30 листопада 2001,08:13
Луганщину во второй раз посетил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир Сабодан.

Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владимир Сабодан посещает Луганскую землю во второй раз. Впервые он побывал у нас в 1993 году. По словам Александра Козенко - начальника отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации, в прошлый раз Предстоятель Украинской Православной Церкви приехал специально, чтобы освятить место под строительство Свято-Владимирского кафедрального собора. На этот раз визит в Луганскую область Блаженнейшего Владимира рассчитан на три дня. Он состоит из светской и духовной части. Александр Козенко отметил, что за последние годы на Луганщине активно строятся новые храмы и часовни, духовная и религиозная жизнь заметно оживилась, и Митрополиту Владимиру будет что посмотреть.
По сведениям отдела по делам религий облгосадминистрации, на территории Луганской области в настоящее время действует порядка 570 религиозных организаций. Из них более половины относятся к Украинской православной церкви, во главе которой и стоит Блаженнейший Владимир. Всего же по Украине УПЦ имеет около 9,5 тысяч религиозных организаций - приходов, еперхий, учебных заведений и монастырей. Из 121 монастыря УПЦ на Луганщине сейчас действуют два.
Как рассказал Александр Козенко, Блаженнейший Владимир Сабодан был избран Митрополитом Киевским и всея Украины и Предстоятелем УПЦ в мае 1992 года Архиерейским собором УПЦ. Владимир Сабодан - уроженец Хмельницкой области. После кончания Одесской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии принял сан священника, а затем монашеский постриг. После окончания аспирантуры при Московской духовной академии преподавал богословие, получил сан архимандрита, а в 1966 году был назначен одним из руководителей Русской духовной миссии в Иерусалиме. При Всемирном Совете Церквей в Женеве был представителем Русской православной церкви. В 1966 стал епископом Звенигородским, в 1968-ом - викарным епископом митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха Украины. В 1987 году - уже Патриарший Экзарх Западной Европы, митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир становится управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода. С 1992 года - возлавляет Украинскую Православную Церковь. В 1996-ом Блаженнейший Владимир избран почетным председателем Международного комитета при ООН по празднованию 2000-летия Рождества Христова.