03 грудня 2003,15:08
Первые 30 детей из Суходольска, переболевших гепатитом А, отправились сегодня на отдых в трускавецкий санаторий.

30 детей из Суходольска Луганской области, которые летом этого года переболели гепатитом А, отправились сегодня на отдых в трускавецкий детский специализированный санаторий “Источник” (Львовская область). Это первая группа детей, которые перенесли заболевание, в соответствии с требованиями медицины их разрешено оздоравливать на базе подобных учреждений через полгода после выздоровления. Всего планируется оздоровить 270 суходольских детей, переболевших гепатитом А.
Первая группа детей из Суходольска пробудет в санатории 24 дня, дети будут оздоравливаться за счет Государственного бюджета при содействии управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Трускавецкий детский санаторий расположен в нагорной части Трускавца, в зоне, где сочетается горный и лесной воздух. Санаторий принимает на лечение детей дошкольного и школьного возраста от 5 до 15 лет с заболеваниями почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. В санатории оборудованы специальные детские спальные отделения, актовый зал, библиотека, столовая, изолятор для лечения больных детей с острыми вирусными инфекциями и лечебно-диагностическое отделение. Также при санатории работает школа, где с детьми занимаются квалифицированные педагоги-воспитатели.
На момент вспышки эпидемии гепатита А в Суходольске проживал 2641 ребенок: из них 1043 ребенка – непосредственно в районе вспышки эпидемии и 1598 детей - за ее пределами. Во время летних каникул 940 детей из Суходольска были оздоровлены на базе детских лагерей “Алмаз” и “Кристалл” Харьковской и Донецкой областей, санатория “Лесная песня” Запорожской области, в детских лечебно-профилактических учреждениях Евпатории, а также в лагерях “Молодая гвардия” и “Солнечный” Луганской области.