17 грудня 2003,15:27
Мы продолжаем развивать систему защиты населения и территорий от ЧС. – Вячеслав Чучковский.

«Мы продолжаем развивать систему защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – заявил вчера Вячеслав Чучковский - первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам зашиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым. Вячеслав Чучковский рассказал губернатору о создании Главного управления МЧС Украины в Луганской области и представил начальника вновь созданного Главного управления генерал-майора Михаила Болотских и его первого заместителя полковника Игоря Савельева.
Главное управление МЧС Украины в Луганской области создано на базе двух управлений: Главного управления по вопросам ЧС и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а также управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ МЧС Украины. По словам губернатора, эти структуры в области и раньше работали единым циклом, и после их официального объединения проблем в этом направлении не будет. Александр Ефремов также отметил, что сегодня важно спасателям состыковать работу со скорой помощью для более оперативного оказания реанимационной помощи в случае ЧС. В свою очередь Вячеслав Чучковский заявил, что в дальнейшем планируется плотнее состыковать работу всех оперативных служб Украины с учетом опыта других стран. «Они должны работать, помогая и дополняя друг друга», – отметил Чучковский, особо подчеркнув большую роль областной госадминистрации в оказании помощи региональным подразделениям МЧС.
В настоящее время в составе Главного управления МЧС Украины в Луганской области действует 4500 специалистов пожарной охраны и 500 единиц техники, 100 пожарных частей. Кроме того, действуют Луганский областной аварийно-спасательный отряд из 57 человек, воинская часть МЧС из 574 человек и аварийно-спасательная водолазная служба - 86 человек. В этом году подразделения пожарно-спасательных служб Луганской области выезжали по вызовам около 10 тыс. раз, ими ликвидировано 4642 пожара, спасено 806 человек, в том числе 8 детей, материальных ценностей на сумму более 25 млн. гривен. В соответствии с Классификатором ЧС, в области произошли 84 чрезвычайных ситуации, из них 27 техногенного, 10 природного и 47 социально-политического характера.