25 грудня 2003,15:10
На 9% увеличить объемы производства по основным промышленным предприятиям Луганщины предусматривает Программа развития отрасли-2004.

На 9% увеличить объемы производства продукции по основным промышленным предприятиям Луганской области предусматривает Программа развития отрасли на будущий год. Сегодня Программа деятельности управления промышленности и подведомственных управлению предприятий на 2004 год утверждена членами коллегии управления промышленности Луганской облгосадминистрации. Программа предусматривает рост объемов производства в легкой промышленности на 5,4%, целлюлозно-бумажной промышленности - на 2,3%, в производстве кокса и нефтепереработке – на 13%, химии и нефтехимии - на 5,4%, в производстве резиновых изделий – на 36,1%, черной металлургии – на 6,7%, машиностроении – на 7%. Роста объемов производства планируется достичь за счет улучшения финансово-хозяйственной деятельности отстающих предприятий, роста производства на «Линосе», «Красителе», Стахановском вагонзаводе, ХК «Лугансктепловоз» и ряде других ведущих предприятий. Программа-2004 предусматривает дальнейшее развитие предприятий второго базового уровня, увеличение выпуска дизтоплива, чугуна, стали, стальных труб, шахтных и грузовых вагонов, тканей, электродвигателей, резинотехнических изделий, продукции химии и деревообработки. Особое внимание планируется в будущем году уделить развитию внутриобластной кооперации, в том числе между машиностроительными и угледобывающими предприятиями. Для развития внутриобластной кооперации губернатором Александром Ефремовым утверждена отдельная программа.
По всем подведомственным управлению промышленности облгосадминистрации предприятиям в 2004 году ожидается увеличение прибыли на 259 млн. грн. или в 3 раза. Фонд оплаты труда по ним увеличится на 37,6%. Всего Программой предусмотрено проведение более 80 мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, расширению рынков сбыта, улучшению качества. Планируется также создание 698 рабочих мест – на предприятиях машиностроения и легкой промышленности. Эти мероприятия будут проводиться в основном за счет собственных средств предприятий.