18 листопада 2003,15:19
Успешное развитие Рубежанского КТК – хороший пример того экономического сотрудничества, которое мы хотим иметь. – Роберт Бринкли.

«Успешное развитие Рубежанского картонно-тарного комбината– хороший пример того экономического сотрудничества, которое мы хотим иметь», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли вчера в ходе пресс-конференции на КТК. В ходе пресс-конференции, посвященной вводу в строй на КТК участка по производству высокохудожественной упаковки, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов заявил, что предприятие 7 лет самостоятельно успешно развивалось за счет привлечения собственных ресурсов с приходом инвестора в лице английской компании ДССмит. Этот опыт дает возможность и в дальнейшем успешно строить работу теперь уже с привлечением инвестиций Европейского Банка Реконструкции и Развития в сумме 40 млн. дол. США.
По словам губернатора Александра Ефремова, месяц назад в Луганской области была зарегистрирована самая крупная в Украине инвестиция – в развитие производства Алчевского металлургического комбината. «Первые средства, которые будут вложены в течение 2,5 лет - это 140-170 млн. дол. США, а общая сумма вложений в АМК значительно больше», - отметил губернатор. И добавил: «Если она будет реализована, в чем у нас нет сомнений, мы получим совершенно новое по технологии предприятие в нашем государстве». Официально в Луганской области зарегистрировано 86 млн. дол. США инвестиций. Александр Ефремов уверен, что к концу года их будет значительно больше, потому что многие предприятия региона свои инвестиции еще не зарегистрировали в органах статистики. По словам губернатора, только по двум предприятиям области сейчас уже проинвестировано, но еще не зарегистрировано более 100 млн. дол. США в качестве средств, вложенных в развитие этих предприятий. «Мы должны научиться и привлекать инвестиции, и их показывать, потому что это рейтинг региона», - заявил губернатор Александр Ефремов.