25 грудня 2002,16:49
Закупка продовольствия для бюджетных организаций области при минимальных затратах и сохранении качества – главная задача единого тендерного комитета. – Владимир Пристюк.

Закупка продовольственных товаров для бюджетных организаций области при минимальных затратах средств областного бюджета и сохранении качества – главная задача единого тендерного комитета, созданного в области. Об этом заявил Владимир Пристюк – заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, по окончании первых тендерных торгов. Единый тендерный комитет создан в области по решению председателя облгосадминистрации Александра Ефремова. Ранее закупками продовольствия и инвентаря для бюджетных организаций занимались три тендерных комитета, созданные управлениями здравоохранения, образования и науки, труда и соцзащиты облгосадминистрации. Все они делали тендерные закупки раздельно. Сейчас они объединены в один и сегодня прошли первые тендерные торги по закупке основных продуктов питания для бюджетных организаций области на январь будущего года. В торгах приняли участие более 40 предприятий Луганщины различных форм собственности. По словам Владимира Пристюка, максимальная поддержка местных товаропроизводителей – это одна из основных задач единого тендерного комитета. Заместитель губернатора также отметил, что в результате торгов удалось снизить цены на продукты на 10-25% и таким образом сэкономить бюджетные средства.
Кроме того, задачей единого тендерного комитета является контроль качества продуктов питания. Для этого, по словам Владимира Пристюка, создается биржевой склад, куда будет поступать весь товар, а единая система поставки товаров бюджетным учреждениям позволит свести к минимуму транспортные расходы. Заместитель губернатора отметил, что в перспективе планируется использовать опыт областного единого тендерного комитета на уровне городов и районов. Разрабатывается также технология участия в биржевом процессе подсобных хозяйств интернатов, которые на сегодня загружены лишь на 20%, а имеют возможность увеличить производство продукции почти в 10 раз.