04 грудня 2003,15:32
Новая стратегия развития Луганщины ориентирована на человека. – Александр Ефремов.

«Новая стратегия развития Луганщины ориентирована на человека, это совершенно новый подход к планированию по критериям, которые приняты в развитых европейских странах», – заявил сегодня Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации в ходе презентации членам коллегии облгосадминистрации Стратегии развития Луганской области до 2011 года.
В разработке Стратегии принимали участие специалисты Министерства Международного развития Великобритании, Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации, ряд организаций и научных институтов Луганской и других областей Украины. Они проанализировали уровень жизни, потенциал региона, социальное поведение общества и состояние регионального рынка труда, рассмотрели возможности развития Луганской области и угрозы, которые могут помешать этому развитию. В результате была создана первая в Украине среднесрочная Стратегия регионального развития, в основу которой положен международный подход к роли человека в развитии территории. Главной стратегической целью развития Луганской области, по мнению разработчиков проекта, должен стать подъем материального уровня жизни и социальной обеспеченности населения. Для этого необходимы новые подходы в решении проблем занятости, активная поддержка малого и среднего бизнеса, последовательная стратегия привлечения иностранных инвестиций в область, развитие предприятий по строительству и содержанию жилья, дорог, аэропорта, повышение качества социальных услуг, которые предоставляют населению государственные структуры, а также развитие сети негосударственных производителей таких услуг.
Как заявил во время презентации Стратегии народный депутат Украины Николай Гапочка, для её успешной реализации необходима стабильность власти местного, регионального и государственного уровня. По словам губернатора Александра Ефремова, Стратегия развития Луганской области будет рассмотрена на сессии областного совета. Если она будет поддержана, то план социально-экономического развития Луганской области на будущий год будет разработан на основе этой Стратегии.