10 грудня 2003,15:19
Педагогические чтения, посвященные 140-летию Бориса Гринченко, прошли в Алчевске.

Областные педагогические чтения, посвященные 140-летию со дня рождения известного педагога и просветителя Бориса Гринченко, прошли сегодня в центральном доме творчества в Алчевске, а также в СШ № 1 и ДМШ № 1 имени И. Алчевского. В чтениях приняли участие педагоги, ученые, заведующие отделами образования, руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы, зарубежной литературы и истории, а также заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Просин и городской голова Алчевска Николай Кириченко. Перед началом чтений они возложили цветы к памятнику Бориса Гринченко.
Участники чтений выступили с докладами о деятельности педагога в системе научно-воспитательной работы образовательных учреждений Луганщины, о творческом наследии Бориса Гринченко. Театральная студия школы №1 Алчевска представила литературно-художественную композицию, посвященную просветительской деятельности семьи Алчевских, а учащиеся многопрофильной гимназии - театрализованную композицию “Соборная Украина”.
В рамках празднования 140-летия со дня рождения Бориса Гринченко вчера в селе Алексеевка Перевальского района, где в течение почти 7 лет педагог обучал детей бедноты в народной школе, состоялся торжественный митинг и был открыт мемориальный комплекс-музей Бориса Гринченко и семьи Алчевских. В средней школе села Алексеевка были подведены итоги ежегодного конкурса имени Гринченко среди юных литераторов, поэтов и учителей-методистов. Завтра в Луганске в областном украинском академическом музыкально-драматическом театре состоится торжественное собрание по случаю дня рождения писателя.