26 грудня 2003,15:02
План мероприятий Луганской области по проведению Года Российской Федерации в Украине выполнен в полном объеме. – Михаил Стоянов.

«План мероприятий Луганской области в рамках проведения Года Российской Федерации в Украине выполнен в полном объеме», – заявил сегодня Михаил Стоянов - заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, на заседании рабочей группы по сотрудничеству между Луганской и Ростовской областями. В частности, в мае 2003 года в Луганске проведена ІІ Международная выставка «Східна Брама України – 2003», в ходе которой состоялось свыше 7600 деловых контактов между участниками и посетителями выставки. Позитивный экономический эффект от выставочно-представительских мероприятий получили около 80% участников. В октябре в Ростове-на-Дону прошли Дни Луганской области в Ростовской области, в том числе выставка продукции луганских товаропроизводителей. В ходе выставки состоялось около 300 деловых контактов между участниками выставки и посетителями, подписано 14 протоколов намерений о дальнейшем сотрудничестве.
Михаил Стоянов отметил, что благодаря совместной работе с Ростовской областью решен вопрос передачи имущества Гуково-Гундоровского водозабора в коммунальную собственность Краснодонского района. Работают совместно и отраслевые управления и организации области. Между научными учреждениями Луганской и Ростовской областей заключены договора о совместном сотрудничестве в области выведения и испытания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В 2003 году в рамках достигнутой договоренности между председателем Луганской облгосадминистрации и Губернатором Ростовской области в Старобельске Луганской области создан дилерский центр «Донснаб» по поставке зерноуборочных комбайнов. Благодаря работе данного центра сельхозпроизводители Луганской области приобрели 30 новых комбайнов производства ОАО «Ростсельмаш».
«В целом за год на Луганщине состоялось 12 крупных культурных мероприятий приуроченных к Году Российской Федерации в Украине», - сказал Михаил Стоянов. Он отметил, что Луганской облгосадминистрацией совместно с администрациями Ростовской, Воронежской и Белгородской областей подготовлено и согласовано 50 направлений пересечения украинско-российской границы вне пунктов пропуска. Эти документы направлены для утверждения дипломатическим ведомствам обоих государств, с последующим внесением их в проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о пересечении государственной границы жителями приграничных районов двух стран.