29 серпня 2002,14:44
19 инвестиционных проектов реализуется в настоящее время на Луганщине. – Главное управление экономики облгосадминистрации.

19 инвестиционных проектов реализуется в настоящее время в городах и районах Луганской области. По сообщению Главного управления экономики облгосадминистрации, фактически привлечено инвестиций на сумму 38 млн. 101 тыс. долларов США, создано 2453 новых рабочих места, сохранено 8679 существующих.
В основном инвестиции, предусмотренные проектами, вкладываются в угольную промышленность, где реализуется 6 проектов на общую сумму 20 млн. 671 тыс. долларов США. В обрабатывающей промышленности внедряется 5 проектов на сумму 37 млн. 487 тыс. долларов США, в легкой - 5 проектов на 6,5 млн. долларов США, транспорте - 2 проекта и пищевой промышленности - 1 проект на 5,9 млн. и 550 тыс. долларов США соответственно. С начала внедрения специального инвестиционного режима объем реализованных товаров и услуг в рамках инвестиционных проектов составил 372 млн. 337 тыс. гривен, в том числе на внутреннем рынке –357,6 млн. гривен, на экспорт – 14,7 млн. гривен.
Специальный режим инвестиционной деятельности установлен в области с середины июля 1999 года, когда был принят Закон Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Луганской области». К территориям приоритетного развития отнесены города Брянка, Краснодон, Красный Луч, Первомайск, Свердловск, Стаханов, а также Антрацитовский, Краснодонский и Кременский районы.