26 листопада 2002,20:21
Сотрудничество Луганщины со странами - будущими членами ЕЭС является приоритетным направлением в развитии внешнеэкономических связей региона.

Сотрудничество со странами, которые в самое ближайшее время станут членами Европейского Экономического Союза, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов назвал приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности нашего региона. В ходе аппаратного совещания губернатор заявил, что необходимо наладить более тесные экономические контакты с Венгрией, Болгарией и странами Прибалтики. По его мнению, посредством сотрудничества с этими странами-кандидатами в члены ЕЭС Луганщина имеет реальные шансы расширить спектр экономических контактов и войти в качественно новые отношения со странами Евросоюза.
Как отметил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Сергей Кириченко, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В ноябре с целью ознакомления с экономическим потенциалом Луганщины нашу область посетил советник по экономическим вопросам Посольства Венгрии в Украине Тамаш Берки, в марте будущего года намечается проведение в Луганске венгерского бизнес-форума с участием венгерских и луганских бизнесменов. По словам Сергея Кириченко, еще 5 лет назад было подписано Соглашение о региональном сотрудничестве Луганской областью и Хасковской областью Республики Болгария. В мае текущего года было подписано новое соглашение с учетом современных потребностей обоих регионов. А 3 декабря ожидается визит на Луганщину официальной делегации Хасковской области во главе с ее управляющим Георги Зарчевым. Как заявил Сергей Кириченко, болгар прежде всего заинтересовала перспектива сотрудничества с Алчевским коксохимзаводом, Луганским станкостроительным заводом, а также покупка у луганских производителей энергетических углей, труб и отопительных радиаторов.
По словам начальника управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, в последнее время интерес иностранцев к нашей области заметно вырос. Только в текущем году Луганщину посетили 30 иностранных делегаций различного уровня представительства, 106 стран ближнего и дальнего зарубежья являются на сегодня экономическими партнерами Луганской области. Сергей Кириченко отметил, что регион занимает пятое место в Украине по объему экспортно-импортных операций, а внешнеторговый оборот Луганщины за 9 месяцев текущего года составил более 1,5 млн. дол. США. Однако, по его словам, не достает серьезного глубокого анализа внешнеэкономической деятельности региона. Поэтому областная власть в ближайшее время намерена разработать и создать серьезную аналитическую базу. «Это поможет нам более предметно прогнозировать дальнейшее развитие экономических контактов с зарубежными партнерами и строить с ними деловые отношения», - считает Сергей Кириченко.