04 грудня 2003,15:36
Регион только выигрывает от совместной работы Луганской облгосадминистрации и народных депутатов от Луганщины. – Александр Ефремов.

«Наш регион только выигрывает от совместной работы Луганской облгосадминистрации и народных депутатов, поскольку все вопросы и проблемы области постоянно поднимаются в Верховной Раде, Кабмине, других инстанциях, и решаются в динамике», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на встрече с народными депутатами Украины Николаем Гапочкой, Николаем Будагьянцем и Геннадием Астровым-Шумиловым. Губернатор ознакомил депутатов с итогами работы промышленного комплекса Луганщины за 10 месяцев текущего года, отметив, что прирост объемов производства составил 12,2% к аналогичному периоду 2002 года. Рост отмечен по всем основным отраслям, кроме легкой промышленности. Программные показатели выполнены в 11 из 14 городов и в 15 из 17 районов области. «В целом, План социально-экономического развития области выполняется, и это дает нам уверенность, что мы полностью выполним бюджетные показатели текущего года и нормально войдем в следующий бюджетный год», – заявил Александр Ефремов. При этом он отметил, что по ряду проблем необходима помощь народных депутатов, в частности при выделении финансирования на погашения долгов по зарплате шахтеров, которая увеличилась с начала года и со всеми начислениями уже достигла 511 млн. грн. В то же время Минтопэнерго не обеспечил 100% расчета энергетиков за отгруженный им уголь, и сумма долга перед луганскими угольщиками достигла 556,3 млн. грн. «От этого зависит решение проблем не только угольных предприятий, но и жизнь шахтерских поселков и городов», – подчеркнул Александр Ефремов. В числе других проблем губернатор назвал своевременный возврат НДС, передачу 25% акций Рубежанского «Красителя» в собственность территориальных громад области, установление фиксированной цены на энергоносители. По мнению губернатора, помощь народных депутатов также необходима в решении вопросов по размещению госзаказов на Луганском станкостроительном заводе и по защите внутреннего рынка Украины от контрабандной и подпольно выпущенной продукции легкой промышленности. «Эти вопросы необходимо решать в масштабах государства, и помочь народных избранников нам необходима», – подчеркнул Александр Ефремов.
Как отметил на встрече сопредседатель депутатской группы «Народный выбор» Николай Гапочка, Луганщина – единственный регион в Украине, где согласованные действия областной власти и народных депутатов позволяют решать многие проблемы. «Благодаря совместному наработанному парламентскому и региональному опыту мы уже более системно ведем эту работу, что дает ощутимые результаты», – подчеркнул Николай Гапочка.