13 грудня 2002,15:33
15 декабря – День работников суда.

Служителей правосудия Луганщины с их профессиональным праздником поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов.
«Уровень демократии в государстве во многом определяется тем, какое место отводится суду как независимому государственно-правовому институту в системе органов власти. Роль, которую сегодня играют органы правосудия - это еще одно подтверждение тому, что дальнейший путь развития Украины строится на принципах демократического и правового государства, - говорится в поздравлении руководителей области. - Как и во всем цивилизованном мире, в Украине правосудие называют третьей властью. Этим признаются его высокие полномочия и функции по соблюдению законности, защите общественных и государственных интересов, обеспечению неприкосновенности прав и свобод наших сограждан. Вечными и непререкаемыми заповедями вашей работы всегда были и есть высокая ответственность за результаты своей деятельности, за судьбу каждого человека, а высокий уровень знаний и ваши личные качества - честь, достоинство, принципиальность - всегда служили вам основой для выполнения служебного долга! Помните о вашем благородном призвании и предназначении. С честью служите идеалам добра, морали и справедливости! Отстаивайте верховенство права и закона в нашем обществе!»
* * *
В Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий. – Управление торговли и бытового обслуживания населения.
С 1 ноября текущего года в Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий, сообщает управление торговли и бытового обслуживания населения Луганской облгосадминистрации. Управление обращает внимание покупателей и предпринимателей на то, что с 1 сентября 2002 года вступил в действие Национальный стандарт Украины «Изделия пиротехнические бытовые. Общие требования безопасности» (ГСТУ 4105-2002). Сделано это для того, чтобы предотвратить ввоз и реализацию небезопасной и недоброкачественной продукции повышенного риска, которая может привести к травмам, особенно среди детей.