“Если мы не сделаем все возможное, чтобы бизнес в стране свободно развивался, ничего у нас не получится с тем, чтобы выровнять экономику, и мы как руководители области это понимаем”, - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на встрече с предпринимателями области накануне их профессионального праздника - Дня предпринимателя. Во встрече также принял участие председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов. Руководители области поздравили предпринимателей с праздником, вручили лучшим предпринимателям Луганщины почетные грамоты Луганского облсовета и облгосадминистрации, памятные знаки Ассоциации товаропроизводителей Луганщины “Мы”. Как отметил на встрече губернатор, сегодня от предпринимателей больше чем от кого-либо зависит содержание пенсионеров. По словам Александра Ефремова, бюджет области в основном формируется за счет подоходного налога, поэтому, “не выплачивая официальную зарплату, руководители коммерческих структур обделяют наших стариков, и закладывают систему, которая скажется на работниках предприятий, поскольку уже со следующего года будет введена другая система пенсионных начислений”.
По мнению губернатора, сегодня участие бизнеса в экономике области еще небольшое, немногим больше 10% налоговых поступлений от бизнеса, доля в промышленном производстве – 12%, строительстве – 6,3%, в сельском хозяйстве – 3,5%. Александр Ефремов пожелал предпринимателям успешного развития бизнеса, чтобы “совместными с властью усилиями создать хороший климат в нашем регионе”.
В Луганской области насчитывается 9,8 тыс. субъектов малого предпринимательства, больше половины малых предприятий сосредоточенно в городах Луганск, Северодонецк, Алчевск. На малых предприятиях в 2002 году работало 73,9 тыс. человек, или 10,4% от общего количества наемных работников в экономике области. Предприятиями малого бизнеса в минувшем году выработано продукции на 833,8 млн. грн., или 4,3% от общего объема. По итогам деятельности в 2002 году рентабельно работали 64,2% малых предприятий, ими получено 122,2 млн. грн. прибыли.
|