«С каждым годом на Луганщине повышается уровень подготовки и практических навыков медицинских сестер», - заявил Юрий Хунов – начальник управления здравоохранения облгосадминистрации на подведении итогов областного смотра-конкурса «Лучший по профессии 2003» среди среднего медицинского персонала. Конкурс проводится в нашей области ежегодно на кануне Дня медицинского работника, который в этом году будет отмечаться 15 июня. В заключительном этапе соревнований принимали участие победители городских и районных конкурсов, а это свыше 400 медицинских сестер, фельдшеров, акушерок. По словам Юрия Хунова, сестринство – одно из многочисленных и важных направлений в медицине, ведь от качества оказания помощи медсестер зависит жизнь и здоровье пациента. « Нам небезразлично, с какими знаниями и практическими навыками подходит медсестра к постели больного»,- подчеркнул Юрий Хунов. Победители смотра-конкурса определялись по 10 номинациям, среди которых лучшая медсестра поликлиники, фельдшер ФАПа, акушерка роддома, операционная сестра, медсестра детского стационара и поликлиники. Победители в каждой номинации в течение года по рекомендации областного управления здравоохранения и обкома профсоюза работников здравоохранения будут получать надбавку к должностному окладу от 5 до 15 %.
С ноября 2002 года в Луганском медучилище работает отделение последипломного образования, переподготовку здесь уже прошли более 2 тысяч медсестер. Об открытии подобного отделения есть договоренность и с руководством Луганского государственного медуниверситета. Как отметила председатель региональной ассоциации медицинских сестер Нина Волошинова, подготовка средних медработников по новым программам позволяет сегодня изучать вопросы менеджмента, маркетинга в медицине, психологические аспекты работы с пациентом.
На сегодня в лечебно-профилактических учреждениях Луганской области работает 23,6 тыс. медицинских сестер. Это две трети всех работников системы здравоохранения области.
|