18 грудня 2002,15:07
Без поддержки региональных СМИ мы не сможем обеспечить информационный суверенитет нашего государства. - Иван Чиж.

«Без региональной составляющей мы не сможем обеспечить информационный суверенитет нашего государства», - заявил председатель Государственного комитета по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж в ходе встречи с руководителями и представителями СМИ Луганской области. Иван Чиж заверил, что Госкоминформ будет делать все, чтобы содействовать развитию региональных средств массовой информации. На их поддержку направлены разработанные Госкоминформом программы «Малая пресса» и «Региональное телевидение и радио». Иван Чиж заявил, что вскоре на рассмотрение Верховной Рады Украины поступит разработанная Госкоминформом Концепция государственной информационной политики – первая за все время независимости Украины. Разрабатывается также Информационный Кодекс.
Участниками встречи были подняты проблемы деятельности ведомственных малотиражных изданий, газет-«районок», экономической деятельности региональных печатных изданий. Одним из путей их выживания Иван Чиж назвал создание экстерриториальных изданий: вместо нескольких нерентабельных и маломощных районных газет выпускать одну современную и интересную на 3-4 района с корреспондентскими пунктами в этих районах. Вместе с тем Иван Чиж подчеркнул, что необходимо обеспечить государственную поддержку коммунальным изданиям, которые ориентируются на широкие и, как правило, малообеспеченные слои населения
Иван Чиж отметил, что в ходе своей рабочей поездки в Луганскую область он остался доволен тем, как обстоят дела в информационном пространстве Луганщины и тем, как решаются информационные проблемы в регионе. Особо глава Госкоминформа отметил высокий уровень оснащенности Луганской областной типографии и развития областного телерадиовещания, применение современных цифровых технологий и высокий творческий потенциал журналистов. В сфере полиграфии и газетных изданий область также достаточно развита и имеет средние показатели для регионов Украины.
В настоящее время в Луганской области зарегистрировано 324 периодических печатных издания. Из них регулярно выходят 217 с общим недельным тиражом 1,5 млн. экземпляров. В течение последних пяти лет произошло разгосударствление печатных изданий. В настоящее время в области всего 34 газеты находятся в коммунальной собственности – на балансе областных, городских или районных органов власти. Самым мощным сектором являются коммерческие издания. Ежегодно расширяется спектр общественно-политических изданий.