02 грудня 2002,14:36
Более 55 тыс. госактов на землю должны быть изготовлены в области в текущем году. – Луганское областное управление земельных ресурсов.

Более 55 тыс. государственных актов на право частной собственности на землю должны быть изготовлены собственникам земельных сертификатов в текущем году. По сообщению Луганского областного управления земельных ресурсов, на 1 ноября 2002 года был изготовлен 61% от этого объема. Всего в настоящее время в области оформлено около 75 тыс. госактов, из них 58 тыс. выдано гражданам. Этот показатель выше среднеукраинского. Оформление и выдача государственных актов осуществляется сравнительно равномерно во всех районах области и составляет 33-50% от общего количества собственников сертификатов. Наилучшие показатели в Кременском и Марковском районах, где изготовлено соответственно 83% и 86% госактов. В то же время в Станично-Луганском и Новопсковском районах этот показатель составляет 32-33%. Для того чтобы ускорить процесс изготовления и выдачи госактов на земельные участки сельскохозяйственного назначения подписано Соглашение о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и Проектом поддержки приватизации земли в Украине, который финансируется Агентством США по международного развитию. Уже подписано 4 договора на разработку документации по изготовлению 40 тыс. госактов, в том числе 20 тыс. в текущем году.
Оформление госактов на право собственности на землю гражданам-собственникам сертификатов на право на земельную долю (пай) должно быть завершено до 1 января 2004 года. В соответствии с Программой развития земельных отношений в Луганской области на протяжении 2001-2003 годов должно быть выдано более 146 тыс. госактов.