17 червня 2003,15:27
58,2 млн. грн. составила задолженность по зарплате горнякам области с начала года. – Топливно-энергетическое управление облгосадминистрации.

58,2 млн. грн. составила задолженность по зарплате работникам угольных предприятий Луганской области с начала текущего года, это примерно половина месячного фонда оплаты труда. По сообщению топливно-энергетического управления облгосадминистрации, наибольшая сумма задолженности приходится на государственные предприятия “Луганскуголь”, “Лисичанскуголь”, “Донбассантрацит”, “Антрацит” и “Луганскуглестройреструктуризация”, где задолженность по зарплате за текущий год составляет от полутора до двух месячных фондов. Всего с момента образования задолженности по зарплате перед работниками угольных предприятий Луганской области её размер составил 519 млн. грн, то есть в среднем 5 месячных фондов оплаты труда. Одна из основных причин возникновения задолженности – несвоевременные расчеты энергетиков за отгруженный горняками области уголь.
За пять месяцев текущего года шахтерами Луганской области отгружено на электростанции Украины 3 млн. 823 тыс. тонны угля на сумму 615,1 млн. грн. Оплачено энергетиками 93% стоимости отгруженного угля, в результате угольщиками Луганщины недополучено 42,4 млн. грн.