02 грудня 2003,15:56
Семейная медицина уже показала свою эффективность. – Юрий Хунов.

“На сегодня есть немало свидетельств эффективной работы семейных врачей”, - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов на заседании координационного совета по внедрению семейной медицины в систему здравоохранения Луганской области. По мнению Юрия Хунова, в пользу семейных амбулаторий говорит то, что уменьшилось число направлений к специалистам и случаев госпитализации, в 2 раза увеличилось число посещений врача на одного жителя. Так, опыт Новоайдарского района показывает, что участковые врачи направляют больных на обследования к другим специалистам в 61 случае на 1 тыс. населения, а семейные доктора такое направление дают 31 человеку на 1 тыс. населения. Однако на оснащение учреждений семейной медицины соответствующей аппаратурой и инструментарием необходимо около 110 тыс. грн. и, по мнению Юрия Хунова, средства должны привлекаться из местных бюджетов. Как отметил Юрий Хунов, семейный врач имеет все необходимые навыки и подготовку, чтобы не привлекать физиотерапевтическую службу, это позволяет говорить об экономической эффективности семейной медицины. Как показал экономический анализ результатов работы амбулаторий семейных врачей Кременского, Славяносербского и Новоайдарского районов общая стоимость приема в амбулатории семейного врача обходится в 1,6 раза дешевле, чем в поликлинике.
В ходе заседания координационного совета были также рассмотрены перспективы развития в области амбулаторно-поликлинических учреждений по критериям семейной медицины, обеспечения жильем молодых специалистов, подготовки и переобучения врачей общей практики по курсу “семейная медицина”. На сегодня при Луганском государственном медицинском университете прошел переобучение 71 врач-лечебник, подготовлено 10 врачей-интернов по программе “семейная медицина”. С 2004 года начнут специализацию по семейной медицине на базе Луганского медицинского государственного университета и медицинского училища 35 врачей и 43 медсестры.
В настоящее время медицинская помощь по принципу семейной медицины в Луганской области оказывается в 26 лечебно-профилактических учреждениях. За первое полугодие в Свердловском и Славяносербском районах прибавилось 5 лечебных учреждений, имеющих участки семейных врачей. По области насчитывается 27 участков семейного врача, из них 13 обеспечивают медицинскую помощь городскому населению, 14 – сельскому. Семейными врачами на Луганщине обслуживается 55 тыс. 539 человек, в числе которых более 7 тыс. детей и подростков. Наибольшее число семейных амбулаторий действует в Новоайдарском, Кременском, Троицком районах. Семейная медицина получила свое развитие в городах Рубежное и Свердловск. Открытие лечебных амбулаторий семейной медицины планируется в ближайшее время в городах Счастье и Александровск.