24 тысячи первоклассников сядут за парты в школах Луганщины в новом учебном году, по госстандартам продолжат обучение 26 тысяч второклассников. Об этом сообщил Алексей Омельченко – начальник Главного управления образования облгосадминистрации на областной конференции педагогических работников учреждений общего среднего образования.
Как отметил Алексей Омельченко, вся начальная школа осуществила переход на новую систему оценивания учебных достижений учеников по 12-балльной шкале, в новом учебном году учителя будут работать уже по окончательно утвержденному перечню критериев. На Луганщине продолжается компьютеризация школ. Усилиями органов местного самоуправления установлены компьютеры в 270 школах, или в каждой третьей школе области. Теперь необходимо решать проблему переподготовки учителей для приобретения навыков работы с компьютером. Кроме того, почти полностью отсутствует программное обеспечение для разных предметов, эта проблема, по мнению Алексея Омельченко, должна решаться на государственном уровне.
В области сохранена сеть внешкольных учреждений, их действует более сотни, к их работе привлечено 90 тысяч детей и подростков, то есть каждый четвертый ученик. В прошлом учебном году воспитанники внешкольных учреждений Луганской области получили 10 призовых мест во Всеукраинских соревнованиях научно-технического направления, 7 – экологического, 15 – эстетического. Дальнейшее развитие внешкольного образования, по словам Алексея Омельченко, будет проходить на основе областной программы, которая разрабатывается по Постановлению Кабинета Министров Украины и должна обеспечить свободное творческое, интеллектуальное и духовное развитие детей.
|