30 грудня 2003,12:16
Четверть из проверенных в области предприятий торговли занимались реализацией некачественных и фальсифицированных продуктов питания.

Четверть из проверенных в январе-ноябре текущего года предприятий оптовой и розничной торговли Луганской области занимались реализацией недоброкачественных продуктов питания и алкогольных напитков, сообщает управление торговли и бытового обслуживания населения Луганской облгосадминистрации. За 11 месяцев текущего года правоохранительными и контролирующими органами области было обследовано 18 тыс. 869 субъектов предпринимательской деятельности оптовой и розничной торговли, нарушения выявлены на 4 тыс. 465 предприятиях. Без патентов, лицензий осуществляли торговлю подакцизными товарами 293 субъекта предпринимательской деятельности, без документов о госрегистрации - 180, у 5569 обследованных отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания. Кроме того, выявлено 129 предприятий, вырабатывающих недоброкачественные продукты питания и алкогольные напитки. По фактам проверок приостановлена деятельность 1084 предприятий, возбуждено 167 уголовных дел, привлечено к административной ответственности 10 тыс. 906 человек, взыскано административных штрафов на сумму 325 тыс. грн., применено финансовых санкций на сумму 227,8 тыс. грн. Так, в декабре специалистами управления торговли и бытового обслуживания населения облгосадминистрации в соответствии с графиком комплексных обследований, проведена проверка оптового предприятия ООО «Сигма». В результате установлены факты нарушения действующего законодательства, сняты с реализации продукты питания с истекшим сроком реализации на сумму 1830 грн. Виновные привлечены к административной ответственности.
Комплексные обследования, проверки предприятий оптовой и розничной торговли проводятся управлением торговли и бытового обслуживания населения Луганской облгосадминистрации совместно с контролирующими и правоохранительными органами в соответствии с распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова «О недопущении поступления на потребительский рынок области незаконно ввезенных, недоброкачественных и фальсифицированных продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий».