Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
17 грудня 2003,15:26 Версія для друку

Луганщина заинтересована в развитии бизнеса с Польской Республикой. – Александр Ефремов.

«Динамика отношений между Луганщиной и Польшей оставляет желать лучшего, нам хотелось бы установить контакты, способствующие сближению и развитию бизнеса между нашими странами», – заявил вчера председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на встрече с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Ярославом Ксенжеком. Это первый визит Генконсула на Луганщину, в ходе которого он посетил Люблинскую экономическую Миссию в Луганске, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, встретился с представителями польской диаспоры. По словам Ярослава Ксенжека, он приятно удивлен широтой контактов нашего региона с Польшей. «У нас останутся хорошие впечатления от визита на Луганщину, и от общения с губернатором, который активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса в регионе», – отметил Генконсул. По мнению Александра Ефремова, у наших сторон есть хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества, тем более что с 1 мая 2004 года Польша станет членом ЕС, и через нее будут распространяться фонды в другие страны. «Польша будет центром контактов в Европе, и предела этим контактам не будет», – сказал Ярослав Ксенжек.
В настоящее время внешнеторговый оборот Луганской области с Польшей составляет 16,5 млн. дол. США. На ТПР в области работает 3 проекта с участием польского капитала сметной стоимостью на 18,3 млн. дол. США. За 3 года существования Люблинской экономической Миссии создано 5 предприятий, что позволило создать новые рабочие места и привлечь дополнительные финансовые средства в область. В сентябре текущего года состоялось подписание Соглашения между Луганской облгосадминистрацией и областным советом Люблинского воеводства (Польша) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

17 грудня 2003,15:25 Версія для друку

Развитие в регионе малого бизнеса является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Луганской области до 2011 года. - Михаил Стоянов.

«Развитие в регионе малого бизнеса является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Луганской области до 2011 года», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Стоянов в ходе Первой региональной конференции «Развитие малого и среднего бизнеса Луганской области». Участники конференции обсудили проблемы регулирования в сфере малого предпринимательства в нашей области, особенности налогообложения малых и средних предприятий области, вопросы, связанные с кредитованием малого бизнеса, а также развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства. Особо заинтересованно участники конференции обсуждали проблему стоимости ведения бизнеса в Луганской области, которая включает в себя и все другие вопросы, которые рассматривались на конференции. По словам Президента Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадия Болдыря, все предложения участников конференции, в конечном счете, и были направлены на удешевление этой стоимости. Среди высказанных предложений, вошедших в резолюцию конференции, - расширение в области сеть единых разрешительных офисов, которые значительно упрощают для начинающих предпринимателей процедуру регистрации своего предприятия. Было также предложено усилить государственное кредитование малого бизнеса через сеть действующих в области фондов и других структур, декларирующих поддержку малого предпринимательства. Сами предприниматели считают также, что при развитии системы кредитования в регионе особое внимание необходимо уделить усовершенствованию и упрощению системы выделения кредитов для аграриев – частных фермеров. В ходе конференции также было предложено провести в регионе инвентаризацию всех нормативно-правовых документов, регулирующие деятельность в Луганской области малого предпринимательства, чтобы выявить и затем устранить в этих документах противоречия, которые тормозят развитие малого бизнеса.
Организаторами Первой региональной конференции «Развитие малого и среднего бизнеса Луганской области» выступили Луганская региональная торгово-промышленная палата и Луганская облгосадминистрация при поддержке негосударственных организаций предпринимателей области. В работе конференции приняли участие 190 человек, из них 140 – предприниматели из Луганска и других городов и районов области, а также представители областной и местных властей, силовых структур и контролирующих органов.

17 грудня 2003,15:24 Версія для друку

Майже 2,2 млн. дол. США вкладено інвесторами Луганської області у підприємства інших країн у січні-вересні.

2 млн. 169 тис. дол. США вкладено у січні-вересні поточного року інвесторами Луганської області у підприємства інших країн, в тому числі в країни СНД 647,4 тис. дол. США, в інші країни – 1,5 млн. дол. США. За повідомленням Луганського обласного управління статистики, основними інвесторами є підприємства обробної промисловості, що мають такі види економічної діяльності як хімічна і нафтохімічна промисловість, обсяги інвестицій яких склали 1,5 млн. дол. США, металургія та оброблення металу – 487 тис. дол. США, машинобудування – 72,2 тис. дол. США. Найбільші обсяги інвестицій здійснені підприємствами Сєверодонецька – 70,2% від загального обсягу інвестицій, Алчевська, Свердловська, Стаханова, Лутугинського району.

17 грудня 2003,15:23 Версія для друку

Поетична творчість юних поетів Луганщини є гідним продовженням традицій Бориса Грінченко. – Володимир Просін.

“Поетична творчість юних поетів Луганщини є гідним продовженням славних традицій відомого українського поета Бориса Грінченко”, – сказав сьогодні Володимир Просін – заступник голови Луганської облдержадміністрації на обласному фестивалі поетичної творчості учнівської молоді “В долонях слова молодого до серця Україну піднесу”. За словами Володимира Просіна, це свято є початком великої роботи з залучення школярів Луганщини до світу поезії і мистецтва. Фестиваль був присвячений 140-річчю з дня народження Грінченка, заключний гала-концерт фестивалю відбувся сьогодні в українському академічному музично-драматичному театрі. Його організаторами виступили Головне управління освіти і науки, управління культури і мистецтв Луганської облдержадміністрації, а також Луганська національна спілка письменників України. Фестиваль став підсумком I–II етапів обласного конкурсу молодих поетів, що проходив серед учнівської молоді в містах і районах області. В ньому прийняли участь більш ніж 170 юних літераторів. Володарем премії “гран-прі” стала учениця ВПУ № 47 м. Луганська Вікторія Круглих, перше місце зайняла Біланова Інна з СШ №1 м. Алчевська. Лауреати і призери поетичного фестивалю нагороджені почесними грамотами, дипломами і цінними призами за високу поетичну майстерність, найкращі твори увійдуть в збірку молодих поетів Луганщини “В долонях слова молодого до серця Україну піднесу”.

16 грудня 2003,15:13 Версія для друку

Сегодня необходимо отработать правовой механизм упрощенного пропуска через границу жителей приграничных районов. – Павел Шишолин.

«Сегодня назрела необходимость отработать правовой механизм упрощенного пропуска через государственную границу жителей приграничных районов Украины и России», – заявил сегодня Павел Шишолин – первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым. Павел Шишолин прибыл в Луганскую область для изучения состояния охраны госграницы и для решения вопроса об упрощенном пропуске жителей приграничных населенных пунктов. По его словам, на сегодня между Украиной и Российской Федерацией не подписано подобное соглашение, хотя сейчас украинские пограничники идут на встречу местным жителям при пересечении границы. «Мы взяли на себя инициативу найти варианты и способы упрощения пропуска жителей приграничных районов», - заявил Павел Шишолин на встрече губернатором Александром Ефремовым. Он отметил, что в ходе его трехдневной рабочей поездки по Луганской области совместно с местными органами власти будут определены количество и места пунктов пропуска через границу, в частности, в Меловском районе. А на 18 декабря текущего года намечена встреча пограничных представителей Украины и Российской Федерации на региональном уровне, где планируется рассмотреть предложения украинской стороны по упрощенному пропуску. «Этот вопрос требует обоюдного решения, я надеюсь, что российская сторона пойдет нам навстречу», - отметил Павел Шишолин. В свою очередь губернатор Александр Ефремов заявил, что полностью поддерживает такую позицию Госпогранслужбы Украины. Он отметил, что необходимо упорядочить государственную границу, однако есть приграничная зона, для жителей которой процесс пересечения границы должен быть упрощен.
Общая протяжность участка государственной границы по Луганской области – 743 км. В составе Луганского пограничного отряда 4 пограничные комендатуры, на участке отряда функционируют 8 международных, 5 межгосударственных пунктов пропуска и 2 железнодорожных пункта контроля. По решению коллегии Госпогранслужбы Украины Луганский пограничный отряд признан лучшим в 2003 году в системе охраны границы. С начала 2003 года на участке отряда задержано 743 нарушителя государственной границы, 53 незаконных мигранта, 29 кг наркотического вещества, контрабандных грузов на общую сумму 4,6 млн. грн. Обустройство государственной границы Украины, проходящей по территории Луганской области, ведется по плану, разработанному облгосадминистрацией и Восточно-региональным управлением Государственной пограничной службы Украины. За 10 месяцев текущего года проведены работы по строительству и обустройству военных городков на общую сумму более 3,5 млн.грн., в том числе районами, городами и предприятиями области оказана шефская помощь на сумму более 500 тыс. грн.

16 грудня 2003,15:12 Версія для друку

Обеспечение безопасности и правопорядка нашей области находится в надежных руках. – Александр Ефремов поздравил милиционеров области с профессиональным праздником.

«Мы верим, что безопасность и правопорядок в нашем регионе находится в надежных руках», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на торжественном приеме в честь Дня Милиции, который состоялся сегодня облгосадминистрации. Александр Ефремов поздравил представителей МВД, ГАИ, налоговой милиции с их профессиональным праздником и отметил, что «каждый день, идя на работу, вы рискуете жизнью, делая нужную всем работу, защищая интересы, порядок, а часто – и жизни людей».
Особое внимание губернатор уделил работе подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Александр Ефремов отметил, что в течение 2003 года только подразделения налоговой милиции сумели добиться поступления в государственную казну более 50 млн. грн. сокрытых налогов, возвратили государству 1,6 млн. дол. США, пресекли незаконную деятельность и выявили 351 фиктивную фирму. «В сегодняшних условиях реформирования органов МВД, повышения требований руководителям и личному составу важно оправдать ожидания, которые возлагает на них и государство, и люди, живущие в нем», - заявил Александр Ефремов. Он также отметил, что вчера подписал Программу поддержки правоохранительных органов области Луганской облгосадминистрацией и Луганским областным советом на 2004 год. Губернатор высказал надежду, что депутаты областного совета также одобрят эту Программу. По его словам, он требует крупных финансовых вложений и необходимо будет совместными усилиями изыскать их. «Обустройство органов МВД и обеспечение для них нормальных условий работы – наше общее дело», – отметил Александр Ефремов.
В ходе торжественного приема губернатор вручил Почетные грамоты облгосадминистрации и областного совета, памятные часы и другие подарки лучшим представителям различных подразделений милиции области: участковым инспекторам, инспекторам ГАИ, оперативным дежурным, работникам налоговой милиции и служащим подразделения быстрого реагирования «Беркут», а также преподавателям Луганской академии внутренних дел МВД.

16 грудня 2003,15:11 Версія для друку

Достижения боксеров и перспективы развития бокса в Луганской области обсуждали сегодня участники заседания областной Федерации бокса.

Достижения боксеров в 2003 году и перспективы развития бокса в Луганской области обсуждали сегодня участники заседания областной Федерации бокса. В ходе заседания было отмечено, что в 2003 году луганские боксеры добились значительных успехов, выступая на престижных всеукраинских и международных соревнованиях, и имеют перспективы участия в предстоящих в следующем году Олимпийских играх. Лучшие боксеры области и их тренеры были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками облгосадминистрации и областного совета, ведущих спортивных клубов области и Федерации бокса Украины.
В ходе заседания областной Федерации бокса обсуждались также вопросы сотрудничества с Федерацией бокса Украины и спортивным клубом «Елисеева», создания в Луганске центра бокса и проведения международного турнира по боку «Кубок Донбасса» в 2004 году. В заседании Федерации бокса Луганской области принял участие президент федерации бокса Украины, президент СК «Елисеева» Дмитрий Елисеев.

16 грудня 2003,15:10 Версія для друку

Таких высоких спортивных результатов в боксе Луганская область еще никогда не достигала. - Эдуард Дидоренко.

«Таких высоких спортивных результатов в боксе Луганская область еще никогда не достигала», - заявил Президент областной федерации бокса, ректор Луганской академии внутренних дел Эдуард Дидоренко сегодня в ходе заседания Федерации бокса Луганской области. Эдуард Дидоренко отметил, что по итогам участия луганских спортсменов на всеукраинских и международных соревнованиях в текущем году. Особо отличились в 2003 году юниоры. На Чемпионате Европы среди юниоров луганчане Вячеслав Глазков и Сергей Воронов завоевали бронзовые медали, а Виталий Белашов – серебряную медаль, он также включен кандидатом в Олимпийскую сборную команду Украины. Боксеры Луганщины также заняли первое место на Всеукраинском турнире сильнейших боксеров, с перспективой отвоевать лицензию на участие в Олимпийских играх 2004 года, и стали призерами на Чемпионатах Мира и Европы среди кадетов. Хороших спортивных результатов в женском боксе добились спортсменки из Луганска, Лутугино и Свердловска, которые заняли призовые места на чемпионате Украины среди женщин. Лилия Касьянова стала чемпионкой Украины и приняла участие в чемпионате Европы по боксу среди женщин. По словам Эдуарда Дидоренко, своим успехом боксеры области обязаны высококлассному тренерскому составу – заслуженным тренерам Украины Юрию Гордиенко, Владимиру Баранову и другим талантливым наставникам. В настоящее время в Луганской области боксом занимаются 2 тыс. 390 человек. Их тренируют 61 тренер. За 2003 год наставники подготовили 25 новых кандидатов в мастера спорта и более 50 боксеров-перворазрядников.
«Успеху луганских боксеров способствовало сотрудничество областной федерации бокса со спортклубом «Елисеева» Федерации бокса Украины и управлением физкультуры и спорта облгосадминистрации», - отметил Эдуард Дидоренко. По его словам, серьезная помощь оказывалась в финансировании командировок перспективных спортсменов на всеукраинские и международные соревнования, сборы, а также в экипировке спортсменов.

16 грудня 2003,15:10 Версія для друку

Кожне друге із перевірених у листопаді підприємств Луганщини порушували державну дисципліну цін.

37 із 82 перевірених у листопаді поточного року суб’єктів господарювання різних галузей Луганщини порушували державну дисципліну цін. Перевірки порядку формування, встановлення та застосування цін і тарифів проведені Державною інспекцією з контролю за цінами в Луганській області. За результатами перевірок винесені рішення про застосування до правопорушників економічних санкцій на суму 33,9 тис. грн., з яких 22,6 тис. грн. становлять штрафи. Крім того, після перевірок Держінспекції суб’єкти господарювання повернули споживачам через перерахунки 40,8 тис. грн. та самостійно внесли до бюджету 8,7 тис. грн. До 26 посадових осіб, з вини яких скоєні порушення, застосовані засоби адміністративного впливу на загальну суму 2,2 тис. грн.

16 грудня 2003,15:10 Версія для друку

Акция «Мой рецепт от гриппа и простуды» стартовала в школах Луганска.

Акция «Мой рецепт от гриппа и простуды» стартовала в луганской СШ №45, в ней приняли участие более 800 школьников. Акция призвана снизить заболеваемость среди учащихся школ гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в этот эпидемический сезон. Цель организаторов акции - Луганского областного Центра здоровья и дирекции СШ №45 - научить детей правильно использовать средства и методы профилактики, чтобы не допустить заболеваний. Организаторы планируют привлечь к профилактической акции как можно больше школ Луганщины. Итоги акции «Мой рецепт от гриппа и простуды» будут подведены в марте 2004 года. Среди основных критериев оценки – показатель посещаемости школы и заболеваемость учащихся в каждом классе. Как утверждают организаторы акции, такая форма работы позволит ребятам больше узнать о профилактике заболеваний, найти практическое применение своим знаниям, а также бережнее относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих. Лучшие рецепты школьников будут опубликованы в прессе.
По данным Луганской областной санэпидстанции, из общего числа заболевших ОРВИ и гриппом в Луганской области в январе-марте текущего года почти половина были дети, в прошлом учебном году на карантин закрывалось 60% школ по области. В настоящее время в области отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ. За 50 неделю 2003 года в области заболело 12491 человек, зарегистрировано 50,2 случаев заболевания на 10 тысяч населения. Эпидемический порог заболеваемости не достигнут ни в одном городе и районе Луганской области.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера