Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 29 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
10 грудня 2003,15:22 Версія для друку

На 886,5 млн. грн. виробили продукції підприємства машинобудування Луганщини у січні-листопаді поточного року.

На 886,5 млн. грн. виробили товарної продукції підприємства машинобудівного комплексу Луганської області у січні-листопаді поточного року, це на 16% більше, ніж за аналогічний період минулого року. За даними управління промисловості Луганської облдержадміністрації, у листопаді підприємствами машинобудування області вироблено продукції на 2,6% більше, ніж у жовтні 2003 року, та на 7,7% більше, ніж у листопаді 2002 року. Нарощують обсяги виробництва ХК “Луганськтепловоз”, яка у січні-листопаді випустила продукції на 45,6% більше, ніж за 11 місяців минулого року, ЗАТ “Автомотозапчастина” – на 91%, ВАТ “Центрокуз” – на 62%, Луганський ливарно-механічний завод та ЗАТ “Стахановмаш” – на 51%, ТОВ “Луганськемаль” – на 34,2%, Попаснянський вагоноремонтний завод – на 30%, ВАТ “Первомайський електромеханічний завод” – на 16%, ВАТ “Свердловський машзавод” – на 8%, Консорціум “УкрБат” – на 4,6%.

10 грудня 2003,15:19 Версія для друку

Около 64 тыс. запросов от бывших остарбайтеров исполнено Госархивом Луганской области за последние 10 лет.

Около 64 тыс. запросов от бывших остарбайтеров исполнено Государственным архивом Луганской области за последние 10 лет - с 1993 по 2003 год. Об этом сообщил на брифинге в облгосадминистрации директор Государственного архива Луганской области Николай Старовойтов. По его данным, в 1993 году из УСБУ в Луганской области в Госархив передано 59 566 фильтрационных дел на людей, угнанных на принудительные работы в Германию в годы Великой Отечественной войны. С 1995 по 1998 годы Госархив Луганской области принял на хранение 13 725 уголовных и следственных дел от УСБУ в Луганской области: это дела луганчан, подвергшихся репрессиям в 1920-1950 годах. Кроме того, Государственным архивом Луганской области, в 2003 году исполнено около 13 тысяч запросов социально-правового характера. В том числе, о подтверждении депутатского, рабочего стажа, заработной платы – около 10 тысяч запросов, о награждениях – 490 запросов, об угоне в Германию - 600, о решениях органов власти -700, о гражданском состоянии – 520 запросов и другие.
В настоящее время в сеть архивных учреждений Луганщины входит Госархив области, 17 архивных отделов райгосадминистраций и 14 архивных отделов горсоветов. В архивных учреждениях области создано 8373 фонда, где хранится 1 млн. 643 тыс. единиц хранения – документов за период с 1763 по 2002 год.

10 грудня 2003,15:19 Версія для друку

Педагогические чтения, посвященные 140-летию Бориса Гринченко, прошли в Алчевске.

Областные педагогические чтения, посвященные 140-летию со дня рождения известного педагога и просветителя Бориса Гринченко, прошли сегодня в центральном доме творчества в Алчевске, а также в СШ № 1 и ДМШ № 1 имени И. Алчевского. В чтениях приняли участие педагоги, ученые, заведующие отделами образования, руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы, зарубежной литературы и истории, а также заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Просин и городской голова Алчевска Николай Кириченко. Перед началом чтений они возложили цветы к памятнику Бориса Гринченко.
Участники чтений выступили с докладами о деятельности педагога в системе научно-воспитательной работы образовательных учреждений Луганщины, о творческом наследии Бориса Гринченко. Театральная студия школы №1 Алчевска представила литературно-художественную композицию, посвященную просветительской деятельности семьи Алчевских, а учащиеся многопрофильной гимназии - театрализованную композицию “Соборная Украина”.
В рамках празднования 140-летия со дня рождения Бориса Гринченко вчера в селе Алексеевка Перевальского района, где в течение почти 7 лет педагог обучал детей бедноты в народной школе, состоялся торжественный митинг и был открыт мемориальный комплекс-музей Бориса Гринченко и семьи Алчевских. В средней школе села Алексеевка были подведены итоги ежегодного конкурса имени Гринченко среди юных литераторов, поэтов и учителей-методистов. Завтра в Луганске в областном украинском академическом музыкально-драматическом театре состоится торжественное собрание по случаю дня рождения писателя.

09 грудня 2003,15:36 Версія для друку

Трудно представить возрождение национального духа Украины без наследия Бориса Гринченко. – Александр Ефремов.

«Сегодня трудно представить возрождение национального духа Украины без наследия Гринченко», – сказал сегодня Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации на торжественном митинге по случаю 140-летия со дня рождения Бориса Гринченко. Митинг прошел в селе Алексеевка Перевальского района, где в течение почти 7 лет – с 1887 по 1893 год – Борис Гринченко преподавал в народной школе. Сегодня в здании, где ранее располагалась школа, открыт мемориальный комплекс- музей Бориса Гринченко и семьи Алчевских. Экспонаты музея рассказывают об истории создания школы, об её основателе – Христине Алчевской, а также о преподавательской деятельности Бориса Гринченко – писателя, критика, этнографа, фольклориста, общественного деятеля. Как отметил сегодня в ходе торжественного митинга губернатор, Борис Гринченко приложил немало усилий, чтобы украинский язык, который в его время был под государственным запретом, получил право на существование. Александр Ефремов также отметил, что на Луганщине Борисом Гринченко написано более 190 художественных произведений, в том числе поэтический перевод «Слово о Полку Ігоревім», здесь же он начал работу над «Словарем украинского языка».
Сегодня по случаю 140-летия Бориса Гринченко в храме Архистратига Михаила села Михайловка Перевальского района отслужена панихида об упокоении, а в средней школе села Алексеевка состоялось подведение итогов ежегодного конкурса имени Гринченко среди юных литераторов, поэтов и учителей-методистов. Завтра в Алчевске пройдут областные педагогические чтения, посвященные 140-летию Бориса Гринченко, а в четверг, 11 декабря, в областном украинском академическом музыкально-драматическом театре – торжественное собрание, по случаю дня рождения писателя.

09 грудня 2003,15:35 Версія для друку

Поручение Президента позволит ускорить решение вопроса по «Лиссоде». – Александр Ефремов.

«Считаю, что Поручение Президента Кабинету Министров разобраться с ситуацией на «Лиссоде» позволит ускорить решение вопроса по налаживанию работы этого предприятия», – заявил вчера Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации в прямом эфире областного радио в ходе программы «Полчаса на тему…». По мнению губернатора, собственник неэффективно работал на предприятии и довел его до банкротства. «Последний месяц мы занимаемся этой проблемой и на сегодня она практически решена», - заявил Александр Ефремов. По его словам, сегодня должен быть подписан договор между старым собственником предприятия и новым собственником – одной из структур «Нефтегаз Украины». Александр Ефремов отметил, что после подписания договора будут выделены средства на погашение долгов перед работниками «Лиссоды», а также сделано все необходимое для запуска предприятия.
Всего в ходе программы губернатору поступило 30 звонков от жителей Луганской области. В основном они касались проблем жилищно-коммунального хозяйства. Отвечая на вопросы слушателей, Александр Ефремов отметил, что сейчас руководство области рассматривает вопрос о взятии крупного кредита в Европейском банке реконструкции и развития на ремонт коммунальной сферы. По мнению губернатора, это позволит в ближайшее время решить проблемы ЖКХ.

09 грудня 2003,15:34 Версія для друку

98 случаев недобросовестной конкуренции выявлено Луганским областным отделением Антимонопольного комитета в области с начала года.

98 нарушений конкурентного законодательства выявлено Луганским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины в области с начала года, что вдвое больше, чем за тот же период 2002 года. Об этом заявил председатель областного отделения Антимонопольного комитета Валентин Шапка вчера в ходе аппаратного совещания у губернатора. Валентин Шапка сообщил о деятельности Антимонопольного комитета по обеспечению соблюдения конкурентного законодательства в регионе. По его словам, финансовые результаты работы – это более 220 тыс. грн. штрафов и других санкций, наложенных на нарушителей, а также более 600 тыс. грн. возмещенных убытков, нанесенных потребителям. Валентин Шапка отметил, что в текущем году в 2,5 раза увеличилось количество заявлений, которые поступают в теротделение от граждан Луганской области с просьбой разобраться с неправомерными действиями предприятий-монополистов. Как отметил Валентин Шапка, одним из приоритетных направлений в работе территориального отделения Антимонопольного комитета является пресечение нарушений в таких социально значимых сферах хозяйственной деятельности как тепло- и водоснабжение, а также контроль за проведением регулярных перерасчетов потребителям за некачественные или неполные услуги жилищно-коммунальных организаций. В настоящее время общая сумма таких перерасчетов по области составляет 36,5 млн. грн.

09 грудня 2003,15:32 Версія для друку

Злоупотребление монопольным положением является самым распространенным нарушением антимонопольного законодательства в нашей области. – Валентин Шапка.

«Злоупотребление монопольным положением является самым распространенным видом нарушения антимонопольного законодательства в нашей области», – заявил председатель Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Валентин Шапка. По его словам, в текущем году злоупотребления монополистов составляют половину всех нарушений антимонопольного законодательства, выявленных в области. Как отметил Валентин Шапка, наиболее характерными видами нарушений, которые допускают монополисты, является установление дискриминационных и монопольно завышенных цен, навязывание потребителям дополнительных условий договора, полный или частичный отказ в предоставлении услуг. В настоящее время в области монополистами являются 133 субъекта хозяйствования. В основном они работают в сфере природных монополий. Прежде всего, это централизованное тепло- и водоснабжение, передача и распределение электроэнергии, транспортировка нефти и газа, железнодорожные перевозки, а также пассажирские автоперевозки, оказание жилищно-коммунальных услуг. Всего в области монополизированными остаются 42 направления хозяйственной деятельности. По словам Валентина Шапки, особый акцент в своей работе теротделение Антимонопольного комитета делает на соблюдении законодательства по защите экономической конкуренции прежде всего в тех сферах хозяйственной деятельности, которые имеют наибольшее социальное значение на региональном и государственном уровне. «При этом мы строим работу в тесном контакте с местными и областными органами власти», - заявил Валентин Шапка. По его словам, Антимонопольным комитетом и управлением транспорта и связи облгосадминистрации рассмотрено в этом году 8 дел по поводу недобросовестной конкуренции среди автоперевозчиков пассажиров. Совместно с главным управлением сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации были выявлены и устранены нарушения среди молокоперерабатывающих предприятий области в связи с установлением неоправданных закупочных цен на молоко. За последние полгода отделением Антимонопольного комитета выявлено и прекращено 9 нарушений конкурентного права на рынке продовольственных товаров. Также предприятие «Укртрансгаз» НАК «Нефтегаз Украины» было оштрафовано на 16 тыс. грн. за установление дискриминационных цен на услуги транспортирования природного газа для некоторых предприятий области, выявлено 146 тыс. грн. незаконно полученной прибыли.

09 грудня 2003,15:28 Версія для друку

Вопросы работы детских домов семейного типа обсудили участники межрегионального семинара, который открылся в Луганской области.

Вопросы функционирования детских домов семейного типа и приемных семей стали предметом обсуждения на межрегиональном семинаре, который открылся сегодня на базе оздоровительного центра «Мечта» Кременского района Луганской области. В течение трех дней участники семинара - начальники отделов по делам семьи и молодежи, инспекторы отделов образования по вопросам охраны детства из Луганской, Харьковской, Сумской и Полтавской областей – обсудят пути внедрения семейных форм воспитания и повышения уровня социальной защиты несовершеннолетних. Семинар проходит в рамках Всеукраинской Программы развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Его организаторами выступили Госкомитет по делам семьи и молодежи, Государственный институт проблем семьи и молодежи, а также управление по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Подобные межрегиональные семинары уже прошли в Волынской, Одесской и Донецкой областях, в них участвовали государственные служащие из 15 областей западного, южного и восточного регионов Украины. На сегодняшний день в Луганской области действуют 2 детских дома семейного типа и, начиная с 2002 года, 3 приемных семьи. Общее количество находящихся там детей пока не превышает 40. Однако до конца 2004 года структурами управления по делам семьи и молодежи Луганщины планируется увеличить количество подобных семей в 4 раза.

09 грудня 2003,15:26 Версія для друку

Слет трудовых объединений молодежи прошел сегодня в Луганске.

Областной слет трудовых объединений молодежи состоялся сегодня в луганском дворце культуры ХК «Лугансктепловоз». В слете приняли участие 34 трудовых отряда студентов и старшеклассников из различных городов и районов области, которые летом текущего года показали лучшие результаты в прополке сельскохозяйственных культур, сборе урожая, в ремонтных и реставрационных работах, а также в работах по благоустройству населенных пунктов. Большая часть из этих отрядов работала в Крыму. Среди участников слета также победители Всеукраинского фестиваля трудовых объединений молодежи 2003 года - отряд Луганского политехнического колледжа и отряд «Фаворит» из Рубежного. На слете трудовых объединений области прошли показательные выступления отрядов, лучшим бойцам, командирам, и трудовым объединениям председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов вручил грамоты и подарки. Организаторами областного слета трудовых объединений молодежи выступили управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, Луганский областной центр социальных служб для молодежи и Луганское областное отделение «Ассоциации трудовых объединений молодежи Украины». Под их эгидой в этом году на Луганщине и за ее пределами в составе более чем 800 отрядов трудились около 30 тыс. студентов и старшеклассников области. Более 2 тыс. бойцов работали в лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием, почти 4 тыс. старшеклассников и студентов - в составе благотворительных отрядов.

08 грудня 2003,15:31 Версія для друку

Ужесточить борьбу с фальсификатом на прилавках. - Александр Ефремов.

Ужесточить борьбу с появлением на торговых прилавках фальсифицированной продукции потребовал председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов от руководителей управления по делам защиты прав потребителей и других контролирующих структур области в ходе аппаратного совещания. На совещании у губернатора рассматривались вопросы, связанные с защитой потребительских прав жителей нашего региона и с обеспечением добросовестной конкуренции между товаропроизводителями в нашей области.
Как отметил в ходе аппаратного совещания у губернатора начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Николай Лукашик, с начала года было обследовано 11 рынков области и проверено 1032 торговых точки. В 99 % проверок были выявлены различные нарушения правил торговли и прав потребителей. Из проверенных товаров на общую сумму около 3 млн. грн. почти четверть была снята с реализации. Однако губернатор высказал неудовлетворение качеством проводимых проверок, особенно тем, как контролирующие и правоохранительные органы занимаются выявлением алкогольного фальсификата. В текущем году за нарушение правил розничной торговли алкогольными напитками к ответственности было привлечено 123 торговых предприятия и частных предпринимателя. На нарушителей наложено 14 тыс. грн. административных штрафов и применено экономических санкций на сумму порядка 43 тыс. грн. Основные нарушения – это продажа вино-водочных изделий без сертификатов качества, с истекшим сроком реализации или с нарушениями маркировки, когда на бутылке не указан срок изготовления, производитель и другая обязательная информация. Вместе с тем, по мнению губернатора Александра Ефремова, огромное количество на торговых прилавках поддельной водки говорит о недостаточно жесткой позиции по отношению к ее производителям и распространителям. «Если бутылка водки стоит меньше, чем акцизный сбор, который должен платиться в казну с этой бутылки, то ее происхождение нетрудно определить» – считает губернатор.
Он дал поручение кардинальным образом разобраться с наличием в торговой сети области фальсифицированного алкоголя. Глава облгосадминистрации поручил областному управлению по делам защиты прав потребителей совместно с силовыми ведомствами провести в магазинах и на рынках области массовые комплексные проверки по выявлению фальсифицированной алкогольной продукции. Он отметил, что главный упор необходимо сделать на поиск источников появления фальсификата. По мнению Александра Ефремова, недостаточно бороться с последствиями. «Нужно определить и ликвидировать сами точки, где изготовляется фальшивая водка, перекрыть пути ее попадания в регион и однозначно - исключить возможность ее попадания в торговую сеть», - подчеркнул губернатор в ходе аппаратного совещания. Глава облгосадминистрации также намерен рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании областного Координационного совета по борьбе с организованной преступностью, в который входят руководители всех силовых структур области.


Сторінки:
34567891011121314151617

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера