08 грудня 2003,15:29
Пенсию с 1 января пересчитают всем. – Владимир Тураев.

Пенсию с 1 января 2004 года пересчитают всем пенсионерам по тем данным, которые есть в каждом пенсионном деле. Об этом сообщил сегодня на брифинге в облгосадминистрации Владимир Тураев – начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области. Он отметил, что с 1 января 2004 года вступают в силу два новых пенсионных закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении». Они определяют, что новая пенсионная система будет состоять из трех уровней: солидарная, накопительная и добровольная. В соответствии с новыми законами, начиная с будущего года пенсию смогут получать только застрахованные лица, факт страхования подтверждается свидетельством об обязательном государственном социальном страховании. Принципиально меняется сам процесс начисления: при начислении пенсий принимается во внимание только та заработная плата, с которой заплачены страховые взносы, причем сведения должны быть отражены в личном пенсионном деле. Вместо трудового стажа будет учитываться страховой. Отменен также потолок пенсии, что, по мнению Владимира Тураева, позволит избежать «уравниловки». Перерасчет пенсий будет проводиться по новым правилам с помощью автоматизированной системы обработки пенсионной документации.
Владимир Тураев отметил, что никто из пенсионеров не станет получать пенсию меньше, той, которую получал до 1 января 2004 года. По его словам, в соответствии с Постановлением Кабмина каждая трудовая пенсия, кроме социальной, по инвалидности от трудовых увечий и профзаболеваний, а также по потере кормильца от этих заболеваний, будет увеличена на 4,2%. «Если по новой формуле расчетов пенсия оказалась меньше той, которую сегодня человек получает, тогда он получит то, что получал плюс добавку в соответствии с Постановлением Кабмина», - разъяснил Владимир Тураев. Он отметил, что на сегодня есть примеры, особенно среди бывших горняков и металлургов, когда их пенсии после перерасчета увеличились в 2-3 раза. По словам начальника Главного управления ПФУ в Луганской области, будет проводиться индексация пенсий, а ежегодно в марте каждая пенсия будет подлежать увеличению не меньше, чем на 20% роста реальной средней зарплаты по стране в предыдущем году. Минимальный размер трудовой пенсии при страховом стаже для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет составит 20% от средней зарплаты за предыдущий год по стране. Остался без изменений порядок начисления пенсии госслужащим, журналистам, научным работникам, народным депутатам, судьям, работникам прокуратуры и дипломатам.
В настоящее время ежемесячно в Луганской области выплачивается пенсий на 131 млн. грн., после перерасчета эта сумма увеличится на 29 млн.грн. На сегодня в Луганской области проживает 768 тыс. пенсионеров, это на 30 тыс. человек меньше, чем работающих в различных отраслях.