24 грудня 2003,15:48
5 микроавтобусов для сельских районов Луганщины передал сегодня Минтранс Украины в рамках реализации программы «Сельский автобус».

Ключи от 5 микроавтобусов «Газель» передал сегодня заместитель министра транспорта Украины Семен Кроль главам райгосадминистраций Беловодского, Белокуракинского, Сватовского, Троицкого и Новопсковского районов Луганской области. Микроавтобусы переданы Минтрансом в рамках реализации программы «Сельский автобус» и предназначены для перевозки пассажиров в сельской местности на маршрутах общего пользования. По словам Семена Кроля, задача Минтранса – как можно больше помочь областным госадминистрациям выполнить Программу развития автобусного обслуживания населения в сельской местности. Для этого Минтранс изыскивает возможности приобрести подвижной состав, в том числе создает специальный фонд при Министерстве, куда аккумулируются деньги от разрешительной системы международных перевозчиков. Как отметил Семен Кроль, Луганская область всегда была образцом по организации перевозок, в области государственное задание 2003 года выполнено на 100% - 124 сельских населенных пункта были обеспечены регулярным автобусным сообщением. В районах области открыто 49 новых маршрутов и 15 продлено, поставлены на маршруты 69 новых автобусов. Из 751 сельского населенного пункта Луганской области на сегодня не обеспечены регулярным автобусным сообщением 107. Как отметил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, на ближайшие месяцы стоит задача охватить транспортом 41 сельский населенный пункт, где есть дороги с твердым покрытием, а в перспективе сделать твердое покрытие к оставшимся 66 населенным пунктам области и найти перевозчиков на эти маршруты. По мнению губернатора, результаты выполнения программы «Сельский автобус», которая по поручению Президента Украины реализуется Министерством транспорта, видны уже сегодня. «Выполнение Программы, безусловно, положительно скажется на качестве жизни селян», - заявил Александр Ефремов.
На начало 2003 года в Украине из 25,5 тыс. сельских населенных пунктов не было охвачено регулярным автобусным сообщением 5 тыс., в том числе 3 тыс. сел, где имеются дороги с твердым покрытием. 2300 сел, где есть твердое дорожное покрытие, получили автобусное сообщение в текущем году, в начале будущего года его, как планируется, получат еще 700 сел. К оставшимся 2 тыс. сельским населенным пунктам в течение 3-х ближайших лет будут построены дороги и организованы автобусные перевозки.