17 грудня 2003,15:25
Развитие в регионе малого бизнеса является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Луганской области до 2011 года. - Михаил Стоянов.

«Развитие в регионе малого бизнеса является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Луганской области до 2011 года», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Стоянов в ходе Первой региональной конференции «Развитие малого и среднего бизнеса Луганской области». Участники конференции обсудили проблемы регулирования в сфере малого предпринимательства в нашей области, особенности налогообложения малых и средних предприятий области, вопросы, связанные с кредитованием малого бизнеса, а также развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства. Особо заинтересованно участники конференции обсуждали проблему стоимости ведения бизнеса в Луганской области, которая включает в себя и все другие вопросы, которые рассматривались на конференции. По словам Президента Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадия Болдыря, все предложения участников конференции, в конечном счете, и были направлены на удешевление этой стоимости. Среди высказанных предложений, вошедших в резолюцию конференции, - расширение в области сеть единых разрешительных офисов, которые значительно упрощают для начинающих предпринимателей процедуру регистрации своего предприятия. Было также предложено усилить государственное кредитование малого бизнеса через сеть действующих в области фондов и других структур, декларирующих поддержку малого предпринимательства. Сами предприниматели считают также, что при развитии системы кредитования в регионе особое внимание необходимо уделить усовершенствованию и упрощению системы выделения кредитов для аграриев – частных фермеров. В ходе конференции также было предложено провести в регионе инвентаризацию всех нормативно-правовых документов, регулирующие деятельность в Луганской области малого предпринимательства, чтобы выявить и затем устранить в этих документах противоречия, которые тормозят развитие малого бизнеса.
Организаторами Первой региональной конференции «Развитие малого и среднего бизнеса Луганской области» выступили Луганская региональная торгово-промышленная палата и Луганская облгосадминистрация при поддержке негосударственных организаций предпринимателей области. В работе конференции приняли участие 190 человек, из них 140 – предприниматели из Луганска и других городов и районов области, а также представители областной и местных властей, силовых структур и контролирующих органов.