12 грудня 2002,15:45
В Правительство пришли люди, которым не надо объяснять, что такое уголь. - Александр Ефремов.

«В Правительство пришли люди, которым не надо объяснять, что такое уголь», - заявил председатель Луганской областной государственной администрации Александр Ефремов, говоря о перспективах развития Луганской области и угольной отрасли региона. Александр Ефремов выразил надежду, что теперь Правительством будет уделяться повышенное внимание проблеме угольных регионов и решаться она будет более эффективно, поскольку новый Премьер-министр Виктор Янукович, до этого возглавлявший соседнюю – такую же угольную – Донецкую область, хорошо понимает и разбирается в шахтерской специфике.
По мнению губернатора Луганщины, эффективность решения угольных проблем зависит от подходов к ним. В этой связи он отметил, что перенос угольного министерства из Киева в Донецк, как это было раньше, нецелесообразен и лишен серьезных оснований, а разделение нынешнего Министерства топлива и энергетики на два отраслевых – угольной промышленности и энергетики – требует взвешенного подхода и серьезной подготовки. Александр Ефремов считает, что сначала необходимо четко определить функции обоих министерств, в том числе право распоряжаться финансовыми потоками. В противном случае Министерство угольной промышленности рискует оказаться заведомо неспособным решать кардинальные для отрасли вопросы. «Это будет просто новая структура для битья», - считает Александр Ефремов.
По убеждению губернатора Луганщины, если разделять министерства, то необходимо, чтобы на уровне Правительства их работу курировал один Вице-премьер. Он высказал удовлетворение, что в настоящее время этот участок в Правительстве возглавил Василий Гайдук, который не понаслышке знаком с проблемами угольной отрасли и до поста Вице-премьера уже успел побывать Министром топлива и энергетики. «Раньше мы постоянно сталкивались с одной и той же ситуацией, - заявил Александр Ефремов. - Приходит новый человек, и чтобы как-то решить накопившиеся проблемы, ему сначала нужно войти в курс дела, разобраться. А когда проходит время и он, наконец, достигает того уровня компетенции, чтобы принимать решительные меры, глядишь – он уже пакует чемоданы! И решать проблемы опять некому».
Теперь, по словам Александра Ефремова, в Правительство пришли люди, которые глубоко разбираются во всех нюансах, и им не нужно время на ознакомление. «Я думаю, мы совместно будем предметно заниматься, и, надеюсь, сможем решить те проблемы, которые есть на сегодня в угольной отрасли, в том числе, и в нашем регионе», - заявил глава Луганской облгосадминистрации.