18 грудня 2003,15:02
Повышение реального жизненного уровня человека - главная цель программы развития Луганщины на 2004 год. – Михаил Стоянов.

«Повышение реального жизненного уровня человека - главная цель программы социально-экономического развития Луганской области на 2004 год», - заявил сегодня Михаил Стоянов – заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, выступая на сессии областного совета. Он отметил, что приоритетами в развитии региона названы снижение числа убыточных предприятий до 40%, развитие АПК для обеспечения населения области качественными и доступными продуктами питания, дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса, ликвидация задолженности по зарплате и другим социальным выплатам. По словам Михаила Стоянова, выполнение 73-х мероприятий программы позволит увеличить объем промышленного производства против уровня 2003 года на 11,9%. При этом по всем отраслям определены риски деятельности и намечены меры, как их не допустить или минимизировать последствия. В частности, требуется не допустить снижения поставок нефти на ОАО «Линос» и экспорта объединением «АЗОТ», уменьшения заказов для ХК «Лугансктепловоз». Необходимо также развивать легкую промышленность, в намеченные сроки реконструировать «Алчевский меткомбинат». В АПК планируется увеличить производство валовой продукции на 4,5% и обеспечить производство 1,2 млн. тонн зерна. В строительстве - увеличить капвложения на 6,2%, провести реконструкцию ряда объектов. Как отметил Михаил Стоянов, приоритетным будет жилищное строительство – в 2004 году намечается ввести 207 тыс. кв.м. жилья, что на 70% больше, чем в текущем году. Впервые в 2004 году предусматриваются средства в бюджете на мероприятия по предупреждению аварий в ЖКХ. В сфере внешней торговли планируется расширить экспорт на уже освоенных рынках и выйти на новые рынки. В развитии малого предпринимательства – ряд мер по совершенствованию механизмов предоставления кредитов и финансовой поддержки малых предприятий, что позволит в 2004 году увеличить их число до 11 тыс., обеспечить рост на 6% количества рабочих мест и на 7% поступлений в бюджет.
Как отметил Михаил Стоянов, Программа на 2004 год разработана в рамках Стратегии развития Луганской области до 2011 года и будущий год станет первым годом реализации этой стратегии. Стратегией предложено комплексно рассматривать и решать проблемы жителя области от момента его рождения и до глубокой старости на каждом этапе жизни. В основу Стратегии легла теория человеческого развития, которая предусматривает вложение капитала в человеческий потенциал, как принципиальный источник экономического роста.