейти к прогнозированию и управлению процессами на территории, а не преодолевать их последствия. По словам губернатора, представленная сегодня Стратегия развития Луганской области будет рассмотрена на коллегии облгосадминистрации и сессии областного совета. Если она будет поддержана, то план социально-экономического развития Луганской области на будущий год будет разработан на основе Стратегии.

05 листопада 2003,15:56 Версія для друку

Сотрудничество с Москвой для Луганщины – экономический, социальный и политический вопрос. – Валентин Дзонь.

«Московская тема для нас особенная, сотрудничество с Москвой для Луганской области – это экономический, социальный и политический вопрос», - заявил сегодня Валентин Дзонь – первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации на встрече с членами делегации Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы. Делегация прибыла в Луганскую область для проведения переговоров с луганскими товаропроизводителями по номенклатуре, ценам и объемам поставок в Москву продовольствия.
По словам руководителя московской делегации Виктора Ольхового, в Луганскую область приехали представители всех направлений продовольственного бизнеса Москвы, которые уполномочены решать вопросы о заключении договоров на весь спектр продовольственных товаров. Москвичи готовы закупать в Луганской области мясо, масло животное и растительное, крупы, консервацию. «Для нас важно соответствие цены качеству, Москва потребляет 25 тыс. тонн продуктов в сутки и на нашем рынке качественным продуктам тесно не бывает», – отметил Виктор Ольховой. Как заявил на встрече Валентин Дзонь, для Луганской области принципиально важно, чтобы Москва была нашим надежным партнером, кроме того, – это серьезнейший инвестиционный субъект. Первый заместитель губернатора также отметил, что, несмотря на все дискуссии в Украине о создании ЕЭП, для Луганской области единое экономическое пространство – это перспектива развития. «Сегодня проблемы можно решить только во всестороннем сотрудничестве с Российской Федерацией», - заявил Валентин Дзонь.
Визит делегации Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы проходит в рамках реализации «Программы сотрудничества между Луганской облгосадминистрацией и Правительством Москвы на 2003-2005 годы». Вчера члены московской делегации посетили ЗАО «Стрелецкая степь», ЗАО «Агротон», встретились с руководством Ассоциации товаропроизводителей Луганщины «Мы». Сегодня они посетили ведущее предприятие области по переработке муки и круп ОАО «Луганскмлын» и ЗАО «Луганский мясокомбинат», где встретились с руководителями пищевых предприятий Луганщины по вопросам поставки продтоваров для Москвы.

05 листопада 2003,15:56 Версія для друку

Кращий населений пункт області цього року визначить всеукраїнський кoнкурс «Населений пункт найкращого благоустрою і підтримки громадського порядку».

Кращий населений пункт області цього року визначить всеукраїнський кoнкурс «Населений пункт найкращого благоустрою і підтримки громадського порядку». Від цього року, за постановою Кабінету Міністрів України, такий кoнкурс проводитиметься по всіх регіонах України щорічно з метою стимулювати поліпшення благоустрою міст та селищ. Головою луганської облдержадміністрації підписано розпорядження про утворення обласної конкурсної комісії на чолі із заступником голови облдержадміністрації Леонідом Рисухіним. У кожному місті та районі області створюються місцеві конкурсні комісії.
Переможцями будуть обрані ті населені пункти Луганщини, що за річними підсумками досягли найкращих результатів по цілому переліку ознак. Конкурсна комісія оцінюватиме проведення капітального та поточного ремонтів житла, систем водопостачання та каналізації, рівень підготовки місцевого житлово-комунального господарства до роботи взимку, чистоту та впровадження сучасних технологій санітарного очищення населеного пункту, утилізацію та знешкодження побутових відходів, а також реконструкцію та утримання в належному стані вулиць, доріг, вуличного освітлення, рівень транспортного обслуговування населення і безпеки дорожнього руху. Враховуватиметься дотримання громадського порядку, створення належних умов для праці, побуту і відпочинку жителів того чи іншого населеного пункту. Братиметься до уваги також робота, пов’язана з охороною довкілля, збереження старих та створення нових парків, скверів і лісопарків з урахуванням вимог ландшафтної архітектури та садово-паркового мистецтва. Разом з тим буде оцінюватися впровадження малих архітектурних форм, що відзначаються новизною конструкції, економічністю та зручністю в експлуатації і, водночас, робота по збереженню історико-культурної спадщини.

05 листопада 2003,15:54 Версія для друку

Областной этап Всеукраинской молодежной информационно-имиджевой акции «Молодь за європейський вибір» прошел сегодня в Луганске.

Областной этап Всеукраинской молодежной информационно-имиджевой акции «Молодь за європейський вибір» прошел сегодня в Луганске.. «Побывав на лучших предприятиях Луганщины мы успели ощутить экономическую мощь и потенциал вашего региона», - заявил в ходе пресс-конференции один из организаторов акции, первый заместитель председателя Национального Совета молодежных организаций Украины Константин Захаренко. Он отметил, что главными участниками акции являются представители средств массовой информации, а главная цель автопробега – популяризация продукции лучших украинских производителей. «Мы хотим широко рассказать о работе предприятий, которые составляют лицо каждого региона Украины», - отметил Константин Захаренко.
«Мы приветствуем любую инициативу в поддержку отечественных местных товаропроизводителей», - заявил в ходе пресс-конференции 1-й заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Валентин Дзонь. По его словам, у руководства областью сегодня стоят прагматики, которые понимают, что без поддержки местного товаропроизводителя экономику не поднять. «Мы четко осознаем, что не создав надлежащих административно-правовых условий на региональном уровне, нам своего производителя не поднять», - отметил Валентин Дзонь.
Пятая, юбилейная, акция, организованная Украинским Союзом промышленников и предпринимателей и Молодежным Правительством Украины проходит через все области Украины. Акция проходит в рамках национальной программы «Купуймо українські товари – зміцнюємо Державу» и комплексной программы «Молодь за вітчизняного виробника». Автопробег проходит дорогами всех регионов Украины и проводится с участием центральных и региональных СМИ. Основное внимание участвующие в акции СМИ уделяют знакомству с работой успешно работающих предприятий, которые выпускают качественную продукцию, конкурентноспособную на европейском рынке. За 5 лет в рамках автопробега его участники посетили 180 украинских предприятий различных отраслей экономики – от легкой промышленности до атомной энергетики.
Сегодня участники акции «Молодь за європейський вибір» посетили Алчевский металлургический комбинат, холдинговую компанию «Лугансктепловоз» и ЗАО «Луга-Нова». Вечером на Театральной площади Луганска состоится выставка-парад автомобилей, участвующих в автопробеге и Фестиваль автозвукового спорта на Театральной площади, а также молодежная шоу-программа в одном из ночных клубов Луганска.

05 листопада 2003,15:54 Версія для друку

56,3 сім’ям Луганщини у січні-серпні призначено субсидії для відшкодування витрат на оплату послуг ЖКГ та електроенергії.

56,3 сім’ям Луганської області у січні-серпні поточного року призначено субсидії для відшкодування витрат на оплату послуг ЖКГ та електроенергії. За даними Луганського обласного управління статистики, субсидії було призначено 94,2% сім’ям, які звернулися за субсидіями. Загальна сума призначених субсидій у січні-серпні 2003 року становила 2 млн. грн., середня сума призначеної субсидії на одну сім’ю у серпні була 26 грн. 30 коп. Крім того, 11,1 тис. сім’ям, або 74% з числа тих, які звернулися, було призначено субсидії готівкою для відшкодування витрат на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива на загальну суму 2,2 млн. грн. Середня сума призначеної у серпні субсидії цього виду на одну сім’ю становила 168 грн. 50 коп. У січні-серпні поточного року загальна сума отриманих населенням субсидій готівкою на придбання скрапленого газу та побутового палива становила 1,2 млн. грн.

05 листопада 2003,15:54 Версія для друку

115 больных СПИДом из Луганской области получат антиретровирусные препараты от Глобального Фонда борьбы со СПИДом.

115 больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных с клиническими проявлениями из Луганской области будут обеспечены антиретровирусными препаратами. Препараты поступят в Луганскую область в рамках реализации в Украине проекта «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине», который осуществляется при финансовой поддержке Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. По сообщению управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, Проектом предусматривается закупка антиретровирусных препаратов для лечения 100 детей и 2 тыс. ВИЧ-инфицированих и больных СПИдом в Украине, в числе которых и 115 жителей Луганской области. Данные препараты позволяют замедлить развитие вируса в организме, при этом курс лечения будет проводиться только с согласия больного. Поступление первой партии препаратов на Луганщину ожидается уже к концу 2003 года. В течение ноября управлением здравоохранения Луганской облгосадминистрации планируется провести семинары-тренинги для врачей-инфекционистов, которые будут осуществлять терапевтические мероприятия и мониторинг на местах.
С начала года в Луганской области зарегистрировано 280 новых случаев ВИЧ-инфицирования, 26 лицам установлен диагноз СПИД. По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за 9 месяцев 2003 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 33 ребенка. Из общего числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных около 55% составляют потребители инъекционных наркотиков, в основном это мужчины 29-39 лет. В течение последних двух лет значительно активизировался половой путь передачи, его удельный вес в этом году вырос до 31,7%. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остается внутривенное введение наркотиков. С 1992 года в Луганской области официально зарегистрирован 1751 ВИЧ-инфицированный, диагноз СПИД установлен в 61 случае, умерло от СПИДа 39 человек.

04 листопада 2003,16:23 Версія для друку

Сессии городских и районных советов должны дать оценку работе местной исполнительной власти по подготовке к зиме. – Александр Ефремов.

Сессии городских и районных советов Луганской области должны дать оценку работе местной исполнительной власти по подготовке к зиме, считает Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации. Сегодня в ходе совещания с руководителями территорий и структурных подразделений облгосадминистрации по вопросу работы ЖКХ в начале отопительного сезона губернатор поручил подготовить обращение в адрес депутатов городских и районных советов о том, чтобы на всех сессиях были заслушаны результаты работы администраций и исполкомов о начале отопительного сезона. «Пусть депутаты дадут оценку руководителям местной власти в этом вопросе», - заявил Александр Ефремов. Он также отметил, что областная власть со своей стороны сделала все для того, чтобы отопительный сезон начался вовремя. «Есть проблемные вопросы, которые мы помогали, и будем помогать решать, но необходима серьезная работа со стороны местной власти», - заявил Александр Ефремов. Губернатор распорядился ежедневно докладывать ему ситуацию с отоплением по каждому городу и району Луганской области, а также по каждому проблемному вопросу, возникающему в ходе отопительного сезона.
На сегодняшний день в области подключено 1200 котельных, 43 котельных не работают в основном по причине отсутствия газа. Теплоноситель подается в 7704 дома с центральным отоплением, 1982 дома пока не подключены к теплу. В текущем году на подготовку ЖКХ области к зиме из государственного и областного бюджетов дополнительно было выделено 9 млн. грн.


Сторінки:
171819202122232425262728293031

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера