25 листопада 2002,15:05
Эпидемия гриппа по прогнозам медиков может начаться на последней неделе ноября.

Луганская областная санитарно-эпидемиологическая станция предупреждает о возможном начале эпидемии гриппа в Луганской на последней неделе ноября. По прогнозам медиков, в сезон 2002-2003 года причиной эпидемии гриппа могут стать прежде всего вирусы гриппа В: штаммы – новый В/Гонконг и В/Сечуань. Продолжительность эпидемического подъема составит 14 недель с пиком на 5-9 неделе 2003 года. По расчетам эпидемиологов, за это время гриппом переболеет до 1,5% населения Луганской области, в основном дети.
По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, на сегодняшний день заканчивается формирование противогриппозных аптечек. Лечебные учреждения уже закупили дополнительные медикаменты на эпидемический период и намерены увеличить количество коек в стационарах для госпитализации больных.
Медики утверждают, сто эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Иммунитет вырабатывается на второй-третьей неделе после прививки и сохраняется в течение года. Вакцинопрофилактику необходимо провести в предэпидемический период, в ноябре-декабре месяце, прежде всего тем, кто по медицинским показаниям относится к группе риска. Это дети, люди старше 60-и лет, лица страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем. Кроме того, вакцинация необходима тем, кто имеет интенсивный контакт с населением - медработникам, школьникам, студентам, педагогам, работникам транспорта, торговли и других сфер обслуживания. Сегодня в Украине используются три современные вакцины «Флюарикс», «Ваксигрипп», «Инфлувак». По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, они уже в достаточном количестве закуплены коммунальным предприятием «Фармация».