19 грудня 2002,14:59
Губернатор поздравил воспитанников Луганского областного приюта для несовершеннолетних с Днем Святого Николая.

Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации, посетил сегодня Луганский областной приют для несовершеннолетних, чтобы поздравить его воспитанников с праздником Святого Николая Чудотворца. Он пожелал детям, чтобы все их беды и проблемы остались в уходящем году, а в новом году на их пути встречались только добрые люди. Александр Ефремов рассказал детям об истории Николиного Дня и вручил каждому сладкие подарки, а приюту – мячи и настольные игры. Он ознакомился с условиями, в которых дети живут в приюте, и отметил, что много внимания и заботы в отношении детей никогда не бывает. «Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы поднять на ноги этих обездоленных ребят, дать им веру в людскую доброту и в то, что взрослые им всегда помогут, хотя государство и не сможет никогда заменить семью и материнское тепло», - заявил Александр Ефремов. Он пожелал детям, чтобы маленькое чудо в день Святого Николая Чудотворца для каждого маленького человечка превратилось в большое светлое будущее.
С праздником детей также поздравил горсовет Луганска, который приготовил праздничное угощение, и юные артисты музыкального театра «Буратино» Дворца детей и юношества «Радость» Артемовского района, которые показали сказку «Снегурочка». Журналисты Луганского кабельного телевидения передали приюту около двух десятков видеокассет с детскими фильмами и мульфильмами.
В настоящее время в Луганском областном приюте для несовершеннолетних находится 46 детей в возрасте от трех до шестнадцати лет. Всего приют рассчитан на 100 человек. За 6 лет его существования работники приюта оказали помощь более 8 тысячам детей и подростков. В Луганский областной приют для несовершеннолетних поступают дети и подростки из городов и районов Луганщины, других областей Украины, задержанные в ходе рейдов по выявлению беспризорных. Приют полностью финансируется из областного бюджета, здесь созданы надлежащие жилищно-бытовые условия для пребывания несовершеннолетних, обеспечено нормальное питание в соответствии с нормами: 5,80 грн. на 1 человека в день. Областной приют рассчитан на 100 человек, максимальный срок пребывания в приюте 3 месяца. После этого дети возвращаются в семьи, либо, если они остались без опеки, их судьбой занимается государство.