16 грудня 2002,15:06
За развитием малого и среднего бизнеса - большие перспективы для экономики региона. - Александр Ефремов.

«За развитием малого и среднего бизнеса мы видим большие перспективы для экономики нашего региона», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, комментируя создание в области Ассоциации местных товаропроизводителей малого и среднего бизнеса. С его точки зрения, назрели две актуальные и взаимосвязанные между собой проблемы. Во-первых, предприятия области слишком мало выпускают товаров народного потребления, а во-вторых, предприятия малого и среднего бизнеса, за счет которого как раз наиболее целесообразно расширять производство местных товаров народного потребления, не получают должной государственной поддержки.
«Сегодня Луганщину наводнили завозные товары, - отметил губернатор, - и средства, которые зарабатывают сегодня жители Луганщины, уходят за пределы области. В минувшем году таким образом Луганская область потеряла 500 млн. грн. Поэтому областная исполнительная власть поставила перед собой задачу кардинально изменить ситуацию с выпуском товаров народного потребления в нашем регионе. Для решения этих проблем, по мнению Александра Ефремова, необходима консолидация усилий органов власти и товаропроизводителей. Это предложение было очень активно поддержано представителями бизнеса региона.
Губернатор подчеркнул, что у Луганщины нет перспективы нормального гармоничного развития, если в регионе не будет процветать сектор малого и среднего бизнеса. Как заявил Александр Ефремов, давление многочисленных контролирующих органов на бизнес серьезно тормозит его развитие, а многие предприниматели просто уводят свои основные капиталы «в тень». Губернатор признал тот факт, что какие бы попытки областная власть за эти годы не предпринимала, чтобы в административном порядке решить этот вопрос, они не приносят желаемых результатов. «Мы обращаемся сегодня к предпринимателям, - заявил Александр Ефремов, - давайте создадим общественный орган – Ассоциацию малого и среднего бизнеса, куда будут стекаться все проблемные вопросы». Эта общественная, не зависимая от органов власти, организация, будет непосредственно иметь дело со всеми жалобами предпринимателей, обобщать и систематизировать все тревожные сигналы и лоббировать решение вопросов по устранению имеющихся недостатков, в том числе и перед властью. А власть, в свою очередь, должна принимать решения по целым направлениям, по целым ведомствам для того, чтобы навести порядок. По убеждению главы облгосадминистрации, создание такой Ассоциации в нашем регионе на сегодняшний день – это «согласованная совместная политика, с одной стороны – власти, с другой стороны – бизнеса». Вместе с тем Александр Ефремов подчеркнул, что при четко отлаженной государственной политике поддержки малого и среднего бизнеса действия региональных органов власти были бы намного эффективнее.