19 листопада 2003,16:11
Укрепление государственной границы актуально для нашего региона, который имеет самую большую протяженность госграницы. – Александр Ефремов.

«Интересы государства требуют укрепления границы, что очень актуально для нашего региона, так как Луганщина имеет самую большую протяженность госграницы», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов вчера в ходе совещания с главами пограничных районов и руководящим составом Луганского погранотряда. По словам губернатора, госграница проходит по территории 10 районов, 3 городов, 43 поселковых и сельских советов Луганской области. Поэтому эти регионы должны самым активным образом участвовать в оказании помощи по обустройству погранзастав на их территории.
Губернатор Александр Ефремов определил пять основных направлений по взаимодействию местных властей и обустройству застав Луганского погранотряда. В первую очередь – это задача изменить сознание и сформировать у населения приграничных районов непримиримое отношение к правонарушителям на границе, а также ведение разъяснительной работы среди населения по борьбе с контрабандой. «Второе направление – совершенствование работы по отбору кандидатов на службу в погранвойска по контракту и поднятие имиджа военнослужащих в целом», – отметил губернатор. Результатом бездеятельности кадровиков назвал Александр Ефремов тот факт, что из 142 военнослужащих запаса, призванных по контракту, 42 человека были уволены за различные нарушения.
Еще одним направлением работы губернатор назвал ведение совместной работы пограничников и руководителей райгорадминистраций по обустройству застав, находящихся на их территориях. На сегодняшний день городами, района и предприятиями области уже оказана шефская помощь пограничникам на общую сумму 0,5 млн. грн. Кроме того, из госбюджета выделено 3,5 млн. грн., которые полностью освоены на строительстве новых застав «Северо-Гундаревская», «Красная Таловка» и «Дьяково». По словам Александра Ефремова, обустройство погранзастав способствует решению социальных проблем региона, так как дает дополнительные рабочие места. Только с начала текущего года трудоустроено более 170 жителей отдаленных сел. При этом сами военнослужащие всегда могут прийти на помощь жителям ближайших населенных пунктов в случае необходимости.
«Граница не должна стать преградой между русским и украинским народом, поэтому областная администрация инициировала открытие дополнительных пунктов пропуска на границе с Россией, на сегодня их определено более 50», – заявил губернатор в ходе совещания. Он отметил, что задачи по строительству пунктов пропуска ложатся на местные власти. «Все это касается обеспечения безопасности границы и выполнения задач, поставленных Президентом Украины по укреплению ее восточных рубежей», - подчеркнул Александр Ефремов.