16 грудня 2003,15:10
Таких высоких спортивных результатов в боксе Луганская область еще никогда не достигала. - Эдуард Дидоренко.

«Таких высоких спортивных результатов в боксе Луганская область еще никогда не достигала», - заявил Президент областной федерации бокса, ректор Луганской академии внутренних дел Эдуард Дидоренко сегодня в ходе заседания Федерации бокса Луганской области. Эдуард Дидоренко отметил, что по итогам участия луганских спортсменов на всеукраинских и международных соревнованиях в текущем году. Особо отличились в 2003 году юниоры. На Чемпионате Европы среди юниоров луганчане Вячеслав Глазков и Сергей Воронов завоевали бронзовые медали, а Виталий Белашов – серебряную медаль, он также включен кандидатом в Олимпийскую сборную команду Украины. Боксеры Луганщины также заняли первое место на Всеукраинском турнире сильнейших боксеров, с перспективой отвоевать лицензию на участие в Олимпийских играх 2004 года, и стали призерами на Чемпионатах Мира и Европы среди кадетов. Хороших спортивных результатов в женском боксе добились спортсменки из Луганска, Лутугино и Свердловска, которые заняли призовые места на чемпионате Украины среди женщин. Лилия Касьянова стала чемпионкой Украины и приняла участие в чемпионате Европы по боксу среди женщин. По словам Эдуарда Дидоренко, своим успехом боксеры области обязаны высококлассному тренерскому составу – заслуженным тренерам Украины Юрию Гордиенко, Владимиру Баранову и другим талантливым наставникам. В настоящее время в Луганской области боксом занимаются 2 тыс. 390 человек. Их тренируют 61 тренер. За 2003 год наставники подготовили 25 новых кандидатов в мастера спорта и более 50 боксеров-перворазрядников.
«Успеху луганских боксеров способствовало сотрудничество областной федерации бокса со спортклубом «Елисеева» Федерации бокса Украины и управлением физкультуры и спорта облгосадминистрации», - отметил Эдуард Дидоренко. По его словам, серьезная помощь оказывалась в финансировании командировок перспективных спортсменов на всеукраинские и международные соревнования, сборы, а также в экипировке спортсменов.