29 жовтня 2004,16:42
Еще 36 молодых новоселов получили квартиры в доме на квартале “Городок Щорса” в Луганске в рамках реализации Программы молодежного жилищного кредитования.

«У молодежного строительства есть хорошие перспективы и мы будем их развивать»,- заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на торжественном митинге по случаю введения в эксплуатацию третей жилой секции на квартале «Городок Щорса». В торжествах по этому случаю также приняли участие председатель областного совета Виктор Тихонов, представители Государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства, строители и жители дома.
С введением третей жилой секцией общей площадью секции 2514 кв.м. в многоэтажном пятисекционным комплексе, 36 молодых семей улучшат свои жилищные условия. Строительство 180- квартирного дома на кв. «Городок Щорса» ведется в ходе реализации Государственной программы обеспечения жильем молодежи и областной программы развития молодежного жилищного кредитования. Квартиры оборудованы по современным строительным технологиям, оснащены автономным отоплением.
Общая площадь дома – 14130 кв.м. сметная стоимость его строительства – 20,6 млн. грн. Строительные работы ведутся за счет областного бюджета и за счет средств Государственного Фонда поддержки молодежного жилищного строительства.
С развитием строительного комплекса в Луганской области развивается и строительная индустрия региона. Так, по словам Александра Ефремова, если при строительстве первых 2-х секций дома использовались только железобетонные изделия, произведенные в Киеве, то сейчас строители начали использовать также и ЖБИ, произведенные в Луганской области. закладка фундамента этого дома состоялась в январе 2003 года. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2005 года.
Работа по обеспечению жильем молодых семей в Луганской области ведется с 1997 года. В 2002 году решением областного совета утверждена областная Программа молодежного жилищного кредитования на 2002-2012 годы. На строительство жилья для молодежи Программой предусмотрено выделение 54,5 млн.грн. за счет госбюджета, 35,4 млн.грн. – из местных бюджетов, а также привлечение 107,7 млн.грн. за счет средств фондов, коммерческих банков и других небюджетных источников. Эти средства направляются на строительство жилья для молодежи в разных регионах области, в том числе и на строительство многоквартирного жилого дома на квартале «Городок Щорса». На сегодня Луганская область является лидером в Украине по реализации программы молодежного строительства. По состоянию на 25 октября в региональное отделение по вопросам жилищного кредитования обратились более 1 тыс. человек.