Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 03 травня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
07 листопада 2006,16:32 Версія для друку

Комп’ютеризована майже половина загальноосвітніх навчальних закладів області.

Інформаційні технології є важливим інструментом поліпшення якості освіти, оскільки дозволяють необмежено розширити доступ до інформації, урізноманітнюють технології тощо. Усього в Луганській області 759 загальноосвітніх навчальних закладів, із них 347 закладів мають 384 сучасних навчальних комп’ютерних комплексів (46%). Із 500 загальноосвітніх навчальних закладів І-ІІІ ступенів 336 мають (67%) сучасні навчальні комп’ютерні комплекси (надалі НКК), із них в міських школах – 361 НКК, в сільських – 100 НКК.
У двох загальноосвітніх закладах області встановлено сучасні предметні кабінети: у 2005 році – 1 кабінет математики на суму 37,3 тис. грн., у 2006 році – 1 кабінет фізики на суму 300 тис. грн.
В області працює шість міжшкільних навчально-виробничих комбінатів, які мають 11 сучасних НКК. В них займається 7427 учнів із 25 загальноосвітніх навчальних закладів.
Стовідсоткове оснащення загальноосвітніх навчальних закладів І-ІІІ ступенів мають м. Алчевськ, Сєвєродонецьк, Біловодській, Білокуракинський, Краснодонський, Міловський райони. Найменш забезпеченні сучасними НКК загальноосвітні заклади І-ІІІ ст. м. Антрацит (25%), Брянка (25%), Кіровськ (44%), Краснодон (32%), Красний Луч (37%), Первомайськ (20%), Рубіжне (44%) Сватівський (47%), Станично-Луганський (52%), Старобільський (50%) райони.
Районні відділи освіти недостатню увагу приділяють залученню до комп’ютеризації шкіл можливостей районного бюджету та позабюджетних коштів. Наприклад, в Станично-Луганському районі із 12 сучасних НКК 11 придбані за кошти державного бюджету, в Слов’яносербському районі із 9 сучасних НКК 8 придбані за кошти державного бюджету. Прикладом роботи з органами місцевого самоврядування є Білокуракинський (із 12 НКК - 2 придбані за кошти місцевого бюджету, 7 - за спонсорські кошти), Лутугинський (із 14 НКК 5 придбані за спонсорські кошти) райони, м. Алчевськ (22 НКК придбано за кошти місцевого бюджету), Сєвєродонецьк (25 НКК за кошти місцевого бюджету).
У 2006 році видатки на комп’ютеризацію та інформатизацію загальноосвітніх навчальних закладів по сільським навчальним закладам, передбачені Міністерством фінансів України, склали 4 млн. 407 тис. грн. За ці кошти планувалося придбати 82 сучасних комп’ютерних класів для сільських загальноосвітніх шкіл І-ІІІ ступенів. На 1 липня 2006 року було придбано 7 НКК на загальну суму 220 тис. грн. для 7 загальноосвітніх навчальних закладів.
Важливим питанням є також розроблення та використання педагогічних програмних засобів у навчальному процесі. В загальноосвітніх навчальних закладах області тільки 1102 вчителя, використовують у навчально-виховному процесі електронні педагогічні засоби навчання. Загальна кількість електронних програмних педагогічних засобів навчання складає 3539 примірників.
Загальноосвітні навчальні заклади де є системне програмне забезпечення (відповідно до специфікації, затвердженої МОН України): мають 147 НКК, придбаних за кошти державного бюджету, 148 НКК - за міський бюджет, 6 - НКК за обласний бюджет, 71 НКК за спонсорські кошти. 257 навчальних закладів потребують 1512 ліцензій на системне програмне забезпечення. Не мають програм для апробації 37 шкіл сільської місцевості. 57 вчителів області беруть участь в апробації електронних засобів навчального та загального призначення.
Методичний посібник „Інформаційні технології та електронні засоби навчального призначення – ознака сучасного уроку” мав великий пакет на виставці ”Освіта 2006р.” та отримав спеціальний диплом. До посібника увійшли матеріали вчителів з Біловодського, Білокуракинського, Кремінського, Лутугинського, Марківського, Перевальського, Сватівського, Слов’яносербського та Старобільського районів.

07 листопада 2006,12:23 Версія для друку

Луганский станкостроительный завод в ближайшее время получит шанс на возрождение. – Александр Исаченко.

В ближайшее время проблемы одного из самых старых предприятий Луганска – станкостроительного завода – могут найти свое разрешение. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Луганской облгосадминистрации начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации Александр Исаченко. «Луганский станкостроительный завод, который с 1998 года находится в процедуре банкротства, – самая болевая точка для нас», - признался Александр Исаченко. Он рассказал, что облгосадминистрация проводит большую работу по разрешению проблемной ситуации вокруг предприятия. Для этого подключаются народные депутаты от Луганской области. Проблемы Луганского станкозавода хорошо известны в Кабинете Министров Украины, и сегодня правительство совместно с областной властью прорабатывает наиболее эффективные способы реанимирования предприятия.
Как сообщил Александр Исаченко, первый план санации предприятия был подписан в 2001 году. В 2005 году Хозяйственный суд своим решением продлил процедуру санации еще на год. Однако заместитель прокурора г. Киева опротестовал это решение, и с 22 марта Высшим Хозяйственным судом Украины санация была остановлена. В результате до сегодняшнего дня предприятие не действовало, производство было полностью заброшено. 3 октября по апелляции руководителя санации Верховный Суд Украины отменил решение Хозяйственного суда, и 25 октября состоялся суд, который принял дополнения к плану санации. 27 октября Министр промполитики Украины подписал протокол по передаче ведомственной социальной сферы, в том числе 90 жилых домов, на баланс Луганского горсовета на общую сумму более 7 млн. грн. «Министр также согласился с нашими предложениями по дальнейшей судьбе завода», - заявил Александр Исаченко.
По его словам, Луганская облгосадминистрация предложила решить проблему станкостроительного завода через создание корпорации или другой формы хозобщества. Как отметил Александр Исаченко, ситуацию вокруг завода усложняет тот факт, что часть производства сориентирована на нужды военно-оборонного комплекса. Вторым шагом, по словам начальника управления промышленности, должно стать отделение гражданского производства от военного. После этого часть незадействованного на гражданском производстве оборудования можно будет реализовать и за счет этих средств закрыть накопившиеся за долгие годы большие долги по зарплате и другим платежам. Затем планируется привлечь инвесторов на ту часть гражданского производства, продукция которого сегодня пользуется большим спросом и является ликвидной – это производство насосной и буровой техники. При этом претенденты в инвесторы уже есть. «После захода на предприятие они возьмет на себя инвестиционные обязательства, и дальнейшее погашение долгов предприятия будет возможно за счет их последующей хозяйственной деятельности», - отметил Александр Исаченко.
В свою очередь, на спецпроизводстве предполагается создать смешанную структуру: государственную с использованием маркетингового и ресурсного денежного потенциала предполагаемых инвесторов. При этом контрольный пакет акций останется за государством. Как отметил Александр Исаченко, до сих пор на это коммерческие структуры не соглашались. Но сейчас найдены потенциальные инвесторы, которые заявили о своей готовности работать на условиях государственного контрольного пакета.

07 листопада 2006,12:10 Версія для друку

В містах та районах області: Лутугинський район

На засіданні колегії Лутугинської райдержадміністрації розглянуто питання про хід опалювального сезону та стан платежів за житлово-комунальні послуги. Зазначено, що Головним недоліком роботи усіх підприємств з надання житлово-комунальних послуг є незбалансовані тарифи, які покривають 50-55% витрат на виробництво послуг на опалення, квартплату, газ та воду. Залишається проблемним питання сплати за спожиті енергоносії. Так найнижчі показники по сплаті за спожиті енергоносії у Лутугинської ЕД „Луганськтеплокомуненерго”. За спожиту воду найгірше розраховується ВП шахта „Лутугинська”. Крім цього, поточна заборгованість за газ по району складає – 539,11 тис. грн., за електроенергію – 3874,5 тис. грн., за воду – 566,8 тис. грн. Також було розглянуто питання про хід виконання суб’єктами господарювання основних показників Програми економічного та соціального розвитку району за 9 місяців поточного року. Зазначено, що за 9 місяців 2006 року з 10 основних промислових підприємств району обсяг виробництва збільшили 7 підприємств. У добувній галузі темп росту склали 115,3%.
За звітний період шахтами району видобуто 1048 тис. тонн вугілля. Заплановані програмою показники виконані. До рівня минулого року додатково видобуто 24 тис. тонн. З трьох шахт району минулорічні показники в натуральному вимірі перевищила ДВАТ „Шахта Білоріченська”. Темп росту на виробництві склали 122,2%. Загальний темп росту обсягу промислового виробництва району за січень - вересень 2006р. до січня – вересня 2005р. у порівняних цінах становить 96,8%. Зниження показника відбулося з причини ускладнення економічного становища на Лутугинському державному науково-виробничому валковому комбінаті, на якому темпи росту виробництва за півріччя знизились на 10%. Спад темпу росту обсягів виробництва комбінату обумовлений загальним спадом темпів виробництва заводів – споживачів продукції комбінату, і як наслідок зниження потреби у валках, неплатоспроможністю споживачів продукції, підвищенню ціни на нікель, чавун, газ, мазут, електроенергію, відсутністю коштів на придбання шихтових матеріалів.
В аграрному секторі на виконання Програми економічного та соціального розвитку району на 2006 рік за 9 місяців здійснено посів зернових на площі 13423 га при запланованих 12605 га. Валовий збір зерна становить 20756т, або 88% до планового показника. Під урожай 2007 року посіяно озимих культур на площі 7400 га, із них на зерно – 7100 га. У тваринництві за 9 місяців поточного року вироблено молока 1355 тонн (91% до показників програми), яєць – 109038 тис. шт. (100,3%), м’яса – 1014 тонн (127%). Погіршились показники виробничо–фінансової діяльності на ПСП „Еріка”, СТОВ „Благодатна Нива”, СТОВ „Круглік”. За 9 місяців 2006 року доходна частина зведеного бюджету району виконана на 105,6%. Понад плану до загального фонду бюджету району надійшло 964,8 тис.грн.

07 листопада 2006,12:07 Версія для друку

МЧС призывает жителей области побеспокоиться о своей безопасности и своевременно проверять состояние нагревательных приборов и печного отопления.

6 октября на брифинге в облгосадминистрации заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар рассказал о ситуации в области, связанной с гибелью людей на пожарах и ЧС в осенне-зимний период, и мероприятиях по их предупреждению. По его словам, в целом в области в результате ЧС с января по октябрь 2006 года погибло 382 человека, огонь забрал жизни 224 человек, в том числе 4 детей. Наибольшее количество погибших на пожарах зафиксировано в Перевальском районе (25 чел.), городах Краснодон (17 чел.) и Лисичанск (13 чел.). Однако благодаря системной и целенаправленной работе МЧС удалось добиться снижения гибели людей на пожарах, и в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 15%.
В связи с наступлением в области отопительного сезона Игорь Гундар призвал жителей области побеспокоиться о своей безопасности и своевременно проверять состояние электрооборудования, печного отопления, так как статистика свидетельствует, что большинство людей, лишившихся жизни в огне, погибли в осенне-зимний период. По его словам, за последние 5 лет на Луганщине от пожаров погибло более чем полторы тысячи человек, из них больше тысячи – в период отопительного сезона. Среди основных причин возникновения пожаров осенью и зимой - использование самодельных электрообогревателей и неправильная эксплуатация отопительных печей. С начала 2006 года в Луганской области из-за кустарных обогревателей произошло 49 пожаров, из-за неправильного обращения с печным отоплением 153.
Игорь Гундар также обеспокоен случаями гибели людей от отравления угарным газом. Такие трагедии происходят из-за закрытых заслонок дымоходов отопительных печей, котлов, когда продукты сгорания выходят не на улицу, а внутрь помещения, а также нередки при пользовании газовыми колонками, плитами, если в помещении закрыты все окна и отдушины. Угарный газ коварен тем, что не имеет цвета и запаха, и человек может погибнуть, не замечая его воздействия. В этом году с начала отопительного сезона от отравления угарным газом уже погибло 4 человека.
На территории Луганской области за 10 месяцев 2006 года произошла 21 чрезвычайная ситуация, 2655 чрезвычайных происшествий, в том числе 2405 пожаров.

В Главном управлении МЧС Украины в Луганской области круглосуточно работает телефон доверия 58-53-06, по которому можно сообщить информацию о том или ином неблагополучном случае, о людях, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны общественности и органов власти.

07 листопада 2006,10:16 Версія для друку

Матеріали перевірок по 10 підприємствах-порушниках законодавства про працю направлені до прокуратури.

За даними щотижневого моніторингу Головного управління праці та соціального захисту населення облдержадміністрації, загальна сума заборгованості із виплати заробітної плати на підприємствах, установах і організаціях Луганської області, станом на 3 листопада склала 85,6 млн. грн. і зросла протягом останнього тижня на 2,2 млн. грн. (на 2,7%).
38,8 млн. грн. від загальної суми заборгованості по області припадає на економічно-активні підприємства. У порівнянні з 27 жовтня борги зросли на 2,8 млн. грн. (на 8%). Зростання відбулося внаслідок збільшення заборгованості на ТОВ “Рубежанский краситель” (930 тис. грн.).
Сума невиплаченої заробітної плати на підприємствах державної та державно- корпоративної форм власності скоротилася на 0,6 млн. грн. (на 8%) і склала 7,2 млн. грн.
На державних вуглевидобувних підприємствах області станом на 1 листопада виплачена поточна зарплата та погашені минулі борги. Залишається невирішеним питання погашення заборгованості із заробітної плати працівникам шахти “Слов’яносербська”.
За минулий тиждень на підприємствах комунальної та комунально-корпоративної форм власності обсяги невиплаченої заробітної плати зросли на 1,5 млн. грн. (на 16%), станом на 3 листопада залишаються невиплаченими 10,8 млн. грн.
На підприємствах-банкрутах сума боргу склала 40,4 млн. грн. і зменшилася на 0,5 млн. грн. (на 1%). На економічно-неактивних підприємствах не виплачено 6,3 млн. грн.
Міськими та районними комісіями з питань забезпечення своєчасності та повноти сплати податків і погашення заборгованості із заробітної плати та соціальних виплат протягом тижня проведено сім засідань. Керівникам надані відповідні доручення.
З метою здійснення контролю за додержанням законодавства про працю спеціалістами управлінь праці та соціального захисту населення проведено перевірки 30 підприємств, у тому числі тих, що мають заборгованість із заробітної плати. Для вжиття заходів до керівників, які порушують законодавство про працю, матеріали перевірок по десяти підприємствах направлені до прокуратури на місцях.

06 листопада 2006,16:51 Версія для друку

В містах та районах області: Кіровськ

3 листопада поточного року пройшло засідання постійних комісій міської ради з питань Регламенту, контролю депутатської діяльності та етики, дотримання законності і прав людини, торгівлі і побутового обслуговування населення, свободи слова та інформації, сім’ї і молоді та з питань економічного і соціального розвитку міста, бюджету і фінансів. На засіданнях розглянуто питання про фінансово-господарчу діяльність редакції міської газети „Рабочее слово” та радіоінформаційної організації „Кіровська міська редакція радіомовлення”. Головний редактор міської газети В.Мова повідомила, що тираж міського друкованого видання останні місяці зріс до 2900 екз., але середній тираж за 9 місяців поточного року склав 2300 екз. Доходи редакції складають 117,3 тис.грн., що не перевищує витрати. За обласними даними тільки 10 газет області з початку року спрацювали з прибутком, у тому числі і газета м.Кіровська. Разом з тим Головний редактор міського радіо О.Степанова підкреслила складне фінансове становище радіоінформаційної організації. У редакції через це не укомплектований штат працівників. Кількість джерел для отримання доходів у радіо ще більш вузький, ніж у газети. За 9 місяців 2006 року редакцією випущено в ефір 140 радіопередач, 21 екстрений випуск. Профінансовано 40% ефірного часу за рахунок бюджетних коштів, або 1607 хвилин – 22,5 тис. грн., 12% ефірного часу за рахунок власних коштів, або 493 хвилини – 6,9 тис. грн. 48%, або 1896 від загального ефірного часу не профінансовано. На висвітлення діяльності органів місцевого самоврядування на 2006 рік з міського бюджету було виділено 30 тис. грн., фінансування здійснюється у повному обсязі. Власні доходи редакції у 2006 році в порівнянні з 2005 роком зросли на 14,4%, але, в основному, за рахунок виборних коштів. У зв’язку із підвищенням плати за користування міським радіо кількість радіоточок у місті зменшилась від 4803 до 4273, або на 530 радіоточок. Середня заробітна плата працівників редакції складає 775 грн., що на 92 грн. більше, ніж у 2005 році. На підставі Постанови КМУ № 268 від 09.03.2006р. „Про приведення до ладу структури та умов оплати праці працівників апарату органів виконавчої влади, органів прокуратури, судів та інших органів” працівникам редакції було підвищено заробітну плату, але для її виплати з 1 квітня поточного року не вистачає 40 тис. грн.

06 листопада 2006,16:42 Версія для друку

По объемам производства промышленной продукции Луганщина занимает ІІІ место в Украине по итогам 9 месяцев текущего года.

По объемам производства промышленной продукции Луганщина занимает ІІІ место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей по итогам 9 месяцев текущего года. Об этом заявил начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации Александр Исаченко на брифинге для журналистов. По его словам, в октябре ожидается небольшой спад темпов производства на 3,8%, главной причиной которого является остановка на капремонт одного из самых крупных предприятий области – ЗАО «ЛИНИК». Лисичанский нефтеперерабатывающий завод дает треть всех объемов производства области. Капремонт планируется завершить до 22 ноября. После него «ЛИНИК» сможет беспрерывно работать, сократив плановые остановки на ремонт до 1 раза в 2-3 года.
По словам Александра Исаченко, проблема промышленного комплекса Луганской области в том, что вся она зависит от работы 4-х промышленных гигантов – ЗАО «ЛИНИК», Северодонецкого объединения «Азот», АМК и Алчевского коксохимзавода. Сбои в производстве одного из них неуклонно приводят к спаду экономических показателей в целом по промышленности региона. Поэтому в настоящее время Луганской облгосадминистрацией предпринимаются меры по «оживлению» менее мощных, но более многочисленных предприятий области. «Кроме того, новое правительство повернулось лицом к проблемам реанимации промышленного комплекса, и сейчас мы ощущаем предметную помощь в решении неотложных для наших предприятий вопросов», - заявил на брифинге Александр Исаченко.
Он рассказал, что на прошлой неделе на правительственном уровне был решен ряд вопросов по деятельности казенного завода «Заря» и по дальнейшей судьбе старейшего предприятия Луганска – Луганского станкостроительного завода. В том числе решен вопрос о передаче ведомственной соцсферы станкостроительного завода территориальной громаде Луганска. Это порядка 90 жилых домов, больше половины из которых – многоквартирные дома.
Также Александр Исаченко сообщил, что облгосадминистрацией разработана комплексная программа развития промышленного комплекса области на ближайшие годы. Она включает в себя более 90 различных региональных отраслевых программ. Ключевое место занимает программа развития машиностроения. «Нам давно пора переориентироваться с производства продуктов первичной переработки на выпуск высокотехнологичной продукции», - подчеркнул начальник управления промышленности ОГА. По его словам, машиностроение региона требует вложения инвестиций порядка 187 млн. грн. Эта сумма не под силу государству, поэтому ставка делается на потенциальных инвесторов. Вместе с тем Александр Исаченко отметил как одну из самых больших проблем то, что большинство машиностроительных предприятий региона сейчас находятся в процедуре банкротства. «Влияние областной власти на их дальнейшую судьбу сильно ограничено, при том, что часто процедура санации или банкротства проводится не всегда добросовестно», - отметил Александр Исаченко. По его словам, облгосадминистрация намерена в ближайшее время проанализировать ход и результаты действия назначенных санаторов. В том случае, когда их деятельность сводится только к получению собственной выгоды от банкротящегося предприятия, областная власть намерена подключить правоохранительные органы.

06 листопада 2006,16:31 Версія для друку

Более 30 тысяч новых рабочих мест создано в малом бизнесе Луганской области с начала года.

За 9 месяцев текущего года субъектами малого предпринимательства Луганской области создано 31,3 тыс. новых рабочих мест. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления регуляторной политики, развития предпринимательства и реформирования потребительского рынка Главного управления экономики облгосадминистрации Денис Гедзерук. По его словам, в настоящее время в Луганской области в малом бизнесе, без учета фермерских хозяйств, занято около 190 тысяч человек. Общая сумма налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней, составила 240,7 млн. грн. Объем реализованной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями составил на начало 2006 года почти 3 млрд. грн, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 120,8%.
По словам Дениса Гедзерука, сегодня наблюдается положительная тенденция перехода малых предприятий и физлиц из сферы торговли в отрасли промышленности, строительства, операций с недвижимостью и другие. Так, если в 2004 году доля малых предприятий Луганской области в оптовой и розничной торговле составляла 39,4%, то в 2005 году уже 37,8%, что свидетельствует о том, что малый бизнес начинает производить продукцию.
Денис Гедзерук кратко сообщил о реализации в области 11 подпрограмм Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства. Так, в рамках программы развития и модернизации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства по состоянию на 1 октября 2006 года в области создано 26 бизнес-центров, 3 бизнес-инкубатора, 10 фондов поддержки предпринимательства, 134 кредитных союзов, 4 лизинговые компании, 29 инвестиционных фондов и компаний. С целью упрощения процедуры регистрации предпринимательской деятельности во всех 31 регионах области созданы и работают разрешительные офисы.
В сельском хозяйстве по состоянию на 1 октября 2006 года работает 515 малых предприятий. Зарегистрировано 1913 фермерских хозяйств, из них действующих – 1419, общая площадь земель, закрепленная за фермерскими хозяйствами – 253,1 тыс. га. Предприятиям АПК области выделено 4 млн. грн. из госбюджета на снижение процентной ставки по банковским кредитам, фактически использовано 3 млн. грн, из них малым бизнесом с начала года – 950 тыс. грн.
Денис Гедзерук также отметил, что в области продолжается работа по привлечению малых предприятий к предоставлению услуг в сфере благоустройства территорий и жилищного фонда. На сегодня свою деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве осуществляют уже 49 предприятий, наибольшее их количество в г. Луганске (12) и Перевальском районе (14). Внешним благоустройством территорий занимается 13 малых предприятий, из них 5 – в Лутугинском районе.
Остальную информацию о ходе выполнения в области Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства можно найти на официальном сайте Луганской облгосадминистрации на веб-странице Главного управления экономики.
По словам Дениса Гедзерука, на реализацию мероприятий Комплексной программы в областном бюджете на 2006 год предусмотрено 473,3 тыс. грн, местными бюджетами - 1132,8 тыс. грн. Из госбюджета в текущем году выделено 1405 тыс. грн. на частичную компенсацию банковской ставки по кредитам, полученным фермерскими хозяйствами и малыми предприятиями области; частичную компенсацию стоимости сложной сельхозтехники отечественного производства агропредприятиям региона; подготовку на базе ВНУ им.В.Даля управленческих кадров для сферы предпринимательства.
По данным Главного управления статистики в Луганской области, в 2005 году количество действующих малых предприятий-юридических лиц составило 10332 субъектов. По данным ГНА в Луганской области, на 1 октября 2006 года физических лиц-предпринимателей – 82024, из них – 76538 налогоплательщиков. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 12937 субъектов малого предпринимательства.

06 листопада 2006,10:04 Версія для друку

Зниження цін на деякі продукти спостерігалось на споживчому ринку області протягом минулого тижня.

Державна інспекція з контролю за цінами в Луганській області повідомляє, що за даними моніторингу цін на основні споживчі товари на підприємствах торгівлі та продовольчих ринках з 27 жовтня по 3 листопада 2006 року цінова ситуація на основні споживчі товари характеризується відносною стабільністю.
Впродовж тижня продовжувалося зниження цін на яйця курячі та птицю (кури), пов’язаного із зниженням оптово-відпускних цін товаровиробниками області, зниження середніх цін на підприємствах торгівлі області зафіксовано, відповідно, на 1,6% та 0,6%, на ринках – 2% та на 0,9%.
Зниження середніх цін на цукор-пісок, впродовж минулого тижня, продовжувалося на 0,5-1,1%.
На продовольчих ринках області протягом минулого тижня зафіксовано незначне (до 1 відсотка) зниження цін на яловичину, свинину, сало та птицю.
Проте протягом тижня на підприємствах торгівлі та продовольчих ринках області продовжувалося сезонне підвищення середніх цін на молоко, обумовлене скороченням його виробництва.

03 листопада 2006,17:32 Версія для друку

В госбюджете достаточно средств, чтобы обеспечить субсидиями на жилищно-коммунальные услуги всех, кто в них нуждается. – Владимир Рыбак.

3 ноября 2006 года с рабочей поездкой в Луганской области пребывал вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак. Он вместе с и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Леонидом Рисухиным принял участие в торжественном митинге по случаю пуска в эксплуатацию подводящего газопровода в поселке Ящиково Перевальского района. Строительство подводящего газопровода к поселку протяжностью 1 км было начато в 2006 году, его общая стоимость составляет 221 тыс. грн., из которых 220 тыс. грн. выделены из Госбюджета, 1 тыс. грн. – из районного бюджета. В этот день к газоснабжению были подключены первые 7 домов поселка, готовы к подключению еще 25.
Во время общения с жителями поселка и журналистами Владимир Рыбак сообщил, что впервые на решение социальных вопросов и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Украины в государственный бюджет - 2007 закладывается около 4 млрд. 100 млн. грн. Уже в первом чтении в Верховной Раде Украины этот вопрос был обсужден и поддержан депутатами. Сейчас формируется план социального развития областей Украины, «портфель заказов» под конкретные проекты городов и районов.
По словам Владимира Рыбака, правительство сегодня ведет активный поиск и привлечение инвесторов на украинские предприятия с целью создания новых рабочих мест, наращивания объемов производства. Благодаря этому будут увеличиваться зарплаты, пенсии, решаться другие социальные вопросы. Правительство также делает всё необходимое, чтобы в 2007 году по всей Украине начался массовый капремонт жилья, менялись водопроводы, газифицировались посёлки.
Вице-премьер-министр отметил, что в текущем году была пересмотрена и снижена стоимость газа с 414 грн. за 1 тыс. куб.м. до 339 грн. «В Украине есть все возможности в течение нескольких лет добыть 5-7 млрд. куб.м собственного газа, что позволит практически полностью обеспечить энергетическую потребность предприятий ЖКХ, - заявил Владимир Рыбак. - Поэтому в ряде приоритетных задач государства – развитие добычи собственного газа».
Он также отметил, что резкого роста задолженности в связи со вступившими в силу во многих регионах новыми тарифами на услуги ЖКХ не прогнозируется, так как в госбюджете в полном объеме заложены средства на выплату субсидий. Владимир Рыбак подчеркнул, что человек должен платить за жилищно-коммунальные услуги не более 15% от своего совокупного дохода, и сейчас задача власти на местах предоставить субсидии каждому, кто не может самостоятельно оплатить эти услуги.
«Сегодня, благодаря усилиям местной власти, у жителей поселка Ящиково состоялся долгожданный праздник – подведен газопровод к их населенному пункту, - сказал Владимир Рыбак. – И мы не должны забывать, что эффективность власти люди, как правило, оценивают по тому, как соблюдаются их законные права и социальные гарантии».
Во второй половине дня вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак посетил ЗАО «Перевальский мясоперерабатывающий завод», ознакомился с работой этого предприятия и перспективами его развития.


Сторінки:
202122232425262728293031323334

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера