«Государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям инвалидам выплачивается в области без задержек и задолженностей», - заявил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Белоус. По его словам, в управление очень часто обращаются получатели этого вида помощи с жалобами, что выплаты денежной помощи постоянно задерживаются. «Дело в том, - разъяснил Владимир Белоус, - что средства из Госбюджета на выплату помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам перечисляются в города и районы в виде специальных субвенций. При этом Правительством Украины утвержден порядок, по которому Госказначейство перечисляет деньги на социальную помощь в текущем месяце за месяц предшествующий. То есть, например, помощь за январь перечисляется в местные бюджеты городов и районов только в феврале. Так что в настоящее время задолженностью по выплате государственной социальной помощи считается только такая выплата, которая начислена, но не профинансирована в следующем месяце. Таким образом денежная помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства, согласно законодательным нормативам приходит на месяц позже и это не является задолженностью. «Такой порядок выплат создает явные неудобства для получателей, и Главное управление труда и соцзащиты облгосадминистрации в этой связи обратилось в Министерство труда и социальной политики Украины с предложением изменить действующий порядок финансирования, чтобы оно шло месяц в месяц», - отметил Владимир Белоус.
В настоящее время в Луганской области государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам получают 2 тыс. 29 человек. На выплату этого вида денежной помощи для нашей области в Госбюджете заложены субвенции на сумму 2 млн. 253,5 тыс. грн. Однако ежемесячно установленные ранее лимиты увеличиваются в зависимости от роста потребности области. С начала года в область уже поступил 1 млн. 419тыс. 908 грн., что дает возможность выплатить социальную помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства за май и частично за июнь.
Размер государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам определяется исходя из уровня обеспечения прожиточного минимума в 90 грн., который установлен Законом “О Государственном бюджете Украины на 2003 год” для назначения государственной соцпомощи этой льготной категории граждан. Таким образом, соцпомощь вместе с надбавкой по уходу для инвалидов с детства 1 группы составляет 135 грн., а для детей-инвалидов – 90-98 грн. ежемесячно.
|