31 жовтня 2004,11:51
Луганскую область посетил глава миссии наблюдателей от стран СНГ Владимир Рушайло.

Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло посетил 30 октября Луганскую область в качестве руководителя миссии наблюдателей от стран СНГ за проведением в Украине Выборов в Президенты Украины. По словам Владимира Рушайло, цель его приезда на Луганщину – ознакомление с работой избирательных комиссий и участков. В субботу он встретился с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым, побывал в территориальной избирательной комиссии избирательного округа №105, который обслуживает Артемовский и Каменнобродский районы Луганска и встретился с руководителями г.Красного Луча. В ходе рабочей поездки Владимир Рушайло также ознакомился с работой по подготовке к выборам территориальной избирательной комиссии избирательного округа №111 и г.Антраците и с готовностью на избирательном участке №9 в этом городе.
Как отметил Владимир Рушайло в интервью журналистам, он уже 2 месяца наблюдает за ходом избирательной кампании в Украине. До проезда в Луганскую область он встречался в Киеве с руководством ЦИК и Президентом Украины, после чего ознакомился с подготовительной работой в Харьковской области. «В целом подготовка к выборам в Украине идет в плановых рамках», - так оценил ситуацию Владимир Рушайло. По его мнению, председатели комиссий на местах – люди подготовленные, имеющие опыт работы на предыдущих выборах. Все работники комиссий и избирательных участков подготовлены на должном уровне и обеспечены методически. Вместе с тем глава наблюдателей от СНГ отметил: «На Украине мы впервые столкнулись с распространением анонимных документов, открыто призывающих население к байкотированию выборов и противоправным действиям». «Мы негативно оцениваем такие факты, поскольку это является нарушением Закона, и наши наблюдатели будут фиксировать каждый такой факт», - подчеркнул Владимир Рушайло.
Он также отметил, что наблюдателям повсеместно оказывается организационная и методическая помощь в работе, но финансирование их деятельности ведется исключительно за счет СНГ. «Мы объективно подходим к оценке подготовки к выборам и будем беспристрастны непосредственно во время их проведения», - заявил глава миссии наблюдателей от стран СНГ.
Он сообщил, что сейчас в Украине работает 635 наблюдателей от стран СНГ. В Луганской области за подготовкой к выборам следили 2 долгосрочных наблюдателя от СНГ, еще 26 наблюдателей присоединились к ним непосредственно в день проведения выборов. Всего же на избирательных участках по Украине работает более 101 тыс. наблюдателей, из них 4 тыс.280 – от международных организаций и почти 97 тыс. – внутренних, украинских наблюдателей. Таким образом, в день выборов на всех участках в постоянном режиме будут работать по 40-45 различных наблюдателей.
По словам Владимира Рушайло, в день проведения выборов Президента Украины состоятся консультационные встречи наблюдателей от стран СНГ с коллегами из ОБСЕ и других международных организаций. Вечером 31 октября в Киеве состоится совещание координаторов 4-х наблюдательных штабов СНГ, находящихся во Львове, Харькове, Днепропетровске и Симферополе. Первого ноября наблюдатели от стран СНГ намерены официально огласить свои выводы о проведении выборов в Президенты Украины. «При этом мы оцениваем только подготовку и непосредственное проведение выборов. Результаты голосования не влияют на наши суждения», - заявил Владимир Рушайло.