02 червня 2003,15:13
Нужно сохранить леса и другие природные ресурсы для тех, кто будет жить здесь после нас. - Александр Ефремов.

“Мы должны понимать, что после нас на этой земле тоже будут жить люди, и наша задача – сохранить для них эту землю, леса, водоемы в целости”, - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе аппаратного совещания, на котором рассматривалось состояние дел в лесном хозяйстве нашей области. На сегодня в Луганской области площадь лесных фондов составляет 313,3 тыс. га, из которых половина – хвойные насаждения. В текущем году Государственное лесохозяйственное объединение «Лугансклес» планирует посадить 4,5 тыс. га новых лесов - это самый большой объем по Украине. Весной лесники области уже высадили более 3 тыс. га саженцев деревьев и кустарников. С начала 2003 года «Лугансклесом» заложено 43,4 га питомников для выращивания 32 млн. сеянцев лиственных и хвойных деревьев. Еще 96 га плантаций крымской сосны, где выращиваются более миллиона будущих новогодних елей заложено специально для новогодних нужд жителей Луганской области
По мнению Александр Ефремова, главной проблемой на сегодняшний момент является охрана лесов от пожаров. В ходе аппаратного совещания у губернатора было отмечено, что из-за засушливой погоды ежедневно в лесах возникает около 10 пожаров. Правда, ни один из них не перерос в крупное бедствие и силами «Лугансклеса» и пожарных все очаги возгорания вовремя были локализованы. 31 мая состоялось заседание областной комиссии по технической безопасности и чрезвычайным ситуациям, посвященное предупреждению лесных пожаров на территории области. Губернатор Луганщины Александр Ефремов еще в апреле подписал распоряжение, которым утвердил комплексные меры, чтобы не допустить в жаркое летнее время возникновение пожаров в лесах. По его распоряжению во всех лесах области введено усиленное патрулирование работниками лесохозяйств, пожарных, спасателей и милиции. Приведены в полную готовность противопожарная техника и инвентарь. Для патрулирования привлечена также авиатехника. Дежурство ведется круглосуточно. А в тех регионах области, где расположены крупные лесные массивы, местные органы власти приняли решение о запрете въезда на лесные территории и посещение их населением.
«Мы не имеем права допустить ситуацию, когда окажемся перед лицом стихии, но будем не в состоянии ей противостоять», - заявил Александр Ефремов. Чтобы ситуация оставалась подконтрольной, губернатор поручил отработать лесникам, пожарным и МВД области четкие схемы взаимодействия не только на случай тушения уже возникшего пожара, но и по предотвращению лесных возгораний.
Как свидетельствует статистика, в прошлом году в лесах Луганской области возникло 526 пожаров, которые повредили более 250 га лесонасаждений. Самое большое количество пожаров - 155 случилось в Санично-Луганском районе. Сильно пострадали также леса Лисичанского, Свердловского и Кременского лесоохотничьих хозяйств. На землях, принадлежащих сельхозпредприятиям Луганщины, 103 пожара уничтожили за прошлый год 82 га лесов.