10 грудня 2003,15:25
Мы должны максимально обеспечить материальную сторону подготовки спортсменов области к Олимпийским Играм. – Александр Ефремов.

“Мы должны максимально обеспечить материальную сторону подготовки спортсменов области к Олимпийским Играм”, – заявил сегодня председатель Луганской обгосадминистрации Александр Ефремов в ходе заседания организационного комитета по подготовке спортсменов области в участию в XXVIII Oлимпийских Играх. По словам Александра Ефремова, чтобы спортсмены области максимально подготовились к участию в XXVIII Олимпийских играх, которые состоятся в августе 2004 года в Афинах, необходимо создать для потенциальных участников Олимпиады соответствующие материальные условия. В ходе заседания оргкомитета решались вопросы обеспечения их современным спортивным инвентарем, оборудованием, а также обязательными витаминами и фармацевтическими препаратами. Обсуждались также вопросы поиска источников финансирования для проведения тренировочных сборов за пределами области и для участия олимпийцев из нашей области в авторитетных зарубежных соревнованиях. – Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы.
Предполагается, что от Луганской области в олимпийскую сборную Украины войдут 18 лучших спортсменов по 9 различным видам спорта луганские кандидаты в олимпийскую сборную уже завоевали 11 лицензий, дающих им право участвовать в XXVIII Олимпиаде. Это 10% всех завоеванных Украиной в настоящее время олимпийских лицензий.
В XXVIII Олимпийских играх, которые состоятся в августе 2004 года в Афинах, намерены принять участие 202 страны мира, в числе которых и Украина. Будет разыгран 301 комплект олимпийских наград. Олимпийская сборная Украины планирует выставить 326 своих спортсменов по 32 видам спорта и войти в 15 сильнейших стран по итогам предстоящей Олимпиады.