19 листопада 2003,16:09
Создание экономических и социальных условий для развития человека лежит в основе Стратегии развития Луганской области до 2011 года. – Михаил Стоянов.

«Создание экономических и социальных условий для развития человека лежит в основе Стратегии развития Луганской области до 2011 года», – заявил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Стоянов в ходе презентации этой Стратегии перед научными кругами области. Сегодня с положениями Стратегии познакомились представители ведущих университетов и институтов Луганской области и дали свою оценку этому документу.
Как отметил Михаил Стоянов, главная цель разработки Стратегии определяется проблемой развития человека, при этом развитие экономики – лишь средство для того, чтобы дать человеку реализовать свой потенциал. В разработке Стратегии принимали участие специалисты Министерства Международного развития Великобритании, Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации, ряд организаций и научных институтов Луганской и других областей Украины. В результате была создана первая в Украине среднесрочная Стратегия регионального развития, в основу которой положен международный подход к роли человека в развитии территории.
В Стратегии изучены факторы влияния на экономическое развитие области и на развитие населения региона. Выделены сильные и слабые стороны нашей области, просчитаны внешние и внутренние вероятные факторы угрозы развития. Главной стратегической целью на ближайшие 10 лет назван подъем материального уровня жизни и обеспечения социальным обслуживанием населения области. Исходя из этого, определены три стратегические задачи и направления в развитии региона. Это создание условий для всеобщей занятости и повышение уровня жизни за счет развития малого и среднего бизнеса, роста инвестиций и предприятия, улучшение инфраструктуры области( транспортной системы, ЖКХ, сельского хозяйства) и рост объемов и качества социальных услуг, которые представляет людям государство – это медицина, социальная защита и образование. Предполагается, что реализовываться Стратегия развития Луганской области до 2011 года будет в два этапа. Первый этап, подготовительный завершиться в 2008 году.
По словам начальника главного управления экономики облгосадминистрации Сергея Косарева, Стратегия развития Луганской области сегодня является в Украине первым документом, учитывающим европейские подходы к решению проблем региона. Аналогичный документ разрабатывается в настоящее время и для всей Украины. Методология Луганской области взята за основу и рекомендована другим регионам нашей страны для разработки своих региональных стратегий. «Предполагается, что в нашей стране будет применена французская система отношений между центром и регионами. Она уже зарекомендовала себя в Европе, апробирована в Польше», - отметил Сергей Косарев. По его словам, «должен быть заключен договор между территориями и государством, где стороны берут на себя определенные обязательства».
Как отметил Сергей Косарев, чтобы Стратегия Луганской области не осталась просто декларацией, необходимо изменение управленческой системы и улучшение финансирования направлений, обозначенных в Стратегии как приоритетные. Это образование, медицина и социальная защита населения области.