28 грудня 2002,16:00
Областной Дом ребенка №2 открыт сегодня в Луганске.

Областной Дом ребенка №2 открыли сегодня в Луганске председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и заместитель председателя областного совета Валерий Голенко. Новый дом ребенка реконструирован из бывшего детского сада станкостроительного завода, он предназначен для проживания и лечения малышей от рождения и до 3-х лет – детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, рожденных с серьезными неврологическими и другими патологиями, а также ВИЧ-инфицированных младенцев. Новый дом ребенка рассчитан на 120 мест и оборудован по последним строительным технологиям. Штат воспитателей, нянечек и медработников набирается из расчета три работника на одного ребенка. Сейчас в доме уже живут 20 детей со всей Луганской области, а к лету будущего года медучреждение будет укомплектовано полностью. Это специализированное медицинское учреждение полностью автономно: здесь имеется свой пищеблок, прачечная и мини-котельная, обеспечивающая бесперебойную подачу тепла и горячей воды круглосуточно. Кроме того, здание Дома ребенка расположено в тихом, уютном месте, вокруг зона зеленых насаждений, рядом находится детская городская больница.
Реконструкция и ремонт здания продолжались с июня 2001 года. Для этого из областного бюджета было выделено 2,5 млн. грн. Все строительные работы были завершены в срок, и реконструкция здания Дома ребенка №2 получила отличную оценку как Луганской госкомиссии, так и комиссии Министерства здравоохранения Украины.
Открытие второго Дома ребенка в Луганской области позволит разгрузить Лотиковский дом ребенка - до сегодняшнего дня единственное учреждение подобного рода на территории нашей области. Кроме того, дети, которые нуждаются в специальном квалифицированном уходе, получат необходимые заботу и внимание со стороны медицинских работников и воспитателей.