29 жовтня 2004,16:43
С введением этого центра работа по борьбе и профилактике СПИДа в Луганской области выходит на качественный уровень развития. - Виктор Тихонов.

«С введением этого центра работа по борьбе и профилактике СПИДа в Луганской области выходит на качественный уровень развития», - заявил председатель областного совета Виктор Тихонов сегодня на открытии Луганского центра по профилактике и борьбе со СПИД. Открытие стационарного отделения на 25 коек для госпитализации больных с ВИЧ-инфекцией, позволит проводить комплексное обследование и лечение ВИЧ/СПИД больных, улучшить систему ухода за ними и оказания им психо-социальной помощи. Кроме того, ввод в эксплуатацию нового здания центра, позволит здравоохранению области повысить уровень профилактических мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ/СПИД в области. «Ключевые объекты здравоохранения Луганщины сохранившие свои лучшие кадры будут оснащены современным оборудованием»,- сообщил на открытии центра председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. В день открытия, руководители Луганской области передали центру ключи от нового автомобиля.
Луганский центр по профилактике и борьбе со СПИД был создан в 1992 г. Сегодня служба профилактики ВИЧ-инфекции представлена 25 кабинетами «Доверия» в городах и районах области и 3 специализированными кабинетами по оказанию помощи ВИЧ/СПИД больным в гг. Рубежное, Лисичанск, Стаханов. В 2004 году открыто амбулаторно-поликлиническое отделение для ВИЧ-инфицированных в г. Рубежное и специализированний кабинет в г. Северодонецке. Планируется открытие таких кабинетов в г. Свердловске, Антраците, Сватовском и Кременском районах. Это особенно важно и своевременно сейчас, так как Луганская область вошла в программу Глобального Фонда по обеспечению АРВ-терапией больных с ВИЧ/СПИД
2004 год Луганской облгосадминистрацией объявлен «Годом здравоохранения».