«Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы получить нормально развитые всходы озимой пшеницы, ржи, ячменя», - заявил сегодня на селекторном совещании с руководителями сельскохозяйственных районов области заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов. По его словам, из предусмотренных программой 310 тыс. га озимых, на сегодняшний день засеяно 64,2 тыс. га, что составляет 21%. Среди районов лидирует Новоайдарский район, где засеяно 6,2 тыс. га или 36%, а также Белокуракинский, Свердловский, Троицкий районы, которые засеяли 26-30% запланированных объемов.
В целом по области подготовлено к севу 244,5 тыс. га или 79% площадей. До 10 сентября планируется завершить уборку урожая кукурузы на силос и до 20 сентября завершить сев озимых на всей площади – 310 га на зерно и 8-9 тыс. га на зеленый корм.
В настоящее время в хозяйствах области имеется 3,6 тыс. тонн азотных и 9 тыс. тонн фосфорных удобрений, что составляет 60% и 45% от потребности. В целом по области намечается внести до сева и при его проведении 6 тыс. тонн аммиачной селитры и 2 тыс. тонн фосфорных удобрений. Для протравления семян озимых культур приобретено 33,4 тонн химикатов, что составляет 56% от потребности. Как отметил Юрий Махортов, в задачи на будущий год входит собрать 1 млн. 260 тыс. тонн зерна.
|