«Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития Луганской области – это главная задача исполнительной власти», – заявил сегодня председатель облгосадминистрации Александр Ефремов, отчитываясь на сессии облсовета об осуществлении делегированных областным советом полномочий.
Как отметил губернатор, областная администрация определила перечень проблем, решение которых требует государственной поддержки, и активно лоббирует их. Так, в 2002 году по инициативе облгосадминистрации Кабмин утвердил План мероприятий по улучшению водоснабжения населенных пунктов Луганской области. Дважды область посетили Президент Украины и экс-Премьер-министр Анатолий Кинах. Под руководством Кинаха проведено выездное заседание Кабмина в Брянке по вопросам улучшения работы предприятий угольной промышленности. Облгосадминистрация плодотворно сотрудничает с областным советом, народными депутатами от Луганской области. При содействии народных депутатов из резервного фонда госбюджета выделено 8,4 млн.грн. на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства Луганска, Кировска, Первомайска, Ровеньков и Стаханова, на покрытие убытков, связанных с потерей урожая в сельском хозяйстве. В 2002 году прирост объемов производства продукции составил 4,2%, удельный вес области в промышленно-экономическом потенциале Украины увеличился до 7,8%.
Главной задачей на текущий год Александр Ефремов назвал социализацию экономики. Он отметил, что основной упор в работе власти будет сделан на решение проблем водоснабжения, стабилизации работы ЖКХ, угольной отрасли.
|