16 грудня 2003,15:13
Сегодня необходимо отработать правовой механизм упрощенного пропуска через границу жителей приграничных районов. – Павел Шишолин.

«Сегодня назрела необходимость отработать правовой механизм упрощенного пропуска через государственную границу жителей приграничных районов Украины и России», – заявил сегодня Павел Шишолин – первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым. Павел Шишолин прибыл в Луганскую область для изучения состояния охраны госграницы и для решения вопроса об упрощенном пропуске жителей приграничных населенных пунктов. По его словам, на сегодня между Украиной и Российской Федерацией не подписано подобное соглашение, хотя сейчас украинские пограничники идут на встречу местным жителям при пересечении границы. «Мы взяли на себя инициативу найти варианты и способы упрощения пропуска жителей приграничных районов», - заявил Павел Шишолин на встрече губернатором Александром Ефремовым. Он отметил, что в ходе его трехдневной рабочей поездки по Луганской области совместно с местными органами власти будут определены количество и места пунктов пропуска через границу, в частности, в Меловском районе. А на 18 декабря текущего года намечена встреча пограничных представителей Украины и Российской Федерации на региональном уровне, где планируется рассмотреть предложения украинской стороны по упрощенному пропуску. «Этот вопрос требует обоюдного решения, я надеюсь, что российская сторона пойдет нам навстречу», - отметил Павел Шишолин. В свою очередь губернатор Александр Ефремов заявил, что полностью поддерживает такую позицию Госпогранслужбы Украины. Он отметил, что необходимо упорядочить государственную границу, однако есть приграничная зона, для жителей которой процесс пересечения границы должен быть упрощен.
Общая протяжность участка государственной границы по Луганской области – 743 км. В составе Луганского пограничного отряда 4 пограничные комендатуры, на участке отряда функционируют 8 международных, 5 межгосударственных пунктов пропуска и 2 железнодорожных пункта контроля. По решению коллегии Госпогранслужбы Украины Луганский пограничный отряд признан лучшим в 2003 году в системе охраны границы. С начала 2003 года на участке отряда задержано 743 нарушителя государственной границы, 53 незаконных мигранта, 29 кг наркотического вещества, контрабандных грузов на общую сумму 4,6 млн. грн. Обустройство государственной границы Украины, проходящей по территории Луганской области, ведется по плану, разработанному облгосадминистрацией и Восточно-региональным управлением Государственной пограничной службы Украины. За 10 месяцев текущего года проведены работы по строительству и обустройству военных городков на общую сумму более 3,5 млн.грн., в том числе районами, городами и предприятиями области оказана шефская помощь на сумму более 500 тыс. грн.