«Мы постарались, чтобы процесс подготовки к новому учебному году для школьников области стал приятным событием», - заявил начальник управления торговли и бытового обслуживания населения облгосадминистрации Анатолий Гацко, подводя итоги прошедшей в области благотворительной акции «Дни детства». Он отметил, что накануне начала учебного года в рамках всеукраинской благотворительной акции «Дни детства» в области было организовано льготное обслуживание школьников.
С 15 по 31 августа в городах и районах области прошли школьные базары, где осуществлялась торговля ценам школьной одеждой, обувью и канцелярскими принадлежностями по сниженным на 10-30%. В Луганске для 210 детей из малообеспеченных семей в последний день лета в городских кафе был организован День сладкоежки с бесплатными сладостями и кондитерскими блюдами. В Антраците 31 августа торговля сладостями по ценам вполовину ниже обычных была организована прямо на городской площади. В Новоайдарском районе местные предприятия общественного питания провели праздничный обед для всех первоклассников района. По словам Анатолия Гацко, всего более 30 предприятий общепита приняли участие в благотворительной акции. Инициативу управления торговли и бытового обслуживания облгосадминистрации о проведении в области акции «Дни детства» поддержали также 85 парикмахерских и 24 фотосалона. «Накануне 1 сентября школьники до 14 лет смогли сделать новые прически по ценам, сниженным на 20-100%», - отметил Анатолий Гацко. Кроме того, 30-31 сентября парикмахерские бесплатно обслуживали всех детей-сирот и детей из многодетных семей. В Славяносербском районе все первоклассники смогли бесплатно сделать новые прически. От 10 до 100% снизили цены на свои услуги для детей фотосалоны. Вполовину дешевле обошлась родителям школьников химчистка школьной одежды в последние недели августа.
«Мы проводим акцию «Дни детства» третий год подряд и стараемся помочь детям начать новый учебный год с хорошим настроением, модной прической и чувством уверенности в себе, а родителям школьников – оказать посильную финансовую поддержку в подготовке детей к школе», - отметил Анатолий Гацко.
|